Вы здесь

Не поняла

      Густые слезы катились по бледному лицу Татьяны. Она стояла перед иконой преподобного Сергия и непрестанно просила святого исцелить ее. Потом подошла к отцу Петру и рассказала ему о неутешительном диагнозе, который поставила врачебная комиссия. Ей дали инвалидность и сказали, что будут делать все возможное, но, как известно, с таким заболеванием долго не живут.
      Батюшка, чем мог, помогал Татьяне: то на лечение денег даст, то продуктами поделится. Но больше всего поддерживал молитвой. Они часто молились преподобному Сергию вместе.
      Прошло пару лет. Татьяна воцерковилась. Стала регулярно посещать Богослужения, исповедоваться и причащаться. На ее лице появился чуть заметный румянец.
      И вот однажды отец Петр увидел ее стоящей и плачущей перед иконой преподобного Сергия. Он подошел к Татьяне и спросил ее, что случилось. Та же, глядя на него мокрыми глазами, ответила, что ходит на врачебную комиссию и просит переоформить пенсию по инвалидности, но ей не дают, потому что все анализы у нее теперь хорошие. А ей так хочется иметь хоть небольшой стабильный доход.
      Сердце отца Петра сжалось, икона преподобного Сергия расплылась в глазах, и по лицу его потекли горячие слезы.

Комментарии

Очень жизненная ситуация. Меня так прямо касается. И постоянно. Только начинаю видеть и благодарить за милости ( и в испытаниях) и дары Свыше. И тоже милостью Божией. Сама бы, конечно, не увидела. Очень легко читается. Поучительно, полезно. Благодарю.

 Ваш, глубокоуважаемый о. Василий, взгляд священника, несущего в мир СВЕТ ХРИСТОВ, очень точно очертил проблему падшего человечества, непонимающего своего счастья. Вспоминаются евангельские свиньи бросившиеся с обрыва и израильские котлы с мясом оставленные в Египте. Как всё это нам до сих пор дорого! Всегда своевременное напоминание.

Наталья Юрина

Многие, слишком многие бывают такими Татьянами. Вот я - так уж точно. Вместо благодарности - прости Господи! - ропот. Не то что за скорби - за чудо не благодарим! Ещё и ропщем: опять не по-нашему всё устраивается. Очень поучительная миниатюра.