Вы здесь

Мужнина борода

Из цикла «Оды бороде»

Лучшее средство от стрессов для женщины — мужнина борода. Уж она уткнётся в плечо любимое, зароется в бороду мужа и спрячется так от любой беды. Тихо в мужниной бороде, уютно. От всех штормов можно укрыться в ней, если только есть она в наличии.

А если нет бороды у мужа, то надо взращивать её: терпеливо, старательно. Вот и пашут жены землицу на лице своих мужей, каждый выросший волосок лелеют, сорняки выдёргивают, и словами елейными землю удобряют, и поливают её слезами. И всё потому, что каждой жене нужна борода, чтобы прятаться в ней.

А бывает и так: подойдёт жена безмужняя или мужа безбородого к чужой бороде и норовит хоть один волосок украсть. Как за соломинку за него хватается. И если удастся ей хоть один чужой волосок стащить, так, знай, и за вторым непременно придёт. Блюди, жена, мужнину бороду!

Бывает, что жена безбородого мужа, похитившая чужой волосок, старательно насаждает его на лице своего супруга, а тот никак не приживается. Потому что надо свои волоски взращивать, а не чужие красть. Чужой бородой всё равно не прикроешься от бед.

Правда, чужую бороду можно своей сделать. Так и поступают некоторые женщины, которые взращивать бороды мужьям не хотят или не умеют. Они крадут сразу всю бороду целиком. А муж он таков: где его борода, там и он будет.

См. также "Жёнка, борода и утренний кофей"

Комментарии

Наталья Белоусова

Однажды, когда я была маленькой, незнакомый бородатый человек в автобусе сказал мне что-то доброе и искреннее (слов не помню, только интонации), и угостил пригоршней семечек. Такая добрая и мужественная сила исходила от него, что у меня на всю жизнь осталось безотчетное доверие к людям с бородами. И они этого доверия никогда не обманывали. Возможно, правы старообрядцы про "бороду - образ Божий".

Да нет, конечно, образ Божий - не в бороде, иначе женщина - не человек, коль без бороды она. Да и бородатых мерзавцев полным полно. Вот в душé "борода" - это вещь. И, главное, она бывает и у женщин, и у мужчин. И почему-то у женщин всё чаще, а у мужчин всё реже...

Наталья Белоусова

Конечно, старообрядцы преувеличивали. А мне, видимо, встречались редкостные "гармонично бородатые" личности: что в душе, то и на лице. Кстати, их было очень мало за всю жизнь. И один из них, утратив "бороду в душе", тут же сбрил ее и на лице. Тут определенно есть закономерность :) 

А Вам, дорогая Светлана, спасиБо за теплые воспоминания, которые пробудились во мне после Вашей миниатюры.

Рада, что повеселила тебя.

А что касается бороды, то главное, чтобы у мужа была "борода" в душе. Ведь бывают и безбородые "бородачи", то есть мужественные защитники. Бывают и бородатые трусы и предатели. Так ведь?

А на снимке - Ганс Лангсет, носитель самой длинной бороды в истории. Её длина  к моменту его смерти, наступившей в Кенсетте (США) в 1927 г.,составила 5,33 м. В 1967 г. борода была подарена Смитсоновскому институту в Вашингтоне.

Инна Сапега

какая красота, и как я с вами согласная! Старообрядцы некоторые говорили  - Образ Божий у человека в бороде, а подобие - в усах. По мне - так - очень верно.

 Светлана - умничка. спасибо Вам.

 Ну, борода в данном случае - только символ. Символ мужественности, надёжности, защиты...
Хотя, признаюсь, я действительно люблю бороду своего мужа, рада, что он не бреется 

Дорогая Иннна, спасиБо за отзыв, такой живой и искренний, и за приверженность бороде.