Вы здесь

Мы – странники

Мы – странники в земле непостоянства.
Мы ищем кров – находим путь лишений,
Заложники безверья и коварства,
Изысканных, но ложных утешений.

Отечество мы ищем слишком низко,
О тленного преграды спотыкаясь.
Не здесь оно, но к нам безмерно близко,
Душе живой и чистой открываясь.

Отечество, обещанное Богом,
Не знает ни старенья, ни лукавства.
А мы идём, идём своей дорогой…
Мы – странники в земле непостоянства. 

20.05.2011 г.

Комментарии

Мы ищем кров – находим путь лишений

Да, Господь отсекает всё лишнее. Оттачивает грани. Этот мир - мир становления, постоянного изменения к добру или ко злу. Постоянства здесь нет: всё хлипко и зябко.

Отечество мы ищем слишком низко

Наверное, даже не отечества, а атрибутоы отечества - удобства, приятности и пр.Действительно, слишком низко, чтобы не слишком напрягаться.

СпасиБо за стихи, отченька!

Отечество мы ищем слишком низко,
О тленного преграды спотыкаясь.
Не здесь оно, но к нам безмерно близко,
Душе живой и чистой открываясь.

   Отец Алексий, такие верные строки. Но как часто, по апостолу Павлу, мы поступаем: чего доброго хочу - не делаю, злое, чего не хочу, совершаю. Поэтому и спотыкаемся о "преграды тленного", и оттого Отечество безмерно далеко от нас, хотя и находится "безмерно близко". Спаси Господи!

Дорогой отец Алексий, здравствуйте! Прочла Ваше стихотворение и мне вспомнилась фраза из недавнего разговора с близким человеком. Мы говорили о том, что стали более жестокосердны. Все. И мы конкретно - тоже. В войну, в разруху люди (сами бедствующие, многодетные) брали к себе в дом сирот кого-то из родни. Не рассуждая, обыденно. Сейчас на такое мало кто способен. "Почему такое с нами происходит?" - вырвался у меня вопрос. И в ответ было: " Потому что мы слишком избалованы "хорошей" жизнью". Такое, вот, у нас испытание - "хорошей" жизнью, которое мы "терпим".
Как это про нас, современников:

"Заложники безверья и коварства,
Изысканных, но ложных утешений."

Спасибо Вам за еще одно живительное стихотворение! Здоровья Вам и радости! С уважением, благодарностью!

Спаси Господи за внимение, дорогой Сергей. "Безмерно близко" можно по разному поимать. И то, что близость небесного Отечества не имеет земной меры близости, и то, что небесное Отечтсво предельно близко к нам. С Богом. 

Сергей Голубь

Философские строки. Прочитал несколько раз.Скажите, отец Алексий, какой смысл Вы вложили в фразу: "... безмерно близко"?  Очень близко,  или невероятно далеко и близко одновременно? Вообще, интересное словосочетание.  Без меры, значит неизмеримо. Ещё: безбрежный, бездонный.  По сути это применимо лишь к большим расстояниям, стремящимся к безконечности. Хотя и к настолько малым, что всякие понятия о мере - исчезают.)) Спасибо за стихи.