Вы здесь

Не снегом жизнь запорошена...

Не снегом жизнь запорошена,
Присыпана солью – слегка,
В чужую сторонку заброшена
И просит и ждёт огонька...

Печали проходят и радости,
Как шорох упавшей листвы...
К незримой небесной сладости -
Сквозь горечь живой воды.

Комментарии

Буквально сегодня у меня случился разговор с близким человеком о том, как интересно поначалу в путешествии по чужой стране, местности. И как потом, через какое-то время приходит невольное желание вернуться домой. Когда восторг от экзотики сменяется чувством родства и умиротворения от понятий СВОЙ край, дом. И насколько простенькая березка милее шикарной пальмы. А, уж, если жизнь "в чужую сторонку заброшена" не в короткое путешествие, а на долго, то... чувство "ожидания огонька" будет постоянным. Но не для всех. А для тех, в ком есть это умение - грустить по родной стороне. В Вашем, дорогая Татьяна, стихотворении видится соучастие в доле таких людей, "заброшенных в чужую сторонку", и в доле всех нас - странников в этой нашей земной жизни. И так тепло высвечен путь к Дому:
"К незримой небесной сладости -
Сквозь горечь живой воды."
Спасибо Вам! Рада была побывать у Вас в гостях! Спасибо за хлеб и соль, которым угощаете в Вашем доме - страничке Омилии!

Не снегом жизнь запорошена,
Присыпана солью – слегка,

Вспомнила слова одного автора, пишущего на исторические темы: «пленка культуры на человечестве очень тонка».  Да, вот эта лёгкая присыпанность солью - не более. Первый же ветерок легко её сдувает...

Этой плёнки, Света, уже давно нет на западе. Не то что возвращение в язычество, а просто в какое-то животное состояние привело человека к омертвению, к псевдорадостям, и совершенному равнодушию к чужой жизни (и в горе и в радости).

СпасиБо тебе, сестрёнка! give_heart

Танечка, я чувствую Вашу поддержку, поддержку Омилии. Эти слова дорогого стоят:

не печалься. Мы с тобой. Любое испытание даётся по силам. "Всё возможно в укрепляющем нас Господе"

Что было бы с молитвой, если бы не было испытаний? Была бы она из сердца и настоящей? Не знаю... И что нас делает настоящими как не эта горькая живая вода...

СпасиБо, Танечка! Радости и света Вам! friends