Вы здесь

Мою Россию оболгать?

«Левиафан» Звягинцева — подарок Европе.

Мою Россию оболгать,
Как вы посмели, князи века!?
Наивозлюбнейшую мать,
Для русского, для человека!

Зачем подняли эту муть
Со дна прогнившего болота?
Чтоб показать кому-нибудь,
Как выглядит дерьмо и рвота?

Чтоб недруг наш торжествовал
И надсмехался над отчизной —
Что дескать «гений» показал,
Как всё в «Россеюшке» не чисто...

Потомки Хама сеют срам,
Им рукоплещет мiр раздутый,
Для них не свят и Божий храм,
Потомки Хама сеют смуту.

Отворотись российский люд,
От мерзкого «левиафана».
Свои Россию не сдают —
Собою прикрывают раны!

Комментарии

Алла Немцова

СпасиБо за стихотворение, Валентина!

Ничего не могу сказать о художественных достоинствах и недостатках фильма, не смотрела, но с комментариями посмотревших фильм знакома. Более всего в нежелании смотреть фильм убедили положительные отзывы. В трате своего времени должен быть смысл, а в данном случае я его просто не вижу. Помимо основных соображений, совершенно не переношу экранный мат. Такое впечатление, что в тебя плюют с экрана. И ради чего сидеть оплеванной...

Храни Бог, Валентина! Скоро масленица и блины! Радости! sun

Все гадости - от зависти.Хочется получать награды,хочется мирового признания.В наше время легче всего получить все это,обливая грязью именно наше Отечество.Валерий Гришко,исполнитель роли архиерея,подал в суд на самарского депутата Димитрия Сивиркина,одного из авторов письма мин.культуры Самарской обл.Ольге Рыбаковой,резко критикующего"Левиафана" и исполнителя одной из ролей - Гришко(ruskline.ru 04.02.15г.).Наши режиссеры,известные и не очень,последнее время ведут себя неожиданно гадко.Одни разочарования!Помоги,Господи,р.Б.Димитрию.!

Свои Россию не сдают —
Собою прикрывают раны!

  Фильм не смотрела, да и не хочу. А стихи понравились ваши, Валентина. Плохая ли, хорошая, но это наша Родина - Россия, и перед прогнившим Западом выметать сор из избы - предательство. Редко увидишь такое же отношение к своей стране у европейских или американских кинематографистов. Но наши с каким-то странным усердием обливают помоями страну, в которой родились и живут. Это заискивание перед Западом путём унижения своего отечества надо искоренять, просто не поддерживать такое "творчество".

Заискивание всегда говорит о слабости. Я думаю, что режиссёр не думал заискивать, но хотел удивить, в очередной раз "правдой". Да кто ж её не знает, правду эту? В его предыдущем фильме "Елена" он на суд зрителя выносит женщину, которая отравила своего мужа - было тоже что посмотреть! Всё так преподнесено, что невольно начинаешь оправдывать главную героиню. В этом и весь секрет - грех он завораживает - как удав кролика. Что будут смотреть наши дети? Спасибо Таня за неравнодушие.

Галина Пысина

Не каждый может устоять! И автор этого фильма - не устоял: его "смотрят в европах"!

Спасибо, Валентина, Вам за такое яркое поэтическое воплощение своей, отличной от других, точки зрения! Я не могу написать тоже самое, так как не хочу даже смотреть такое. И время жаль и, главное, чужие соблазны не привлекают. Но Вам - доверяю. Преклоняюсь перед Вашим мужеством, если Вы посмотрели предмет обсуждения. 

Есть некоторые современные писатели, произведения которых мне пришлось прочесть лишь только потому, что надо было, пришлось, - "составить мнение". 

Юлия Санникова

Валентина, близки Ваши строки. Пересмотрела этот фильм...технически - хорошо упаковали, но заметила много цитат из Тарковского, но сравнения не в пользу "Левиафана". Что касается содержания...вот заходит человек в здание, там много комнат, но он идет в туалет и описывает пространство через то, что видит там. Можно говорить много о демократии, но матрица героев - сигарета, бутылка, мат. Выглядит как чернуха. Можно описывать проблемы, но прием контраста - лучшее их обозначение. В "Левиафане" конраста нет, там все плоско и однозначно в трактовке, а это уже слабость художника. Гротеск? Но Босх рисовал на фоне...на фоне работали многие авторы, здесь фон и содержание работают на одну задачу: русские пьют, курят, ругаются матом, ими правят дебилы, покупающие индульгенцию. Но ведь все не так...и мы все это знаем. Общество многогранно, а вот многогранности нет в картинке. 

give_rose

Несомненно, режиссёр - отменный мастер, знает своё дело. Это -то и страшно. Настали времена, когда всё непотребство очень изысканно и со вкусом приготовлено - только потребляй. В это и состоит задача "мастеров". Спаси вас Христос!