Вы здесь

Молния

Вот тут, вот тут, подобно коже,
улыбкой морщатся века —
ни на кого ты не похожа,
танцующая свысока.
Дородна и легка, как птица,
нисходишь пламенем в огонь,
тобою жизнь внутри искрится —
тьмы нищих жалует король.

Комментарии

Державинским "высоким штилем". И с неожиданным образным рядом. Молнии мы все боимся, хотя украдкой любуемся ею. Но вот к чему нам ее посылает Господь? Стрела? Но какая и для чего. Стрела-вестница или страла карающая? А может, и то и другое, когда как?

Кто ж знает?rainbow 

Ой, матушка, как я рада Вам! А ведь я боюсь стихийной, природной молнии, которая в грозу. Но очень люблю  гераклитовскую (логосную).
sun
И стишки ведь приходят благодаря ей, и прозрения. Я, правда, плохой делатель стихов: они меня делают, а не я их. Потому у меня есть и шедеврики, и средненькие, и слабенькие. Но все они  - путь. Лучшее придётся выбирать другим, если придется конечно, если понадобится это кому-то.
О, придумала!  Меня можно назвать охотницей за молниями (искрами), но не за стихами. Это верно наверное и для прозы, но там всё чуть иначе. Вот «Котлован» Платонова усеян молниями, а «Чевенгур» гораздо меньше, потому что больше сделан, чем «пойман», хотя и там искрит.

Да, "Высекательница искр". Искра - сродни молнии. Значит, молния - искра небесная.

О молниях блистающих упоминается даже в тропаре праведному Артемию, отроку Веркольскому. Собственно, молния пресекает его жизнь, чтобы пости 20 лет спустя явилась землякам его святость.

Увы, больше житий, где фигурирует молния - с утра не вспомню...rainbow

Вечно светит лишь сердце поэта
В целомудренной бездне стиха.
Николай Заболоцкий

Иннушка, ты и сама где-то такая же охотница - нет?

У меня есть ээсе «Про молнию, дырку на плоскости и ярлыки», вот тут оно (другое название, потому что первая его редакция всё ещё висит в Омилии - на память для меня). В книжках публикую этот текст, но с первичным названием (так и следует его воспринимать).

СпасиБо тебе!