Вы здесь

Надоело быть самкой...

Нашла еще пару старых стишков, решила разместить.
Так, через протест,  во мне укоренялся богослов )  Наивно немного, но через это надо было пройти.

Надоело быть самкой:
Не хочу и не буду!
Даже женщиной сладкой —
Превращаю все в груды

Масок, тряпок, бирюлек...
До чего надоело!
Буду женщиной просто,
А не женщиной-телом.

1997

Комментарии

Хорошие же у Вас стихи, уважаемая Светлана Анатольевна! И кратко, и все сказано. Героиня стихотворения - человек, который не приемлет роль, навязываемую ему в том самом перевернутом мире - роль разряженной куклы, роль самки... роль средства для удовлетворения чужой похоти (не важно, какой именно: очес или плоти, или гордости житейской), и вместо этого хочет быть собой (можно сказать - хочет быть личностью... Точнее всего так - хочет быть человеком). Интересно читать - просто, вроде, а с каким смыслом! Спасибо! С уважением - м. Е.

Да, все верно, м. Евфимия. Но стихотворение не только об этом. Есть у меня статья, написанная год назад, которая по смыслу, на первый взгляд, противоречит этому давнему стихотворению. Называется она "Мужу нужна жена":
http://omiliya.org/content/muzhu-nuzhna-zhena.html

Конечно, роль куклы противна моей героине. Но ведь кукла эта не только навязывается извне, она и внутри самой  женщины живет. Нередко мне приходится видеть, как женщина использует свои флюиды ради того, чтобы манипулировать окружающими, чтобы завладевать если не душой, то хотя бы помышлениями окружающих мужчин. Такая спекуляция на физиологических особенностях полов глубоко противна мне и моей героине. И стихотворение, прежде всего, об этом ветхом человеке женского пола.

Потом я поняла, что есть в жизни женщины  место и для бирюлек, и для украшений, если она живет в миру, с мужем. Только надо победить в себе самку, оставшись при этом женщиной. Для чистого всё чисто )

Спаси Бог за внимание и отзыв!

Ага, тут-то я проглядела... Ну, с учетом моего монашества... простите. Перевожу на свой лад: женщина, не желающая ради своей выгоды или , чтобы подладиться под других, возбуждать помянутые выше типы похоти (похоть плоти, похоть очес и гордость житейская).  То есть, отрицающая те, помянутые Святителем Игнатием (Брянчаниновым) три страсти, присущие женщине: тщеславие, сладострастие и лукавство. Хорошо! Спасибо, что пояснили. Равно и за новые тексты. С уважением к Вам - м. Е.