Вы здесь

На Вход Господень в Иерусалим

«Осанна в вышних!» - люди вопияли,
Не став еще тогда толпой невежд,
Пред Господом учтиво постилали
И ветви пальм, и множество одежд;
И шли за Ним, надеждой ум лелея:
Воссядет Он, как грозный, славный царь.
Надменный Рим под ноги иудея
Повергнет Он, направив мести сталь.

Не быть тому…
                      Израиль обезумел,
Познав под игом тяжкий стыд веков.
Христос пришел ко всем на свете людям,
Не царствовать, но бремя взять грехов.

Нагрянет быстро разочарованье,
Рабы Творцу устроят злобный суд;
Они Христа подвергнут поруганью,
И на Кресте с хулою вознесут.
Падет Израиль, вняв ожесточенью,
Он Бога Кровь в свою судьбу прольет;
На горечь слез, позор и разрушенье
Он Град Святой в безумстве обречет.

Для тех, кто предан гордости пороку,
Коварству злата, падшей красоте,–
Им слово о духовной чистоте
Несбыточно, нелепо и жестоко. 

                                         2009
 

Комментарии

Спаси Вас Господи Светлана, Ольга и Ирина за теплые слова и внимание к моему творчеству. Накануне светлого праздника «Входа Господня в Иерусалим» было очень приятно увидеть ваши комментарии и обменяться поздравлениями.

Весьма приятно было прочитать и Ваш, Сергей, комментарий. Однако я не совсем понял Ваши слова относительно того, о чем «стыдливо умалчивает официальное мнение». Ничего нового для Православия я в своем стихотворении не открыл, все можно встретить у святых отцов. Может быть, как-то иначе расставил смысловые акценты…

Еще раз с Праздником... и наступающими днями Страстной Седмицы. Желаю всем провести эти дни в духовной собранности и трезвении, чтобы через неделю вместе со всеми святыми и ангельским миром разделить духовную радость Светлого Христова Воскресения.

Да, в клубе теплее от взаимных поздравлений, в том числе и стихотворных. Я вот подумала, как далеко мы друг от друга и как близки при этом! Здорово,правда?!

Сергей Шалимов

Я в этом не раз лично убеждался  тесноте мира... Света, это же совершенно очевидно, что мы должны "знать друг-друга в лицо" и беречь лицо друг-друга... А взаимную близость я прочувствовал несколько лет назад в Болгарии, когда при посещении одного из монастырей й не ощутил, что попал в "заграничный храм"... Иконы - теже самые, надписи - на ЦСЯ, убранство храма - точно такое же..., и записки - точно так же. Мы все - однаковые, если одинаково исповедуем.... Вот она - истинная общечеловеческая ценность, которой хватит на всех... И ради которой не нужно никого бомбить, или "подвергать санкциям"... На этом фоне даже баран, привязанный около кружки "пасхальная трапеза монахов" выглядел совсем не кощунственно...

беречь лицо друг-друга - хорошо сказал :)

Если каждый из нас будет стараться сберечь не только свое лицо, но и лицо другого, мы будем жить как в раю. Вспомним притчу:

Один Монах очень хотел узнать, что такое Рай и что такое Ад. На эту тему он
размышлял днями и ночами. И вот в одну ночь, когда он заснул во время своих
мучительных раздумий, ему приснилось, что он попал в Ад.
Осмотрелся он кругом и видит: сидят люди перед котлами с едой. Но какие-то
изможденные и голодные. Присмотрелся он получше – у каждого в руках ложка с
длинню-ю-ю-ющей ручкой. Черпануть из котла они могут, а в рот никак не
попадут.
Вдруг к нему подбегает местный служащий (судя по всему, Черт) и кричит:

– Быстрее, а то ты опоздаешь на поезд, идущий в Рай.

Приехал Человек в Рай. И что же он видит?! Та же картина, что и в Аду. Котлы с
едой, люди с ложками с длинню-ю-ю-ющими ручками. Но все веселые и сытые.
Присмотрелся человек – а здесь люди этими же ложками кормят друг друга.

Сергей Шалимов

Самого себя цитироать не скромно..., но это не самый страшнй из моих грехов..

"""

— Праздник «Вербное воскресенье» знаете? По-церковному он называется «неделя ваий». Вайя – ветвь. О чем этот праздник знаете?

— Это когда вербу ломают и в церковь несут ветки? – ответила Лена – наверное, приход весны празднуется.

— Да – улыбнулся я – «это когда вербу». Но праздник не в приходе весны, а в памяти об историческом событии. У праздника есть еще одно название «Вход Господень в Иерусалим». Накануне в субботу Христос воскресил умершего четыре дня назад человека по имени Лазарь. День этот так и называется с тех пор «Лазарева суббота». Невероятное чудо совершилось при большом стечении народа, и никаких сомнений в его истинности не было. Все признали Христа как мессию, как сына Божия. Постилали перед Ним свои одежды, срезали с ветвей пальмовые листья и укладывали их на дорогу. Весь израильский народ без всякого принуждения сам воздавал Христу высшие почести, которых удостаивались только императоры. Тут есть интересный момент, состоящий в том, что по израильскому закону свидетельство трех и более людей является юридическим доказательством истины. А тут – не было никого, кто не признал бы Христа… Вот вам и факт признания… Между прочим, в том событии была еще одна деталь. По обычаю весь израильский народ собирался на праздник Пасхи в Иерусалим. Таким образом, Христа встречало не просто население одного отдельно взятого израильского города, а весь народ, за исключением только тех, кто не смог прийти на праздник. Народ ликовал об исполнении тысячелетнего ожидания. Все ожидали, что Христос сейчас направится в дворец, займет царский трон и возглавит победоносную войну за мировое господство. Но Он «прошел сквозь толпу и скрылся от них», ведь «царство Его не от мира сего». Всего через три дня после этого события уже в следующую среду Христос был предан, арестован и отдан на суд синедриону. Представляете? Синедрион судил собственного мессию-царя, вопреки собственному закону. То есть, тем самым синедрион засвидетельствовал свой отказ от собственного закона. Так родился иудаизм. Родился он из предательства собственного царя, мессии, закона и библейских пророчеств… Но это – отдельная тема. ..." /"Попутчики" Я/

о.Алексий, вы все правильно сказали, меня удивляет, почему об этом стыдливо умалчивает "официальное мнение".... Вы как об этом думаете?

Ваши стихи заставили меня заново переосмыслить наступающий праздник!

Я Вам очень благодарна за то, что Вы раскрываете смысл событий, о которых мы, казалось, знаем всё, не отнять, ни прибавить. А тут вдруг как озарение - новые мысли, чувства! Помоги Вам, Господи! С праздником!  

Вход Господень в Иерусалим вызывает в нашем сердце двойственные переживания. С одной стороны, - радость великого праздника, близость нашего спасения, с другой, - начало скорбных дней Страстной Седмицы. В данном стихотворении больше отражено последнее переживание.

Поздравляю всех с наступающим праздником, желаю помощи Божией во всех благих делах и устремлениях, успехов в творческой жизни!