Вы здесь

Моя молитва

Господи, для чего рождаются дети?
Разве затем, чтобы их убивали?
Теплые, доверчивые, беззащитные комочки...
А на них — страх, голод и бомбы.
Господи, зачем они становятся совершеннолетними?
Разве для того, чтоб друг в друга стреляли
И считали, что они правы в своем безумии?
Господи, для чего старики доживают до глубокой старости?
Разве для того, чтобы хоронить своих детей и внуков
И бояться, что теперь их самих некому будет похоронить?
Господи, зачем люди строят себе дома —
Уютные, надежные, любовно украшенные...
Но один снаряд — и вместо дома груда развалин.
Господи, для чего созидаются храмы и монастыри?
Разве для того, чтоб сгорали в бушующем пламени
Вместе с алтарями, святыми иконами, Евангелием?
Господи, когда же это кончится...
Господи, сделай что-нибудь!

Комментарии

Елена Шутова

обращает на нас лицо Свое, мы все моментально становимся несмысленными, каким бы духовным опытом и знанием не обладали. И вопросы наши. Однако, стихотворение это воспринимаю как молитву по одному несомненному признаку - неотступности. Верую, что ради стенания нищих и убогих восстанет Господь. Имени Своего ради.

   Потребит Господь вся устны льстивыя, язык велеречивый.

   Коррупция поразила все сферы, вот и льется невинная кровь.

  ... яко умалишася истины от сынов человеческих. Суетная глагола кийждо ко искреннему своему: устне льстивыя в сердце, и в сердце глаголаша злая.

   Крепости духовной, Надежда. Держитесь. Святыми молитвами страстотерпцев да помилует и нас Господь. Божией помощи.rainbow-smileМира, любви и согласия в сердцах, домах и землях наших.         

Господи, когда же это кончится...
Господи, сделай что-нибудь!

Бог спасает нас, но не без нас. Это первое, что пришло на ум. Сегодня много разговоров и молитв о мире, а при этом осуждается вооруженное сопротивление головорезам. Когда такое было? Я уже приводила в одной из своих статей пример двух мамочек, младенчики которых нуждаются в том, чтобы им сменили ползунки, чтобы их помыли. Сколь долго и усердно не будет мамочка молиться, нужно сделать дело - ручками, ножками сделать. И уж остановить бесчеловечных убийц можно только так - силой. Они ведь только силу и понимают, как дурные собаки.

Мне стыдно сегодня, а не только больно. Очень жаль людей, в том числе наивных, думающих что скоро всё закончится. На самом деле всё только начинается. Даже при адекватных ответных мерах, всё непросто. А мы, несмотря на множество смертей, по-прежнему играем в какие-то неадекватные игры. Мы, христиане.

Всё, что я говорю, не к Вам лично, Надя. Это накопившаяся боль по поводу: Господи, сделай что-нибудь! Бог делает Божье, но сначала надо сделать человечье, которое сознательно не делается огромным числом граждан. Надо хотя бы внутри восстать против врага. А мы живём так, словно бомбы летают ничейные, и убивают неизвестные, словно война какая-то идёт на самом деле. Мы, христиане, позволяем обращаться с нами так - сами позволяем. Презрением к истине...

Жаль, очень жаль невинных жертв, особенно деток. Но если они живы были умом и сердцем, Господь с ними. А с кем те, кто мёртв душевно, кто предал истины веры, кто ослеп и оглох?

Боль и стыд, боль и стыд. Бог спасает нас, но не без нас. Конец мира станет возможным только потому, что того возжелают сами люди. Это будет воля человеков, соединенная с волей диавола. Не дай нам Бог оказаться среди таких человеков.

А Вам, Надя, и вашим родным желаю укромного места, где можно отсидеться. Там надо либо сражаться, либо уезжать. Беда, если некуда податься....

 

Надежда Ефременко

Я все думаю: надо сделать человечье. Но огромное количество людей никогда не сделает, не покается, так было всегда. И Библия это подтверждает:"Один возьмется, а другой оставится". Но и праведники, ради которых Господь готов пощадить и это неразумное большинство, всегда были и есть. И ради них, их заступничеством можем и мы кричать: "Господи, сделай что-нибудь"! Хотя, кто может знать Промысел Божий?!

Надежда Ефременко

Не все так однозначно. "Отсидеться" можно месяц, второй, но не годы, когда все только начинается. Люди возвращаются - под бомбы, но домой. Впереди зима, нужны теплые вещи, у многих остались близкие, которые по разным обстоятельствам не смогли выехать.И почему мы должны куда-то уезжать, это наша земля, наши дома. Не все могут и сражаться - по разным причинам. Много всего, о чем в нескольких словах не расскажешь. Но, конечно, не все живут так, словно бомбы летают ничейные.
К сожалению, вал ненависти к Донбассу во многих областях Украины очень мощный. Но не Донбасс, который некоторые презрительно именуют "даунбассом", в этом виноват.

"Отсидеться" можно месяц, второй, но не годы

И годы можно. Это уже было не раз. И не только с нами...

Посмотрите хотя бы на христиан Ирака: 90% православных христиан в Ираке покинули свои дома, спасаясь от возможного насилия со стороны ИГИЛ. Им - не легче.Вопрос в осознании происходящих процессов, прежде всего, а так же в выборе своего пути. Безусловно, уходить со своих земель - мучительно трудно, и не надо уходить, если есть такая возможность. Но оставаться под бомбами - неразумно. Как в притче про лодку - помните? Жизнь всё-таки дороже земель , имущества и пр... Даст Бог, и на новом месте можно прожить - и сохранить жизнь.

 

А вспомнить весь" золотой запас",цвет нашей страны, которые вынуждены были уехать из родной России-их множество было- Шмелев ,Бунин, Ильин...Не дожили человеческой земной жизнью, но.. возвращаются в свою Россию.Я извиняюсь, что влезла в разговор. Света, хотела тебе сказать спасиБо ещё и ещё раз- и это не пустые слова. Ты пробуждаешь людей, надеюсь, прочитав твои слова , кто -то опомнится и начнет что-то делать на своем месте, то что Господь попустил именно ему, мне, тебе, другим.

Надежда Ефременко

Но все-таки не весь золотой запас и цвет уехал. Отказался уезжать профессор Войно-Ясенецкий, которого звали в благополучную и тогда Америку. Прошел тюрьмы, ссылки и стал святителем Лукой. Или вот еще...
Мне голос был. Он звал утешно.
Он говорил: "Иди сюда,
Оставь свой край глухой и грешный.
Оставь Россию навсегда.
Я кровь от рук твоих отмою,
Из сердца выну черный стыд,
Я новым именем покрою
Боль поражений и обид".
Но равнодушно и спокойно
Руками я замкнула слух,
Чтоб этой речью недостойной
Не осквернился скорбный слух.

1917
Все индивидуально. В каждом отдельном случае решения могут быть самые противоположные но, как ни парадоксально, одновременно и правильные.

Важен плод, результат, польза - смысл. Одно дело сражаться за жизнь любым доступным способом, другое дело быть пушечным мясом, которое просто гибнет. Повторюсь - кроме несчастья, если выезд нельзя осуществить по тем или иным причинам. То есть - должен быть СМЫСЛ. Я здесь потому что.... или для того чтобы...

Надежда Ефременко

О. Василий, благословите! Спаси Господи за напоминание об этих словах из Евангелия. Они дают поддержку и надежду. Но все же - почему так много людей, у которых не только волосы, но и головы с плеч падают? Или война - это всегдв время жатвы?

«Сие заповедую вам, да любите друг друга». ( Иоанна 15:17).
«Братолюбие между вами да пребывает».( Евреям 13:1).

Большинство людей не желает слышать эти слова Божьи. Сокровище себе собирают не на Небе, а на земле.

Но спастись для вечной блаженной жизни со Христом можно в любое время.

Помощи Божьей Вам, Надежда.

Галина Ефремова

Вот эта разница между величием Господа и ничтожеством поступков человека и заставляют нас стенать и кричать: Господи, зачем? Почему? И нет ответа, только грусть, боль и слезы... Надежда,  за всех нас  Вы выкрикнули эти,  уже переполнившие всех боль, горечь, возмущение, недоумение...  Спасибо! Храни и береги Вас Господь!

Крик души.Всё попускается Богом наверное для того, чтобы кто ещё не в конец очумел от своей сытости, безразличия я ко злу , тихой такой приемлемости всего(лишь бы не меня, а остальное-всё равно!) очнулись, начали если не добрые дела творить,то хотя бы могли отличать зло от добра, начали противиться этому злу. А пока нам всё рано, будут погибать дети, страдать старики и немощные. Нам просыпаться пора.