Вы здесь

Мы не встретимся

Ваша чаша
исполнена ядом —
жаждет часа,
когда буду рядом.
А напрасно,
мы с вами не встретимся:
мы различными ранами
светимся,
мы различными солнцами
греемся,
на различное счастье
надеемся.

Комментарии

Светлана, ну просто щедевр! Бывает пишешь, пишешь, а тема не даётся, не вся мысль вкладывается и разочарование от недостатка ёмкости. А здесь мысль, как выстрел, и в ней всё, кратко и ёмко. И глубина, как в омуте. Прекрасно!  Подумала - вот бы в юности умницей - разумницей быть, чтобы чашу эту мимо пройти, да, видно, в то время сама такой же чашей была. И понимаю теперь, что пока сама мутная, то и вторую никогда  не очищу. Спаси Господь!

Да, Леночка, для меня это стихотворение тоже - подсказка. И отрада.

А раны... Наверное раны - это то, что нас больше всего роднит или разделяет. Как, от кого, по каким причинам, на каких дорогах, в сражениях за что и ради чего жертвах они приобретены. Ведь мы и ранами должны Христу уподобляться - сораспятие Христу. Кто не распят, тот - не жив.

Мария Коробова

Да, да - и в этом "не встретимся" я не увидела скорби. С "ними" - нет! С "ними", которые пытаются показывать свои язвы, выдавая за "наши", мимикрируя к нашим ценностям, к нашим солнцам. Вот опять вспомнила любимые "Белые одежды" Дудинцева. "Зло выбирает высокий берег". Мы не встретимся с ними - и это прекрасно, - если получится, конечно... Чаще "они" все-таки встают на нашем пути.
Гораздо печальнее, когда мы не пересекаемся с теми, у кого другие солнца в силу, соответственно, "других" причин. Они, например, как в "Синей птице", могут ждать в Саду Нерожденных душ и мечтать о нас - а придут - нас нет давно. Или "они" далеки, и не сложилось, не пересеклось, не понято или... или...
Какие интеллектуальные и горькие одновременно стихи, дорогая моя Светлана!Как они многозначны. И, как всегда отменная звукопись, и образы просто потрясающие... "Светиться язвами" - это вообще поэтический шок!
Спасибо за чудесные стихи и с праздничком еще раз. Твоя Нижегородская Омилийка

Да, это «не встретимся» - ценность, ибо не встретимся эмпирически, опытно. Даже погружение в чашу с ядом будет разным опытом у того, кто жаждет причинить страдние другому, и того, кто пострадает. Мы не встретимся в опыте злобы! Это важно. Внешнее может выглядеть подобным, а внутреннее... Даже оступившийся и причинивший боль, и намеренно причиняющий боль - различны в опыте. Каждый преодолевает и претерпевает своё.

Рада тебя видеть, Машенька! А я всё под впечатлением от твоей песенки whistling

Сопряжение высокого и низкого - страдание, если судьба встречает таких друг с другом. Но главный секрет всегда в том - чему, кому подобен ты сам; и хранить своё подобие своему Богу - главное усилие (и главное задание) во время сражения. Уподобиться недругу, врагу, злодею - значит проиграть. Остаться подобным себе тоже вряд ли возможно под прессом зла, если не устремлён, если не метишь выше.

А рифмы - в данном случае не я выбирала их, они меня. Я люблю именно такие - выбравшие меня рифмы wink Они меня научают пути.

СпасиБо, Сергей!

Здорово! Хлестко и при этом без яда. Только, жаль, не всегда и не у всех так получается. Иногда Господь дает испить разные чаши, и с ядом, бывает. У Него лекарства разные. Но очень хороший рецепт для "противоядия":

"мы различными ранами
светимся,
мы различными солнцами
греемся,
на различное счастье
надеемся."
Спасибо Вам, Светлана, за него! Хоть он длиною в жизнь, но, главное, путь обозначить для себя - изживать яд из себя, "по капле", и с помощью Божией! Когда с Богом, то яд на других "не капнет". Дай Бог всем нам!

Да, когда подносят чашу с ядом, важно самому не быть такой чашей. Христианин должен быть чашей со причастием - для ближнего. И когда понимаешь, что чаша с ядом жаждет твоего приближения, уподобления, важно поднить, что мы уподоблены по замыслу Творца Христу.

СпасиБо, дорогая Раиса! С праздником Вас! pig_ball

Светлан, здорово, четко и больно.Хотела выделить хоть какой островок,поцитировать, а его нельзя выдирать- стих цельнолитный. Каждая фраза рождает новую. Спаси Бог!!! Давно не была в Омилии по разным обстоятельствам, зашла- а тут подарки настоящие!!!!