Вы здесь

На чужой стороне прадед-воин лежит

На чужой стороне прадед-воин лежит,
на родимой — покоятся деды...
Не ответят на выпад бессовестной лжи
подарившие радость Победы.

Не ответят закланные агнцы войны
тем, которые ради корысти
виноватыми сделали их без вины,
в наши дни перевёрнутых истин.

За живых, за ушедших, в чьих душах печать
испытавших все муки на свете,
мы ответим, мы просто не можем молчать —
победителей кровные дети.

Покаяньем, единством искупим вину
за тот блуд, что державу разрушил.
С нами Истина, с ней и осилим войну —
вечный бой за бессмертные души.

Комментарии

Алла Немцова

С Днем Победы, Таня!

СпасиБо за прекрасное стихотворение. Я думаю, в какой-то мере ответом на него может служить небывалое воодушевление, объединившее наш народ 9 мая 2015г. С Божией помощью мы живы, а пока живы — в строю. rainbow

Не ответят закланные агнцы войны
тем, которые ради корысти
виноватыми сделали их без вины,
в наши дни перевёрнутых истин.

За живых, за ушедших, в чьих душах печать
испытавших все муки на свете,
мы ответим, мы просто не можем молчать —
победителей кровные дети.

Благодарность им в наших сердцах!!!!  Никакая ложь не затмит их подвига. Великий день победы будем праздновать в веках мы и наши потомки!!! Вечная память погибшим!!!

Никакая ложь не затмит их подвига. Великий день победы будем праздновать в веках мы и наши потомки!!!

Ой, Танечка, не так всё просто в нашей жизни. Чтобы слова эти стали реальностью, мы должны победить в этой драке. Иначе напишут другую историю, её сейчас активно, действенно пишут на всех уровнях. Например, посол США в Киргизии заявил: Германию победили американские и киргизские войска. Эти слова - больше, чем слова. И тех, кто старается их сделать былью, больше, чем нам кажется.

Историю пишут победители, в том числе и победили в холодной войне - США. Это они - победили фашизм, разве не знаете? А спросите у японцев, кто сбросил бомбы на Хиросиму и Нагасаки? Они вам скажут: русские! Да сами русские скоро заговорят так же и о том же, если мы проиграем и эту битву.

Танечка, спасибо за стихи. Если состоится моя очередная статейка, они там будут - два четверостишия. Те самые...

  СпасиБо, Света, за единодушие. Это вечный бой за души человеческие, вечный бой тьмы против Света. В таком бою ложь для тьмы - лучшее оружие. Да, ты права, нам проигрывать нельзя, но эта битва, прежде всего,  в себе самом.rainbow

  Согласна, что бить надо в набат, но исток всякого зла, совершаемого человеком, в нём самом. Просто это зло, как пандемия, разрастается в геометрической прогрессии. Поэтому работа должна идти и на внутреннем, и на внешнем уровне. Я всегда поражаюсь, выходя на сайт Евгения Фёдорова (НОД). Все патриоты, а друг с другом "грызутся" так, что ощущаешь кожей дух ненависти друг к другу только за несхожесть мнений. О каком единстве речь? Это отсутствие внутренней культуры. А, если выставляется материал, связанный с Православием, вообще жуть, что пишут. Вот и "патриотизм", вот и "единство", замешанное на ненависти. Страшно...

Там не всё чисто и много конъюнктуры, к сожалению. Мы вообще во всём сами виноваты - с этим трудно спорить. Но в том и ужас, что уже поздно - враг на пороге, и даже в нашей прихожей. Дом, разделившийся в себе, не устоит.

Нам бы пора поумнеть, да, видно, придётся уму разуму учить нас иными методами - историческими. Это - страшно.

   Больно за отцов и дедов, которых сегодня пытаются представить не освободителями, а агрессорами. Моё сознательное детство прошло в ГДР. Папа (Царство ему Небесное) возил меня по всем местам сражений, по музеям боевой славы в Потсдаме, Берлине, Лейпциге. Помню, мы возлагали венки на кладбище второй мировой войны в тогда ещё Западном Берлине. Я училась в классе шестом. На возложении были представители Франции, Великобритании, Германии, СССР, а мы с удивлением рассматривали форму военных, представителей этих государств. Помню экскурсию в концлагерь Заксенхаузен. Её проводил бывший узник этого лагеря. Тогда прошло всего 30 лет со дня окончания войны. Поэтому, память об этих событиях я буду нести всю жизнь. Это уже на генетическом уровне. Здесь на сайте есть стихи "Дети лихолетья", основанные на рассказе моей свекрови, которая была ребёнком в оккупированной немцами Евпатории. И эту память надо передавать из поколения в поколение.