Вы здесь

Мышка Муся

ПРЕДИСЛОВИЕ

В большом Сказочном Лесу, на Ежевичной Поляне, живёт дружная семья лесных мышей. У них очень уютный домик-норка под корнями старой сосны.

Папа Мыш - серьёзный и солидный. Он любит сидеть в кресле-качалке и размышлять. По вечерам, надев на нос очки в блестящей золотой оправе, он листает толстые научные журналы. А потом рассказывает маме Мыше длинные истории.

Истории бывают порой интересные, а порой и не очень. Но мама всегда слушает внимательно и терпеливо: ведь папе так приятно делиться с ней прочитанным! А ещё мама Мыша превосходно вышивает крестиком и печёт самые вкусные пироги в Волшебном Лесу.

Папа Мыш всегда мечтал о сыне. Он садился в свою любимую качалку, поднимал глаза к потолку и задумчиво бормотал:

- Я назову его Мус Мускулюс...

Маме он объяснил, что это - самое научное имя для серьёзной мыши, но всё-таки ей хотелось бы назвать будущего малыша как-нибудь иначе. Однако с папой Мыша не спорила.

Дело решилось само собой, потому что вместо сына у них появилась дочка. Мама волновалась, не расстроится ли папа, но Мыш был очень счастлив.

- Знаешь, Мыша, я так рад, что мы теперь родители! Вот только...

- Только что?

- Только как же мы назовём дочку? Имён для девочек я не придумывал, а Мусом Мускулюсом её точно не назовёшь...

И тут маме пришла в голову отличная идея:

- Мы назовём её... Муся!

Папа обрадовался, и долго рассказывал знакомым, что именно его "Мус" подсказал имя для доченьки.

Мышка Муся растёт, как говорится, не по дням, а по часам, и родители не могут на неё нарадоваться - такая она весёлая, добрая и умная. У Муси много друзей, а нрав у неё очень любознательный и непоседливый. Поэтому в жизни Муси постоянно происходит масса замечательных событий. Некоторые из мышкиных приключений собраны в этой книжке.

КАК МУСЯ ПОМОГЛА ФЕЕЧКЕ

Однажды после обеда мышка Муся выбежала из норки, чтобы немного порезвиться на поляне. День был ясный, солнечный, цветы кивали друг другу разноцветными головками, а птицы перекликались:

- Пить-пить?

- Тень-тень!

"Наверное, им жарко", - решила Муся.

Она задумалась, кого бы из друзей позвать поиграть, но вдруг... Пожалуй, ни одна сказочная история не может обойтись без этого "но вдруг". А знаешь, почему? Да потому, что именно после этих слов начинается самое интересное. Что же случилось с Мусей? Думаешь, что-то невероятное? А вот и нет: просто она увидела феечку.

Феечки - особый народец: не путай их с такими большими и солидными феями, как Золушкина крёстная. В сказочном лесу живёт много феечек. Скажу тебе по секрету: порой они залетают и в наш, обыкновенный мир. Ведь феечки так любопытны! Но люди не замечают их, потому что издалека феечку не отличить от бабочки.

Феечки - существа тонкие, нежные, но весёлые и трудолюбивые. Это они протирают от пыли зелёную травку, сажают полевые цветы и подставляют плоды под солнечные лучи, чтобы подрумянились как следует. А самые маленькие - ходят в школу, где обучаются всем важным премудростям.

Но что же наша Муся? Мы чуть не забыли о ней. Итак, она увидела феечку. Увидела - и удивилась. А удивилась потому, что феечка была необычная - она не порхала над полянкой, а медленно брела по тропинке, и даже крылышки её так уныло обвисли, что было видно издалека: феечке нерадостно.

Муся поспешила догнать бедняжку и осторожно, стараясь не пощекотать жёсткими усиками, заглянула ей в лицо:

- Здравствуй, милая феечка! Что с тобой случилось, отчего грустишь?

- Здравствуй, мышка. Спасибо за твою заботу. Ничего со мной не случилось, просто... просто... - и тут прекрасные фиалковые глаза феечки наполнились блестящими слезами.

- Ну, расскажи, попробуем вместе горю твоему помочь, - не сдавалась Муся.

Феечка вздохнула и начала свой рассказ:

- Видишь ли, добрая мышка, сегодня утром слетелись мы с подружками на занятия в школу волшебства. И каждой из нас учительница дала особое задание. И выполнить его надо обязательно, иначе учиться дальше нельзя. А я уже полдня потратила, а задание выполнить не могу. Поделом мне: таким простым урок показался, что я смеялась и перед подружками хвасталась, что быстрее всех управлюсь... - и феечка низко опустила голову.

- Не печалься ты так, я тебе помогу. Что за странное задание такое: лёгкое, а выполнить не получается?

- Дали мне две ягодки: улыбничку и грустнику. И должна я до вечера улыбничку вырастить, а грустнику съесть.

- Только и всего? Ведь вы, феечки, с детства умеете растения волшебной силой за час выращивать? А уж скушать ягодку - это все умеют, - улыбнулась Муся.

- Вот и я так подумала, - сказала феечка. Но никак не могу я эту ягоду вырастить, понимаешь? Я уж и сажала её в землю, и листочками укрывала, и росой поливала, и песню волшебную пела - не растёт! Тогда я решила хоть вторую часть задания выполнить: ягоду грустнику съесть. Но смогла только крошечный кусочек откусить - и тут же выплюнула. Горькая она, кислая, противная до невозможности!

Феечка всё-таки не выдержала и расплакалась. И тогда Мусе стало её жалко - до того жалко, что она решительно проговорила:

- Ну, вот что. Ты плакать погоди. Покажи-ка мне лучше эти ягоды.

Феечка открыла свою сумочку, ловко сшитую из листа смородины, и достала две небольших ягодки.

- Вот эта,- красная, блестящая и ароматная,- улыбничка. А эта, чёрная и сморщенная, - грустника.

- Знаешь что? Не такая уж эта грустника и страшная. Давай я помогу тебе её съесть. Можно?

- Ну, попробуй, - с сомнением сказала феечка.

Муся уселась поудобнее, взяла ягоду в лапки и храбро откусила от неё кусочек своими острыми зубками. В следующую секунду её розовый носик сморщился, усы задрожали, а чёрные глазки-бусины зажмурились. Ох, до чего невкусная ягода! Но Муся твёрдо решила помочь своей новой подруге. Она представила, что принимает противное лекарство, быстро разжевала кусочек грустники и заставила себя его проглотить.

- Ой! - вскричала феечка. - Бедная мышка! Нет, я так не могу: я должна тебя утешить. Скорее, откуси от улыбники!

- Но... - пыталась возразить Муся.

- Никаких "но"! Все равно урок мне не выполнить, так чего же ягоду жалеть? Ешь скорее!

Муся с благодарностью протянула лапку за алой ягодкой. А как только откусила кусочек, настроение сразу изменилось. Улыбничка не просто вкусная - она волшебно вкусна, а у того, кто её ест, появляется такое чувство... Ну, как бы его описать? Словно тебе рассказали смешную историю, прочитали интересную книжку, познакомили с новым другом и подарили щенка - и всё это сразу.

Муся сразу позабыла о невкусной грустнике. Она ещё наслаждалась улыбничным угощением, когда услышала удивлённое феечкино:

- Ой!

- Ты сегодня что-то многовато ойкаешь, - шутливо начала Муся... и сама себя перебила: Ух ты!

И было чему удивиться. Маленькая красная улыбничка вдруг увеличилась раза в два. Рядом с ней грустника казалась ещё меньше, чем раньше.

- Ура! - феечка даже в ладошки захлопала, - Теперь я поняла: радостью нужно делиться, тогда она и вырастет! Кому бы ещё предложить кусочек улыбнички?

Феечка оглянулась по сторонам.

- Жаль, что на поляне никого нет. У меня осталось так мало времени - только до первой звезды.

Тут Муся лукаво улыбнулась и даже задвигала ушками:

- Никого, говоришь? Ну, тогда я сейчас покажу тебе маленькое волшебство. Или фокус. Гляди!

Мышка подбежала к соседнему дереву, подобрала с земли сухую веточку и постучала по стволу. Тук-тук, тук-тук-тук! Не прошло и минуты, как с верхушки дерева рыжей молнией метнулась белка. Она уселась на нижней ветке и затараторила:

- А, Мусенька, привет, как твои дела? А я думаю: кто это стучит? Давай в догонялки поиграем! А мне сегодня знаешь, что мама...

- Да погоди, Рыжуля, важное дело есть: наша помощь нужна.

- Помочь я всегда готова, если дело доброе, - и Рыжуля спрыгнула на землю.

Муся познакомила её с феечкой. И оставив подружек щебетать, направилась к середине поляны. А по пути заглядывала под листочки, за камни, в маленькие норки и другие тайнички, где жили её многочисленные друзья, приятели и просто хорошие знакомые. А в центре поляны росли колючие кусты ежевики. Тут любил отдыхать заяц Лопушок - лучший мусин друг. И тень, и от врагов защита, и с Мусей рядом. А ещё - красивые цветы весной и вкусные ягоды летом.

Лопушок сразу согласился помочь Мусе. Собрались и те друзья, которые оказались дома в тот момент.

Вот так и получилось, что не успела феечка Рыжуле на все её вопросы ответить, как вокруг уже целая шумная толпа собралась. Муся объяснила зверятам, что нужно делать, и все согласились. Друзья выстроились в цепочку и по очереди подходили к феечке. Каждый откусывал кусочек грустники и тут же улыбничкой закусывал.

Первой вызвалась белочка Рыжуля. Она куснула грустнику и сморщилась:

- И правда, ужжжасный вкус!

За ней потянулись остальные: гусеница Ивка, зайчонок Лопушок, кузнечик Прыг, лягушонок Квак и даже пожилой дядюшка Крот.

Муся наблюдала за друзьями и удивлялась их стойкости и терпению. Гусеничка, правда, с трудом проглотила кусочек ягоды, Лопушок зажмурился, откусывая от неё, кузнечик прижал усики, но Квак жевал абсолютно спокойно и даже не спеша. Дядюшка Крот, - ему выпало быть последним, - откусил от ягодки, которая стала совсем маленькой, и добродушно проворчал:

- Ох, и привередливая нынче молодёжь. Только мёд им подавай, а всё остальное, значит," ужасная горечь"? Вот в моё время...

Но что было во время Крота, никто так и не узнал, потому что дядюшка уже скрылся под землёй. Он даже не попробовал улыбничку. А ягода, кстати говоря, уже достигла размеров среднего арбуза. Придётся, как видно, феечке её катить, словно снежный ком.

- Огромное спасибо всем вам, дорогие друзья! - радостно воскликнула феечка. Улыбничку мы вырастили, а от грустники остался последний кусочек - сейчас я его доем - и готово моё задание!

Феечка зажмурилась и со вздохом положила в рот последний кусочек ягоды. Но тут же удивлённо раскрыла глаза: грустника оказалась вовсе не горькой и не противной: чуть кисловатой и терпкой - не более того. Оказывается, не только улыбничка менялась, когда ею делились, но и грустника тоже: с каждым кусочком она становилась всё лучше на вкус.

 

... Перед тем, как улечься спать в тот вечер, Муся выглянула из норки. Над поляной, словно круглый фонарь, висела жёлтая луна, а по небу серебяными блёстками рассыпались звёзды. Муся вздохнула от счастья и подумала: "Какой прекрасный и удивительный сегодня выдался денёк. Интересно, что ждёт меня завтра? Надо поскорее лечь спать".

И она заторопилась в свою тёплую спаленку, чтобы не проспать завтрашние приключения.

Комментарии

 "и сказал: истинно говорю вам, если не обратитесь и не будете как 
дети, не войдете в Царство Небесное;" (Мф. 18;3). Вы на верном пути, Наталья.
 

Есть, конечно, небольшие (совсем небольшие корявости), но открытий достаточно много.Для начинающего автора - это шедевр! Говорю искренне. Очень понравилось:

цветы кивали друг другу разноцветными головками, а птицы перекликались:

- Пить-пить?

- Тень-тень!

Наглядно, просто и глубоко по смыслу:

Ура! - феечка даже в ладошки захлопала, - Теперь я поняла: радостью нужно делиться, тогда она и вырастет!

Теперь я знаю, где трава в пыли, не протерта, значит там нет феечек, а где свежая, словно после дождя - то феечки потрудились :)

Феечки - существа тонкие, нежные, но весёлые и трудолюбивые. Это они протирают от пыли зелёную травку,

А вот маму и папу мышей лучше называть одинаково и равнозначно.

Однако с папой Мыша не спорила.

Лучше, наверное, было бы сказать: с папой мама Мышка не спорила...

Когда мы возьмем Вашу сказку для публикации в журнале (а это случится непременно), текст ее придётся немножко поправить. Тогда и пообщаемся на эту тему. А пока я присоединяюсь к просьбе: хотим продолжения!

СпасиБо за доставленную радость

Наталья Юрина

Всего лишь "небольшие корявости"? Да это, если откровенно, практически сырой материал. Всё на бегу: и придумывается и записывается. Придумывается на прогулке с моими девчонками, в свободную минутку записывается  - сразу набело, потом слегка причёсывается - и всё... Если имеет смысл давать жизнь подобным вещицам, то, разумеется, их ещё шлифовать и шлифовать.

Значит, шлифуйте, Наташа! Если Вы сами видите, что надо править - тогда не вывешивайте сырой материал. Это важно. Относитесь к публикации, как к публикации.

А смущаться не стоит, потому что мне есть с чем сравнивать ваш сырец. Этот сырец после доработки станет хорошей сказкой. Так что не продолжения ждем, а доработки

 Позволю себе совет: выбрасывайте всё лишнее! Фразы, слова, буквы... - всё случайное, всё, что не работает, выбрасывайте без сожалений.

Наталья Юрина

Проблема в том, что я в писательском-то деле полный дилетант. Вот и хочу научиться "в бою", взглянуть на материал не просто чужими глазами, а оком профессионалов. Вот тогда, наверное, и начну понимать степень "сырости" и прочие премудрости. Низкий поклон за помощь и поддержку!

Надо всегда делать максимум возможного. Шлифуйте, пока шлифуется! Вам придется некоторые куски переписывать заново. Только работайте с копией, чтобы не бояться править без оглядки и всегда иметь возможность вернуться к исходному тексту.

Бывает, что правки идут тяжело, иногда не удается достичь желаемого качества. Но Вы должны знать, что сделано ВСЁ возможное, всё, что Вам по силам.

Помощи Божией!

А что касается профессионализма, то большинство из нас относится к себе с долей иронии и не причисляет себя к профессионалам. Это не повод не дорабатывать свои тексты ;)

Наталья Юрина

за столь лестные отзывы. Это вдохновляет! Надеюсь, клуб станет для меня хорошим стимулятором, потому что я - ужасно ленивый автор, могу месяцами собираться, да так ничего и не написать, а потом и саму идею забыть :(

Ага, вот и новые "Фейные сказки": детские, умилительные, но - умные. В самом деле, и радость сильнее, когда она - разделенная, и горе менее горько. Что тут сказать? Разве автора похвалить. И попросить продолжения - не банкета - сказки! Е.