Вы здесь

Наказ

Седой старик в последний час
Юнцу давал святой наказ:
"Ты видишь лестницу, мой друг,
Туман и пропасть лжи вокруг.

Взбираясь, с каждым новым днём
Ты обретаешь пользу в том,
Что соберёшь чужую боль,
Чужие слёзы, правды соль,

Крупицы мудрости, скорбей,
Томленье в сумраке ночей.
Всё это заберёшь с собой,
И с этой ношей дорогой

Взбираться будет всё трудней:
Враг будет яростней, хитрей.
Но ты без устали трудись,
Шагай вперёд за Богом ввысь.

Чтоб встретить яркий Свет любви,
Себя ты в жертву принеси.
Отринь мирское, Крест возьми
И Богу славу вознеси!"

Старик умолк, закрыв глаза,
А на щеках его слеза
Застыла, отражая свет
Души, прожившей много лет...

Комментарии

Невыполнимый наказ..."Что встретить яркий свет любви" нужно не только собирать чужие скорби, боли и со всем этим взбираться, к тому же ещё и неся свой крест, но и самому любить...А об этом не слова...Потому как если не будет в сердце любви, то кругом будет только туман и ложь и сплошь враги...(слабо ж, однако, если не полюбить врага, то хотя бы без ответной вражды в сердце о нем помолиться)

Уважаемый читатель, говоря о том, что в данном стихотворении нет ни слова о любви, Вы наверное не заметили вот этих слов:

Чтоб встретить яркий Свет любви,
Себя ты в жертву принеси.

Вы полагаете, что можно принести себя в жертву, не имея ни капли любви??? nea

Второй момент. О врагах Вы тоже ошиблись. Ещё раз прочитаем эти строки в стихотворении:

Взбираться будет всё трудней:
Враг будет яростней, хитрей.

Я говорю в данном случае о враге рода человеческого - дьяволе, так как восхождение по духовной лестнице неминуемо влечёт за собой нападение именно этого врага.

О том, чтобы прощать и любить врагов, таких же людей как мы сами - совсем иная тема для разговора, не относящаяся к данному стихотворению.

Спаси Господь!

"Вы полагаете, что можно принести себя в жертву, не имея ни капли любви?"(с)
Вполне, такое бывает, сплошь и рядом...И бывают ещё чаще по причине неверно понятой любви...К тому же смысл такого "завета", весьма губителен - как можно советовать или рекомендовать то, чего сам не сделал? (Лествица же, истинная, она дана от личного опыта...а так, уж простите, каждый со своей персональной лестницей будет, да ещё и начнет их по наследству оставлять...сомнительно, что это приведет к положительному итогу...)
А что касается того врага, то он абстрактно не действует, а бывает весьма и весьма персонифицирован, вплоть до того, что при случае и Ангелом Света может представиться...Где гарантия, что и лесенку не он же и подсунет, да ещё и человеку юному, да ещё и без духовного то рукводства...

Путь одолеет идущий... Идущий с правильной ношей и в правильном направлении. Есть только предложение изменить пунктуацию. После слова «трудней», мне кажется, лучше поставить двоеточие вместо запятой. Так станет понятно почему трудней: враг яростнее станет. Потому что в другом смысле идти становится всё легче, дорога сама ведет путника: чем дальше - тем больше.

И с этой ношей дорогой
Взбираться будет всё трудней:
Враг будет яростней, хитрей.

Храни Господь, Танюша!

Горько. Судя по всему, старик начал восхождение по этой лествице...и не смог. И жил с сознанием этого. И свое запоздалое покаяние выразил в словах сыну. Завещав ему самое главное - "жить - Богу служить". Восходя ко Господу. Е.