Вы здесь

Монаше

«Аляска! Аляска, стой!»
На эскалаторе в метро меня окликает чернобородый лохматый монах. «О. Адриан!» - радуюсь – «Благословите, батюшка!» Широким крестом батюшка осеняет меня, но руку не дает – вместе того легонько дергает за нос..
«Ты что, Аляска, так рано?» «Я за Свечной ящик» Кивает.
Порой в человеке, казалось, несовместимые качества переплетаются таким причудливым образом, что образуют собой особую неповторимую гармонию. Так О. Адриан сочетает в себе качества доброго строгого в обетах монаха и озорного мальчишки и тем часто вызывает улыбки окружающих – людей обычно более взрослых и серьезных.
Мы с батюшкой сразу подружились. «Аляска! Поехали на Аляску?» «Не, батюшка , я вернулась в Россию!» «Ну, тогда - меня благослови!» «Поезжайте, батюшка, только трудно там – надо дрова колоть, печку топить. В мужском Скиту работы много…» «Ээээх, я работать не люблю…!» - жалеет он. – «Тогда поеду в Австралию!» «А что там делать?» «Как что? Отдохнуть. Там тепло! Кенгуру. Службы им служить буду!» Но в Австралию батюшка не уезжает. Скитается из Москвы на подворье, из подворья в Москву.
Через месяц снова встречаю его. Улыбается: «Аляска! Как жизнь-то?» «Хорошо, батюшка!» «А я вот думаю, может, на Сахалин уехать. Там проповедники нужны!» «Поезжайте, конечно!» « Но только не спокойно там. Вдруг я загрущу. Что делать буду? Тут все же – сестры, тепло, накормят всегда, да, Аляска?» «Да, батюшка, лучше остаться! Все же Вы – нужны тут» «Думаешь?» «Думаю».
Через полгода: «Аляска! Ты тут еще?» «А что же. Здесь я!» «А – Аляска?» «А Аляска – там. Письма пишу» «И я здесь…Я тут решил в бассейн ходить – мышцы тренировать, чтоб на Аляску уехать!» «В бассейн!» «Ну да!» «Хорошо, только Вы ж монах!» «А что меня в подряснике не пустят?» - искренне удивляется он.
Сегодня: «Знаешь, Аляска, заскучал я, молиться мне надо. Я вот все разъезжаю – мечтаю о чем-то. А мне молиться надо. Мама моя говорит – ты, отче, как помолишься – светлый весь. Надо тебе читать пятисотницу» «Права мама!» «Я вот на праздники – оставлю все – молиться буду». «А мама у Вас – монахиня?» «Нет, она просто глубоко верующий человек. Знаешь, какая мама у меня! Мама так мама! Построже Аляски!» «Да, батюшка. Слушайте маму Вашу!» «Ну, давай, Аляска! Не мерзни! Бог благословит!»

январь 2011

Комментарии

Алла Немцова

 Как прекрасно, что есть такие люди, детски непосредственные, неугомонные и бесконечно добрые. С о.Адрианом хочется быть знакомой и приглашать в гости, угощать чаем и пирогом домашним. СпасиБо, Инна, за море положительных эмоций!

На удивление живой человек. Вот тянет сказать: так где ж тут строгость, лицо без улыбки, горькие вздохи и прочее, что, по нашим представлениям, является атрибутом истинного монаха? А тут что? То на Сахалин готов ехать, то для кенгуру службы служить, то, еще чуднее - в бассейн... Но прекрасен - и живостью, и непосредственностью, и честностью своей. Не скрывает своей немощи. И тем оказывается сильнее многих. Е.

Инна Сапега

Спасибо, Матушка, за отклик Ваш. Рада, что Вы прочли и эту маленькую зарисовочку. Интересный человек этот отец А. Он сейчас, правда, все же пропал куда-то. Но я его вспоминаю и всегда улыбаюсь. С такими людьми мне очень просто. И в тоже время - не страшно доверять, потому что есть в них какая-то любовь к людям, просто к людям, какими бы хорошими или плохими ни не были. Как Вы писали об отце Амвросии в детской повести, что у старца был взгляд, который видел всю душу человека - не только плохое, но и самое хорошее, о чем человек, возможно, и не догадывается (редкое и такие замечательное и важное для пастыря свойство)! О. А. не святой старец, конечно, но эта любовь и признание любого человека в нем, мне казалось, есть. О. А. был у нас на венчании, тогда он тоже дернул меня за нос и сказал: "Ну вот, была Аляска, а станешь - Коляска!" И, знаете, я не обиделась совсем, потому что сказано это было так по-детски и так забавно, что оставалось смириться и признать - так и есть, коляска я теперь и только!

прошу молитв!

Радости Вам.

Инна