Вы здесь

Не говори...

Не говори о человеке плохо,

не говори, не дай ему упасть

от твоего холодного намека,

от буквы, жаждущей распять.

Не говори о человеке худо,

ты человека, друг, не осуждай,

откуда нам с тобою знать, откуда,

ад в сердце у него иль рай?

Какими он пришёл путями,

куда ещё ему идти -

не знаем этого, не знаем,

и крест его не нам нести.

Подумай, как же отзовется

слово твоё в его груди,

а может вновь к тебе вернется,

и потому - не осуди!

Комментарии

Подумай, как же отзовется слово твоё в его груди, - не кажется ли Вам, что лучше будет "Подумай, как же отзовутся слова твои в его груди".
Вообще "суждение и осуждение близки"(Иов36:13.б) - не многие умеют не переходить границу. А тем более, как вы осознали: мы не знаем всего, что кого к чему привело. Суд за всё принадлежит Богу.

Инна Сапега

Одно слово вмещает в себя все слова. Можно сказать все одним словом. Жестом. Взглядом. А можно среди множества букв ничего не сказать.

Спасибо за Ваше неравнодушие! Но я оставлю в стихотворении первичный вариант.

Подумай, как же отзовется

слово твоё в его груди,

а может вновь к тебе вернется

 

Всегда возвращается. Потому что все люди связаны друг с другом. Ошибки не так уж страшны, а вот низость и подлость крайне опасны и для их творца, и для  мира в целом. Ошибка - это когда созидательную свою мощь я по ошибке направляю не туда или как-то не так. А если я губительную силу употребляю - значит творю зло, а не ошибку.

И ругать ведь человека можно по-разному: созидательно и губительно.

Инна Сапега

Я согласна с тобой, Света, все всегда возвращается. Возвращается может даже не слово, но посыл, смысл, который мы в это слово вкладываем.

 

И ругать ведь человека можно по-разному: созидательно и губительно.

 Я не знаю. Мне самой все яснее представляется, что ругать человека можно только тогда, когда ты его любишь, и он любит тебя. Иначе только рнаить можно, даже если правду говоришь, правду с твоей точки зрения. А вот если любишь, ты все-таки стараешься понять, тебе больно ругать другого - тогда иной и результат. Но это не ругань, а что-то иное. И никогда такие слова не будут сказаны с осуждением.

Вот я ругаю своего сына. Когда он был маленький, я думала никогда ругать его не буду. Ругаю. не могу не ругать. И всегда после такого всплеска мне жалко, чего-то жалко, себя жалко и его жалко. Хотя вроде нужно иногда, когда уж очень расшалится.

Другое дело - можно даже не ругать, а одним словом или даже молчанием унизить. И унизить так, что человеку дышать не хочется. Вот это какое-то закоренелое презрение, когда о тебе уже составлено мнение и оно - камень, глыба, тебя уже осудили и заключили в эту глыбу. Все - ты уже неинтересен, ка человек. Ты - глыба. Вот это страшное и вот это просто убивает.

Но, конечно, эти стихи не общие, они о конкретном, о личном)))

Целую тебя!

Инна

Юлия Санникова

 "Я не знаю. Мне самой все яснее представляется, что ругать человека можно только тогда, когда ты его любишь, и он любит тебя. Иначе только рнаить можно, даже если правду говоришь, правду с твоей точки зрения. А вот если любишь, ты все-таки стараешься понять, тебе больно ругать другого - тогда иной и результат. Но это не ругань, а что-то иное. И никогда такие слова не будут сказаны с осуждением". - полностью согласна, Инна! Спасибо за стихотворение!give_rose

Вот это какое-то закоренелое презрение, когда о тебе уже составлено мнение и оно - камень, глыба, тебя уже осудили и заключили в эту глыбу. Все - ты уже неинтересен, ка человек. Ты - глыба. Вот это страшное и вот это просто убивает.

Да, надгробие при жизни. Всё равно, что закатать в асфальт живого человека. А ведь это стало почти нормой - для большинства. Вот где корень нашей погибели.

Сил тебе, Иннушка, и радости.