Вы здесь

Мышка Муся. Битва рыцарей

     Солнышко светило, улыбаясь каждым лучом.  Листья на деревьях неподвижно загорали, подставив свету спинки. В воздухе разливалась ленивая дремота. Муся лежала на травке и глядела в небо, заслонившись лапкой от ярких лучей.

     Небо было тёмно-голубым, а облака - белоснежными, словно зимние сугробы. Каждое облако медленно плавала в вышине, постепенно меняя форму. Все они были такими разными и такими необычными! Вот облако-цветок, даже с чем-то вроде стебелька и листочка сбоку. А вон там - птица. Открыла огромный клюв - сейчас ка-ак закричит!

     А это что? Муся посмотрела налево. Из-за вершин деревьев появился всадник на ослепительно-белом коне. А может, на единороге? Он держал в руке копьё, а конь, распустив по ветру хвост и гриву, грациозно приподнял облачное копыто. Муся восхищённо смотрела во все глаза. Казалось, прекрасный рыцарь охраняет лес от всяческих бед.

     Но тут внезапно налетел прохладный ветерок, облака задвигались быстрее, словно убегая от опасности, и даже солнце потускнело. Яркая синева неба быстро сменилась тяжёлой серостью. И вот, наконец, окружённый какими-то мохнатыми клочьями, показался тёмный рыцарь.Казалось, он долго преследовал белого воина, и теперь радуется, посмеиваясь и что-то неразборчиво ворча.

     Белый конь понёс всадника навстречу врагу. Нет, белый рыцарь не собирался отступать! Однако тёмный был гораздо больше размером, и даже конь его выглядел чудовищем. Чёрные птицы окружили светлого рыцаря, он отмахнулся, ударил врага копьём, но - о, ужас! - тёмный меч перерубил копьё пополам, а великан грубо захохотал, и смех его раскатами разнёсся над лесом, заставляя гнуться и трепетать ветви деревьев и кустов.

     Побеждённый воин стал на глазах уменьшаться и исчезать. Печально опустив голову, он заплакал, и его слезинка упала прямо на задранный кверху Мусин нос.

     Мышка вздрогнула и огляделась. Небо было затянуто грозовыми тучами, шелестел ветер и уже слышался вдалеке рокот грома. Начинал накрапывать дождь. Муся поскорее юркнула в свою уютную тёплую норку.  "Как же хорошо, что это был всего лишь сон!" - подумала она и направилась на кухню пить чай. 

 

Комментарии

"О, не знай сих страшных снов ты, моя Светлана..." И впрямь - хорошо, что это был сон, приснившийся маленькой мышке в летнюю жару. Иначе бы случившееся показалось драмой. А так - милая "фейная сказочка"..."аз уснух и спах..." и видех сон, лживый и страшный сон. Е.newyear