Вы здесь

Не говори, что мiр прекрасен...

Не говори, что мiр прекрасен:
Под глянцем,  в недрах дышит зло,
Порабощён грехом, опасен
Мiр, убивающий челО!

В цене безликое притворство,
На блюде мировом – десерт:
Пороков дикое уродство,
И мёртвых душ -  ассортимент!

Не говори, что мiр прекрасен:
Опущен занавес давно.
В своём безумии ужасен
Мiр, пожирающий добро!

Комментарии

Я не сторонница дискуссий, ведь каждый из нас смотрит на мир из глубины своей неповторимости. Очень хочу поделиться замечательными стихами иерея Сергея Киселёва, автора множества стихов и песен. Эти стихи, как мне кажется очень созвучны с тем, о чём я хотела сказать в своём стихотворении. Вот они:

И бушует и стонет вокруг
Это море греха мировое,
То на миг остановится вдруг,
То нахлынет кипящей волною.

II
До последних пределов земли
И до самых краёв отдалённых
Эти волны греха доползли
И покрыли собой беззаконных.

III
И исполнив лице всей земли
Беззаконий греховного смрада,
Человека они низвели
До глубин преисподнейших ада.

IV
Было трудно, но смог человек
Человеческой чести лишиться,
Во грехе проживая свой век,
Не желая пред Богом смириться.

V
Неужели за тысячи лет
Было опыта горького мало?
Неужели тебе, Человек,
К вразумленью его не достало?

VI
Неужели тебе не видны
Все плоды твоих дел сокровенных?
И не знает ли совесть вины
За убитых тобой и растленных?

VII
Сколько можно свой ум уклонять
От познания Истины Вечной
И все силы свои прилагать
К этой жизни земной, скоротечной?

VIII
Ведь не пищею жив человек,
Он лишь плоть свою пищей питает,
Но по жизни свершая свой бег,
Он заботы другой и не знает...

Дорогая Татьяна,smile

 Спаси, Господи за Ваш стих и Вашу чуткую душу!

Дай нам Бог силы нести наш крест!

 

Из стиха  "Видение"  Евдокима Чудина 

......Кто к разгадке путь укажет – как полуночная мгла

В окнах глаз, закрытых даже, краски полдня обрела?

Как могло в ночном виденье ни с чего явиться мне
В речке неба отраженье, как картина на стене?

Кто сказал, что нету чуда, мир погиб во цвете лет,
Где и в полночь отовсюду несказанный брызжет свет?!
Кто сказал – он лжёт безбожно – будто мир погряз во зле,
Если можно, всё же можно видеть небо на земле?!

5 февраля 1971 г.
 

Благодарю за отзыв и замечательные стихи, дорогая Олечка!
Небо можно видеть на земле, но нельзя не видеть той надвигающейся бури, которая стремится затмить небо. И, к сожалению, я всё больше наблюдаю даже в среде верующих людей такую недальновидность и узкозрительность что ли, когда люди больше склонны верить в сказочную жизнь на земле. 

Радости Вам, Олечка! rainbow-smile

Дорогая Татьяна,give_heart

 Спаси, Господи, за добрые слова! 

"Небо можно видеть на земле, но нельзя не видеть той надвигающейся бури, которая стремится затмить небо" - думаю, чтобы небо не затмилось,  каждый должен стремиться очистить свою душу. Очищая себя мы делаем мiр добрее.paint2

Олечка, так получается, что молчаливая отстранённость бывает хуже согласия. Только вчера прочитала статью Владимира Щербинина, которая наполнена личным трагизмом, израненное сердце его кричит о гибели восьмилетнего сына. Всё потому, что сработало как раз то самое - невмешательство. Его сына в течение года избивали каждый день одноклассники, но дальше чем просто разговор с учительницей по этому вопросу - дело не пошло. Родители не посчитали нужным, как это бывает часто, бороться с "мiром". А мальчика в итоге - убили...

Есть принципиальные моменты, когда просто необходимо говорить и действовать. Мои стихи - это не выдумка и не позёрство, это - крик души и ответ тем людям, которые заигрались в толерантность с мiром! Ведь все мы знаем прекрасно:

15 Не любите мира, ни того, что в мире: кто любит мир, в том нет любви Отчей.
16 Ибо все, что в мире: похоть плоти, похоть очей и гордость житейская, не есть от Отца, но от мира сего.
17 И мир проходит, и похоть его, а исполняющий волю Божию пребывает вовек.
(1Иоан.2:15-17) 

Дорогая Татьяна,bye

 Конечно же, есть множество моментов, когда нужно вмешиваться и бороться за справедливость, особенно, когда дело касается других. Но думаю, что параллельно с этим, мы должны стараться прежде всего очистить себя.  Вовсе не имела в виду, что надо потокать мiру.  А стих привела, для того, чтобы мы не отчаивались, чтобы не забывали, что какие бы трудности нас не постигали, с нами Бог и в трудные минуты надо обращаться к Нему, взирать на красоту Божьего мира и помнить, что есть высшая справедливость. Понимаю Вас и тоже считаю, что та толерантность к мiру, которая нам навязывается, является ложной. И конечно же, тот мир, про который говорит Христос, мы не должны любить. Спасибо Вам за диалог, благодаря которому Господь мне тоже открывает новое!

Случай, про который Вы рассказали, ужасающий. Жаль, что родители не приложили больше усилий, чтобы защитить ребенка.resent

Тема радости по-настоящему звучит только у тех, кто знает ей цену, кто знает ужас этого мира. А радость, не видящая страдания, - слишком дешево обходится автору.

«Хвалимся и скорбями, зная, что от скорби происходит терпение, от терпения опытность, от опытности надежда, а надежда не постыжает» (Рим. 5, 3)

«Истинная радость рождается из боли. Испытания усиливают нашу веру». Паисий Святогорец

Страусиная политика - это псевдость. Реальность полна трагизма, и путь к настоящей радости проходит именно через трагизм. Страусов - не уважаю за лукавство и позу....

У св. Игнатия Брянчанинова есть хорошие слова (немного о другом, но по сути - о том же):

«Ложное смирение — всегда с сочиненною наружностью: ею оно себя публикует. Ложное смирение любит сцены: ими оно обманывает и обманывается».

То же можно сказать и о ложной радости, и о ложной набожности... Их суть - поза, показуха, а в итоге - ложь.

"То же можно сказать и о ложной радости, и о ложной набожности..." Верно, Света, я бы ещё сюда добавила "и о ложном патриотизме". Всё это, действительно, "поза, показуха, а в итоге - ложь."

«Ложное смирение — всегда с сочиненною наружностью: ею оно себя публикует. Ложное смирение любит сцены: ими оно обманывает и обманывается». Да уж... Св. Игнатий Брянчанинов! Великие слова великого человека.

Но, видя и понимая трагизм реальности, я всё-таки выбираю Свет. Вот именно за этот Свет и Радость - несмотря ни на что - я так люблю Св. Серафима Саровского.

Страусиная политика - это псевдость. Реальность полна трагизма, и путь к настоящей радости проходит именно через трагизм

Вот именно об этом я и хочу сказать, Светочка! И потому обращаюсь к некому слушателю: "Не говори, что мiр прекрасен..." Окружив свою жизнь миражами из видимого благополучия, как говорил Ухтомский  человек пребывает в "слепом счастье".

Мне кажется, что тут ещё очень важно понимать и разделять два мира: мiр, который лежит во зле, и мир Божий, ведь эти миры никогда ни при каких обстоятельствах не пересекаются.

ведь эти миры никогда ни при каких обстоятельствах не пересекаются

Тут я не соглашусь, пересекаются. На самом деле мир Божий проникает весь этот мір. Только видеть это надо уметь. Вот Христос  видел. И потел кровью от напряжения. Тот кто хочет петь о радости, пусть сначала прольет кровь, уподобившись Христу, и так обретет подлинную радость - Христа, а не грёзу.

Говоря о том, что эти миры не пересекаются, я имела в виду:

Не можете служить Богу и маммоне” (Матф.6:24)

Наверное правильнее было бы сказать, что эти миры никогда не сливаются. 

И согласна на все сто: 

Тот кто хочет петь о радости, пусть сначала прольет кровь, уподобившись Христу, и так обретет подлинную радость - Христа, а не грёзу.

  Всему, о чём сказано в этих строчках, есть место в мiре. Пронзительно и ярко написано. Однако же не стоит забывать об иной стороне жизни, светлой и правильной. Надеюсь, что о ней тоже напишутся стихи и скажутся слова.

  Божьей помощи и вдохновения вам, Татьяна

Я согласна, Александр. Если делать упор только на тень, забывая о Свете, то и жить не захочется. Св.-Серафим Саровский не был "страусом", он жил в очень непростое время, но радость и благодать Божья в нём светились. Он и людей-то встречал словами - "Радость моя".

Дорогая Тамара,give_heart

" Если делать упор только на тень, забывая о Свете, то и жить не захочется. Св.-Серафим Саровский не был "страусом", он жил в очень непростое время, но радость и благодать Божья в нём светились. Он и людей-то встречал словами - "Радость моя"."   Спаси, Господи, за мудрые слова, за тот свет, который несет Ваше творчество. Ваши стихи, как обращение Батюшки Серафима "Радость моя"!sun

Но есть же путь! Когда отрицается путь, отрицается и конечный резальтат. Подмена получается. И прп. Серафим не всегда радушно встречал людей, а только придя в определенный духовный возраст. А до того он избегал людей, и терпел многие лишения - и все ради обретения Бога в себе, ради победы Бога в себе. А без борьбы не будет и победы, будет одна мечтательность. Кто не прошел сквозь бурю, тот не может по-настоящему понимать что такое Радость Серафимова.

Вот что важно понимать!

«Сила любви равна силе крестоношения» (Архиепископ Иоанн Шаховской).

А убегать от креста, убегать от неприятного - это розовое христианство. И у нас очень часто случается эта подмена (раз - и «в дамки», а ведь сразу святым никто не становится). Потому важно не спорить, не доказывать своё, а понять многоразличие жизни и НЕОБХОДИМОСТЬ скорбей для обретения подлинной радости и любви.

Говорить о горьком и печальном, где надо. Говорить о светлом и прекрасном, где надо. Любое вычленение чего-то одного - это как сектанство, вычленяющее приятный для себя сектор.

В клубе явно затянулась дискуссия по этому вопросу. Скрыто и явно мы говорим о двух сторонах одной медали. Глупость и ошибочность в том, чтобы выбирать какую-нибудь одну из сторон.

А что до света, так он в сердце каждого Христианина есть, если там живёт Христос. Но не будучи испытанным на истинность, человек принимает за свет  и "гнилушку" своей ветхой души. А это - не тот свет. Ибо

«Любовь "плотская", "душевная" легко переходит в чувство противоположное. С любовью духовной этого никогда не бывает» (Архиепископ Иоанн Шаховской).

"В клубе явно затянулась дискуссия по этому вопросу".  Вы совершенно правы, Светлана, и сама думала об этом, ведь это же клуб литераторов... give_rose

Страницы