Вы здесь

На что восстал наш просвещённый век...

На что восстал наш просвещённый век? –
«Рабом» пред Богом зваться не желает…
Прочти Завет, ленивый человек, –
Ведь там Господь к сыновству призывает.

Устроив мир подобием тюрьмы,
Бесстыдно пред Отцом играть словами:
«Мы – не рабы», – писать, – «Рабы – не мы…».
Оставьте зло – и будете сынами.

5.05.2010 г.

 

Комментарии

Добрый день, отче Алексий!
Сегодня прочитала в газете "Здоровье" Ваши стихи. Они тронули мою душу до слез. БЛАГОДАРЮ Вас за это.

хотя совпадений не бывает...

Только вчера закончила стихотворение о "выдавливании раба" (отталкиваясь от чеховской формулы), но все не решалась его поместитьна сайте: думала, не очень актуально...

И вдруг случайно (опять же!) увидела Ваше стихотворение, отче. У Вас, конечно, оно более весомое, хотя и немного короче моего (ведь у меня взгляд мирского несовершенного человека, в его внутреннем борении с самим собой).

Если позволите, возьму несколько строк из Вашего в качестве эпиграфа:

Бесстыдно пред Отцом играть словами:
«Мы – не рабы», – писать, – «Рабы – не мы…».
Оставьте зло – и будете сынами.

А вот что у меня вышло:


Простите, что вместо отзыва пишу о себе, но меня так поразила эта общность темы!

* * * Тяжело выдавливать раба… Капли пота на твоем челе. Божий раб, ты без Него – слабак, Без подмоги Бога – сор в золе… Что тебе выдавливать, кого Поразишь гордыней и грехом? Всё себя, себя – на тот огонь Закалаешь, сглатывая ком Страха и обиды (Что, я – раб?!), И в свободы сети угодив, Смутно понимаешь, как ты слаб, Хоть еще не дожил до седин. Но смириться? – нет, не тот масштаб! Сто раз слышал: «Попроси – спасу!» – До сих пор трясет от слова «раб», Сколько истин света ни тасуй. По наклонной катимся, стеня, Племя, зараженное тоской… Стал бы сыном, если б мог понять, Что не рабство это – а покой.

 

Спасибо Вам, отче Алексий!

Согласна с Вами, батюшка, стихи разные и о разном, ведь у нас разный духовный опыт, да и литературный...

Благодарна, что позволили позаимствовать эпиграф! И за пожелания - большое спасибо!

И Вам - терпения, вдохновения и Благодати!

Слава Господу за дары Его, в служителях Его явленные. Раб Божий - это высочайшая награда, это высочайшее смирение и послушание Господу. Дай, Господи, нам это понимать.
Благослови Вас, Господи.

Мария Коробова

 В словах "раб Божий" нет попирания человека - есть радостно-смиренное принятие величия Творца. Вы правы, это именно ощущение себя  одним из Божьих творений - как детей (пусть и нерадивых, и недостойных). Я чувствую в этих словах энергетику приобщения, а не закрепощения. Сами стихи мне понравились, как всегда. Они мудрые, набатные. величественные, а по объему невелики. Вот это  достижение зрелого мастера. Спасибо Вам за чудесные строки!

" Оставьте зло - и будете сынами". Если бы каждый прочитал этот стих, думаю мир вмиг бы стал лучше. Божьей помощи Вам в написании стихов.

Наталья Трясцина

Действительно, человек раб греха, если он не Сын Божий. И когда мы грешим - то отказываемся от первородства за миску чечевичной похлебки и других прельщений. Но, не грешить у нас не получается. Даже если закроемся от соблазнов мира - будем грешить гордыней и чем-нибудь еще, да и лишим себя радости - делать добро людям. 

Божественное призвание поэта - " Глаголом жги сердца людей", спасиБо за Ваше мужественное стояние на страже истины. Всегда Рад Вашим стихам.

Страницы