Вы здесь

Найда

Рожать она пришла домой. Заскулила под дверью. Василич отворил, взглянул исподлобья. Найда виновато завиляла хвостом и прошла в комнату. На полу Василич постелил старое покрывало. Она покорно легла.

Роды начались полпятого. Василич вышел на улицу и долго курил, смотря на небо. Когда вернулся, рядом с нею уже копошились семь щенков – пока еще бесформенных, тупоносых, смешных. Василич отвел глаза, прошел до своей койки и сразу заснул.

Проснулся Василич рано. Зевнул, и тут вспомнил про собаку. Вскочил с кровати. На полу Найда вылизывала спины своим детишкам, прищурив от усталости глаза. Что-то проворчав, Василич принес в миске воды, сунул Найде под морду. Натянул брюки и вышел.

Вернулся он нескоро. С большой коробкой в руках. Подошел прямо к лежачей на полу собаке и взял одного щенка. Найда насторожилась. Василич положил щенка в коробку. Собака приподняла морду. Хозяин взял второго. Третьего….Когда хозяин забрал всех щенят, она вскочила. Беспокойно забегала возле его ног. Василич ловко поднял коробку на голову. Не допрыгнуть! Собака обреченно сникла, но взгляда от коробки не отвела. Василич вышел во двор и торопливо пошел к старому сараю. Найда бежала рядом. Чуть поджав хвост, навострив уши. В сарае было тепло, пахло соломой. Василич поставил коробку рядом с настилом из сушеной травы."Здесь будете жить" - буркнул.

Найда ткнулась носом в коробку, пересчитывая, обнюхивая детей своих, поскуливая от радости. Щенки пищали, почувствовав материнское тепло.

 

 

Это её первые щенки. Найда тычет мордой в нежные пузики, успокаивая разрезвившихся щенят. Когда все засыпают, она позволяет и себе вздремнуть. От жары и усталости её впалые бока тяжело двигаются. Постускневная шерсть клоками висит по бокам и на спине. Соски, красные от прорезавшихся щенячьих зубов, ноют. Сон у Найды тревожный, чувствительный.

«Найда, найденыш ты мой!» - хозяин ласково теребит её спину – Найде всего пять месяцев. Она пританцовывает от радости и лижет хозяину руки. Руки у хозяина всегда пахнут молоком. Сильные руки Хозяина. Этих рук она всегда будет слушаться. Она научится понимать их с полужеста. Она научится защищать. Она станет верной…

Щенок заскулил во сне. Найда просыпается, притягивает щенка мордой поближе к себе, накрывает его своей головой. Снова засыпает-забывается ...

Вот ей уже год. Они с хозяином обходят ночью лес. Хозяин любит ночь и часто останавливается, смотрит на звезды. Найда вглядывается в чащобу. Странный силуэт…Тень возле дерева. Что это? Найда смотрит на хозяина, потом снова на тень. Тень начинает двигаться. Найда рывком бежит к ней, вот уже хватается мертвой хваткой за что-то мягкое, теплое. Жмурит глаза, чтобы сильнее держать зубами. Кто-то старается вырваться из её рта. Найда чувствует острую боль в животе, но зубов не отнимает... нет 

Найда открывает глаза. Она в сарае. Вот её щенята уже играют. Найда вздыхает. Она стала плохой сторожевой собакой, но теперь -  она хорошая мать. Найда встает, щенята окружают её и, нещадно вися на сосцах, пьют молоко, толкая друг друга.

Когда щенки снова засыпают, Найда впервые за полтора месяца выходит на улицу. Она направляется к Хозяину и садится у его ног, как садилась прежде. На дозор. Некоторое время они сидят молча, глядя в даль. Хозяин и его собака. Теперь её недавняя сторожевая работа кажется Найде отдыхом – маленькой передышкой от материнских забот.

-Что, Найда, подвиг материнства несешь… - бережно гладя осунувшуюся морду собаки, молвит Василич. – тяжелый подвиг…

Найда благодарно виляет хвостом.
 

Комментарии

Присоединяюсь к комменту Наталии Белоусовой. От себя добавлю: когда прочёл нашумевшую "Плаху" Айтматова, был в недоумении, особенно о неумелом повторении гениальных эпизодов Булгаковской "Мастера и Маргариты" на библейскую тему. Гениальных, но не христианских, как сейчас понимаю. Другими словами - всего лишь литературно (художественно) гениальных. Но, когда прочёл о волчице и её волчатах в другом Айтматовском произведении, понял, что в этом вопросе и Айтматов гениален, как художник. Всё в этой жизни имеет значение, но не всякое значение может быть выражено нами лично. В данном случае - точно Ваша, Инна, тема. Желаю Вам дальнейшей её разработки.
С неизменным уважением к Вашим трудам, неутомимая Инна.

Инна Сапега

Отец Антоний! Вы - молодец. Очень тактичный и мудрый комментарий - и очень нужный мне. Постараюсь исправляться и писать на подобающие мне темы )

Пишу много - в последнее время, сама не знаю отчего. Наверное, это мне как лекарство - диалог с самой собой - наверное, некоторые лучше для себя и оставить, но не хватает терпения, а еще чуткости писателя. а еще - интересно, что интересно читателю. но все рассказы - из жизни. простите меня и - спасибо вам громаднейшее.

Инна