Вы здесь

Мы в ответе за чудо

Событие, о котором пойдет речь, цепко вплетено в мою память. Но в повседневной суете забывается, как все важное. С наступлением зимы и с первым снегом – воспоминания эти начинают жить полной силой, заставляя меня каждый раз заново смотреть на многие вещи. Под Рождество детям принято загадывать желания, иначе говоря, заказывать родителям подарки. В то время, о котором пойдет речь, я уже знала, что подарки под елкой – дело рук моих родителей. И вот однажды, мама, словно добрый волшебник из сказки, выполнила мое «настойчивое требование – заветную мечту». А разве можно было иначе поступить с любимым чадом? Тогда я не знала, но оказывается что да. Я и Ленка загадали под Рождество одинаковое желание. Мое исполнилось, ее нет…

 

Что общего между моей бывшей собакой и одноклассницей Леночкой? Не знаю, но вспоминаю их всегда вместе. Как близнецы всплывают в моей памяти – Лена и пес, смущенная улыбка и бархатные складки на лбу.
В 14 лет вопрос ребром маме «хочу собаку! Не какую-нибудь, а породистую». Слезные обещания – буду гулять, рано вставать, убирать… Мама бережно откладывала скудные зарплаты и однажды, как уже сказано, под новый год, принесла его в дом.
Я кормила его с пипетки молоком, тайком от мамы разрешала спать на диване, также тайком целовала мокрый нос и делила поровну конфеты. Мало ли подвигов совершишь ради любимца? Я была счастлива, выгуливая щенка – теперь все обращают на меня внимание. Внимание всех мне было ни к чему. Интерес вызывал один старшеклассник. Неделю мы с псом ходили кругами под его окнами. А через месяц, я старшеклассник и мой подрастающий пес гуляли вместе. Время шло, и вскоре мой возлюбленный, махал мне рукой, ведя на прогулку другую девушку. Щенок успел вырасти красивым псом. Исчезли забавная неуклюжесть, косолапость, шкодливость. Исчезла первая любовь.
Пес жалобно смотрит на меня, проливающую слезы. Не сдаст маме мои прогулы в школе – он мой соучастник. Предан мне в память за свое счастливое детство.
И снова под Рождество, вопрос ребром маме. «Собаку нужно отдать!!!». Аргумент в мою защиту - упавшая успеваемость в школе. Ранние прогулки, уход за псом, уборки дома… мама сдается. Ведь школа считается самым главным, важнее воспитания.
Мы прощаемся. Суетливо хожу по квартире, собирая собачьи «чемоданы» - игрушки, одеяло, щетки. Он тенью ходит за мной – тревожный, молчаливый. Дождавшись, когда я присела, садится рядом. Поочередно дает то одну, то другую лапы – первая усвоенная команда. Глядит на меня и все помнит – ворованную колбасу, сон на диване, совместные прогулы школы, полусъеденый учебник по истории… помнит и смотрит, то на меня, то на сумку со своими пожитками у двери.
А у одноклассницы Леночки не было собаки. И «добрый дед мороз» не принес гавкающее чудо под елочку. Мечтала о ней, но жилищные условия не позволяли – коммунальная квартира все-таки. Поэтому и желание свое она не озвучивала, какой толк, все равно не сбудется. Жила Ленка на самом краю города и в школу ходила пешком. Мы смеялись, наблюдая, как за Ленкой в школу бежит свора дворняг. Лена иногда останавливалась и просила их уйти – кротко, ласково. Но они упорно шли за своей благодетельницей, тайком от мамы отдающей им свой обед. Мы дразнили ее, она робела, но настойчиво продолжала кормить своих дворняг. Собаки иногда менялись, но картина была неизменной. И вот уже не девочка, а взрослая старшеклассница, легкой походкой идет в школу, не обращая внимания на косые взгляды прохожих. Собаки, проведя ее, еще долго сидят в школьном дворе, глядя во все стороны, а потом уходят, все так же стаей.

Встретив Леночку на встрече выпускников, спросила, как ее дела
- работа, командировки, квартиру с мамой купили, наконец.
- а твоя заветная мечта? - спросила я
- так и осталась мечтой. Какая с меня хозяйка? Целыми днями на работе. Собаке ведь любовь и уход нужны.
Мне стыдно, и я перевожу разговор на другую тему, вспоминая ее свору собак и свою единственную, полученную и брошенную под самое Рождество.

Теперь прежде чем загадывать желание под Рождество и просить у Бога – «дай», я останавливаюсь и думаю. Смогу ли принять то, что даст. На Рождественское Чудо тоже нужны силы. Отказавшись от него однажды, можно потерять его навсегда. В Рождество, совершенно особенно звучат для меня слова «мы в ответе за тех…»
 

Комментарии