Вы здесь

Научная конференция на каргопольской земле

С 12-16 августа в г. Каргополе проходила межрегиональная научно-практическая конференция «Святые и святыни северных земель». Научные конференции, посвященные различным аспектам историко-культурного наследия Русского Севера, проводятся в этом старинном северном городе с 1996 года. Особенностью нынешней, уже седьмой по счету, конференции, проходившей в этом году в г. Каргополе, являлось то, что она была посвящена памяти Священномученика Вениамина, Митрополита Петроградского и Гдовского. Это связано с тем, что Святитель Вениамин был уроженцем местного села Нименгский Погост близ г. Няндомы, и таким образом является одним из святых покровителей Каргопольской земли. Кроме того, в 2002 г. исполняется 80-лет со дня мученической кончины Святителя Вениамина (он был расстрелян богоборцами в ночь с 12 на 13 августа 1922 г.) и 10 лет со времени его канонизации.

На конференции присутствовало около 50 ученых, работников музеев, филологов, этнографов из гг. Москвы, Санкт-Петербурга, Петрозаводска, Кирова, Вельска, Архангельска и ряда других городов. Тематика представленных на конференции докладов имела непосредственное отношение к истории Православия в Архангельской и Олонецкой епархиях- судьбам северных угодников Божиих и созданных ими обителей, иконографии святых Архангельской земли, истории старообрядчества на Севере, трагическим страницам гонений на православных со стороны «воинствующих атеистов». Ряд докладов был опубликован в сборнике, выпущенном тиражом 1000 экземпляров, презентация которого состоялась на торжественном открытии конференции.

Каждый день работы научной конференции носил тематический характер. Доклады ее участников были сгруппированы по следующим разделам- «Каргополь и традиционная культура», «Святые северных земель», «Монастыри и традиционная культура», «Заповедные места Каргополя», «Памятники истории и культуры».

Безусловно, все представленные на конференцию доклады имели высокую научную ценность и информативность. Так, доклад старшего научного сотрудника ИРИ РАН К.А. Аверьянова «Князья Каргопольские», был посвящен выяснению вопроса управления г. Каргополем в 14 столетии. В результате исследования, проведенного ученым, было установлено, что в 14 веке г. Каргополь являлся крупным северным городом, входившим в состав Белозерского края и имевшим собственных князей. В докладе научных сотрудников Каргопольского музея С.В. Кулишовой и О.Б. Пригодиной, сделанном на основе данных местного архива милиции и газеты «Каргопольская коммуна», «Церковь и власть в Каргопольском уезде 1918-1925 гг.» шла речь о гонениях на православное духовенство и верующих на Каргополье. Глубоко познавательный и эмоциональный характер носили доклады научного сотрудника Библиотеки РАН из Санкт-Петербурга В.Г. Подковыровой «Изображения святых в старообрядческих Лицевых апокалипсисах», и старшего научного сотрудника Российского НИИ культурного и природного наследия им. Д.Лихачева С.Е. Никитиной «Соловецкий монастырь и народная вера». Следует отметить доклад научного сотрудника Вельского районного краеведческого музея Г.А. Веревкиной, посвященный истории почитания Праведного Прокопия Устьянского, а также судьбе его мощей в послереволюционные годы.

Ряд докладов, представленных на конференции, был сделан учеными и работниками музеев г. Архангельска. Среди них - доклад старшего научного сотрудника АОКМ Л.И. Цветковой, посвященный историко-этнографическим запискам ученого А.К. Супинского, отбывавшего заключение в Каргопольлаге, доклад научного сотрудника АОКМ Е.П. Бронниковой «Памятники Каргополья в собрании Архангельского областного краеведческого музея». Следует отметить доклад, сделанный зав. отделом отечественной истории АОКМ Т.И. Трошиной «История строительства и деятельность подворья Сурского монастыря в Архангельске», которая попыталась не только рассказать об истории этого здания, построенного на средства Праведного Иоанна Кронштадтского, но и обратилась с призывом к присутствовавшим на конференции представителям православной интеллигенции оказать содействие в передаче подворья Православной Церкви. Глубоко информативны были доклады главного специалиста отдела информационно-поисковых систем ГААО Л.Н. Хрушкой «Старообрядческие скиты на территории Архангельской губернии в 18-20 вв.», научного сотрудника ГААО В.А. Волынской и зам. декана филологического факультета ПГУ А.В. Волынской «Архангельское Евангелие 1092 г. К истории находки, хранения и публикации», доклад доцента ПГУ Н.А. Макарова «Пахомиева Спасо-Преображенская Кенская мужская пустынь». С большим интересом было заслушано сообщение зав. отделом древнерусской живописи Государственного музейного объединения «Художественная культура Русского Севера» Т.М. Кольцовой о судьбах чудотворных икон «Успения Пресвятой Богородицы» из Успенского храма г. Архангельска (ныне находящейся в Соломбальской церкви Святителя Мартина Исповедника) и «Спаса Нерукотворного» из собора Рождества Христова г. Каргополя (который в настоящее время хранится в Архангельском музее изобразительных искусств ).

Как уже упоминалось выше, научная конференция, проводимая в Каргополе, была приурочена к дню памяти одного из святых покровителей этого края- Священномученика Вениамина, Митрополита Петроградского. 13 августа, в день памяти Священномученика Вениамина, на его родине, в селе Нимегский Погост близ г. Няндомы состоялись установка и освящение памятного креста близ строящегося храма Преображения Господня. Храм этот воздвигается на месте, где прежде находилась старинная Спасо-Преображенская церковь, в которой в течение 40 лет служил отец будущего Святителя, священник Павел Иванович Казанский. В годы гонений этот храм был закрыт и превращен в клуб и столовую местного дома отдыха, а впоследствии- разрушен. Однако местные жители остались верны Православной вере и памяти об утраченной святыне – на месте возле бывшего храма неоднократно ставились памятные кресты.

Возможно, недалеко то время, когда возобновятся Богослужения в заново построенном на своем историческом месте Спасо-Преображенском храме. Пока же рядом со строящейся церковью был установлен поклонный крест. Молебен и освящение этого креста совершали настоятель Свято- Ильинского кафедрального собора протоиерей о. Владимир (Кузив) и настоятель Няндомского храма Свяшенномученика Вениамина, о. Олег. Между прочим, на холме, недалеко от строящегося храма находится место погребения отца Святителя Вениамина, священника Павла Иоанновича Казанского, совместившего в своем 40-летнем служении в Нименском Погосте труд пастыря, миссионера, педагога, храмоздателя. Таким образом, можно утверждать, что Священномученик Вениамин был «отраслью благочестивого корене», и в формировании характера этого выдающегося исповедника Православия значительную роль сыграло воспитание, данное им его родителями, в первую очередь, отцом.

Также в день памяти Святителя Вениамина была торжественно открыта мемориальная доска на здании сельского училища в селе Андреевское, наставником и законоучителем в котором долгие годы был о. Павел Казанский. И это было данью благодарности жителей с. Андреевского памяти человека, некогда много потрудившегося на ниве духовно-нравственного просвещения этого края.
В связи с тем, что день 13 августа является днем памяти Святителя Вениамина, тематика большинства докладов, представленных участниками научной конференции на выездном заседании в г. Няндоме, была посвящена истории семьи Казанских. Среди них- сообщение местного краеведа Б.Л. Грушко «В школах о. Павла Казанского», посвященное педагогической деятельности отца Святителя Вениамина, священника Павла Казанского, а также доклад исследователей из Санкт-Петербурга А.Г. Бовкало и А.К. Галкина «Подвиг церковного служения Митрополита Венамина». Помимо докладов, посвященных церковному служению Священномученика Вениамина и истории рода Казанских, в зале районной администрации г. Няндомы была подготовлена выставка, сделанная местными краеведами, посвященная памяти Святителя Вениамина. На ней были представлены публикации о Святителе Вениамине, его фотографии, а также- Евангелие, подаренное им одной прихожанке, со следующей надписью: «Благословение потрудившейся в храме Св. Преподобномученика Андрея Критского Марии Илларионовне Ивановой. Митрополит Вениамин. 21.04.22.». Стоит отметить то, с каким вниманием и любовью земляки Священномученика Вениамина организовали эту маленькую выставку, посвященную его памяти!

В день памяти Святителя Вениамина в г Няндоме участники научной конференции посетили церковь, освященную в его честь. Надо сказать, что пока это единственный в России храм, имеющий своим святым покровителем Святителя Вениамина. Причем, по словам настоятеля этого храма, о. Олега, на то, что храм был освящен именно в память Священномученика Вениамина, повлияли работы местного краеведа, журналиста В. Родина (ныне покойного), посвященные истории рода Казанских и судьбе Священномученика Вениамина. Таким образом, благодаря деятельности местных краеведов продолжает жить на няндомской земле память об ее великом сыне- Святителе Вениамине. И молитвенное обращение к Святителю, принявшему мученическую смерть ради веры Христовой, ныне помогает духовному возрождению всех, с верою чтущих его святую память.

Знаменательно, что научная конференция, посвященная истории Православия на Севере, проходила в обстановке постоянного общения с православными храмами и другими местными святынями, которыми на протяжении веков был богат Каргопольский край. Так, один из докладов, сделанный журналистом Ю.И. Кимаевым, посвященный истории женского Успенского монастыря в г. Каргополе, носил характер экскурсии к сохранившимся монастырским зданиям и источнику, носящему имя местного подвижника Иоанна Волосатого. Кроме того, в ходе конференции ее участники посетили ряд старинных церквей в г. Каргополе и его окрестностях, выставку икон в местном музее, посвященную святым угодникам Божиим Олонецкой епархии. На выставке были представлены иконы из Архангельского и Каргопольского музеев, изображающих преподобных Александра Ошевенского, Никодима Кожеозерского, Макария Желтоводского и других северных подвижников. Среди представленных на выставке иконописных изображений угодников Божиих был представлен портрет слепого старца-схимонаха, относящийся к 19 столетию. Существует предположение, что на этом портрете изображен Преподобный Никодим Кожеозерский в последние годы своего земного жития. Однако, знакомство участников научной конференции со святыми угодниками Каргополья включало и молитвенное обращение к ним, без которого немыслимо понимание всей глубины их подвижничества. Так, 14 августа в храме Богоявления Господня в селе Погост был совершен молебен Преподобному Александру Ошевенскому, на котором присутствовали участники конференции. После молебна протоиерей Владимир Кузив обратился к присутствующим с пожеланием дальнейших успешных трудов в деле духовного возрождения Архангельской земли. В тот же день состоялось и посещение участниками научных чтений одной из величайших святынь Каргополья- Александро -Ошевенского монастыря, основанного в 15 столетии. В послереволюционные годы эту святую обитель постигла печальная участь других северных монастырей. В настоящее время Александро-Ошевенский монастырь разорен, и храм, в котором под спудом находятся мощи его святого основателя- Преподобного Александра, недоступен для желающим им поклониться. Однако, в настоящее время начинается постепенное возрождение этой древней обители.

Говоря о конференции, невозможно не поблагодарить ее устроителей- сотрудников Каргопольского музея, энтузиастов и любителей своего дела. Полагаю, что у участников конференции надолго сохранится добрая и благодарная память о встречах с экскурсоводами, знакомившими приезжих гостей с историей своего родного города, с сотрудниками местных музеев, пытающимися сберечь и донести до потомков память о своей славной старине, с сельскими педагогами, приобщающими школьников к родной истории, к местным ремеслам. В этом отношении стоит особенно отметить преподавателей начальной школы из села Лядины, создавших в своей школе совместными усилиями педагогов и учащихся кружок для обучения школьников народным ремеслам, а также маленький музей, экскурсоводами по которому были сами дети. В музее этом были представлены вышивки, панно, сделанные руками учащихся, а также собранные ими предметы крестьянского обихода, старинные костюмы. Хочется верить, что подвижнический труд педагогов села Лядины принесет свои добрые плоды, и воспитанники их школы вырастут не «иванами, не помнящими родства», а людьми, верными своей Православной вере, своим историко-культурным традициям. Знаменательно, что одной из выпускниц этой школы стала местная поэтесса и автор нескольких детских книг Г. Сергеева, которая посвятила лядинской школе стихотворение, полное любви и благодарности.
Несмотря на то, что научно-практическая конференция «Святые и святыни северорусских земель» носила краткий характер, она оказалась достаточно плодотворной. Прежде всего, потому, что произошел обмен опытом и информацией между учеными различных регионов России. Помимо этого, она помогла и приобщению их к тому духовному богатству, которое веками созидали на Архангельской земле наши предки, и изучение которого во всей его полноте невозможно без приобщения к тому, что составляло его сущность- к Православной вере. Кроме того, конференция показала, что возрождение Православия в России действительно происходит, и все попытки сил зла уничтожить Православную веру на нашей земле оказываются бесплодными. Потому что россияне, независимо от места их проживания, уровня образования и социального положения, стремятся знать и любить свою историю, свою культуру. А ведь глубинную их суть составляет именно Православие- «то, что в любых испытаниях у нас никому не отнять.

Комментарии

М. Евфимия, может я что-то делаю неправильно, но прошу простить меня за настойчивость. В теме про мобильник я совсем некстати (или не к месту?) оставила свое сообщение, и теперь делаю то же самое в этой теме, как более подходящей хотя бы по второй части обращения.
Повторюсь, мне бы очень хотелось бы сделать с Вами программу (а возможно и не одну) на православном телеканале СОЮЗ. Я - автор программы "Уроки православия",. Думаю, что Ваши рассказы и Ваша краеведчесмкая деятельность - это повод для многих "Уроков православия". И в этой теме мой личный вопрос будет выглядеть, надеюсь, уместнее: мой дед, иерей Андрей Белов, после Беломорканала отбывал ссылку в Каргополе и в 38 году был расстрелян. В Каргополе он был "распиловщиком дров", а еще занимался бродяжничеством:
"постоянно бродил по деревням района, производил разные религиозные обряды и распространял разную клевету на Советскую власть" - так сказано в доносе (из материалов архивного следственного дела № П-14266, хранящегося в Архангельском архиве ФСБ СССР НКВД
УПРАВЛЕНИЕ ПО СЕВЕРНОЙ ОБЛАСТИ ДЕЛО № 15540 по обвинению Белова Андрея Михайловича). Это все, что я смогла узнать о нем, а хотелось бы побольше. Вдруг Вы или Ваши коллеги помогут мне в этом? Не знаю, как для Вас оставить свои координаты, но можно зайти на сайт "Православной газеты" (г. Екатеринбург) и выслать на почту иг. Димитрия (Байбакова) - нашего руководителя, сообщение для меня. Еще раз простите за настойчивость, но почему-то надеюсь, что она будет оправдана. С уважением, Ольга Валентиновна Баталова.

Да вот, опять разочарую - я не работаю с архивами ФСБ (моя тема - женское монашество Х1Х в.). Это - стихия другого человека, и мы с ним - недруги. Увы... А как меня словить - я Вам написала сейчас в том комментарии. Только вряд ли будет прок с телепередачами. Я пишу разумно, но вот разумно говорю - не всегда. Темпераментный человек южных кровей... Эх-ма! Впрочем, может и получит-ся. Е.