Вы здесь

Мои старушки

Второе детство

Её голос был тёплым и доверчивым. Душевное движение — по-детски простым и искренним. Она просто спросила:

— Вы будете переходить?

— Да, конечно.

Привычным движением я потянулась к её руке, чтобы взять, как ребёнка, и перевести через дорогу. Она отозвалась на движение моей руки, вложила свою доверчивую ручку в мою, и мы пошли — как родные...

Я была признательна ей за незлобивость и детскую чистоту (большая редкость в наше циничное время). А почему благодарна? Не знаю. Быть может, потому, что мне было легко любить её. Рядом с этой милой старушкой я могла чувствовать сердцем в полную силу: без оглядки, без страха быть разорённой и поруганной. Ведь храм человеческой души хочет светиться и святиться....

Мы перешли вместе дорогу и разошлись, но эта безыскусная старушка ещё долго искрилась лучиком в моей душе — нежным, мягким и пушистым, и рука моя хранила память о ней — ощущение её доверчивой и крохотной ручонки.

Простая, бесхитростная — трогательная в своей доверчивости и, наверное, беспомощности...

И, главное, — кроткая.

Единственное Причастие

Она была хорошей и доброй. В простоте сердца она верила всем: мужу, когда он говорил, что любит, но не любил; коммунистам, когда они обещали, что построят рай земной, но так и не построили... Со временем научилась доверять лишь избранным. Хотя, конечно, не без оглядки — цену человеческому добру она уже знала. Но как же не верить в доброту?!

Шли годы, муж сначала предал, потом запил, потом умер — нормально, жизнь прожить — не поле перейти!

Работала с раннего утра и до позднего вечера — всю жизнь! А как же иначе? В селе по-другому не выжить...

С двадцатого года рождения — пережила коллективизацию, голод не один, войну, разруху... Двоих детей сама на ноги поставила, вырастила-выкормила, образование дала, поженила, внуков дождалась — состарилась.

Никогда не болела — некогда было. А тут — слегла. Себя обслужить сама не может — непривычно.

То один, то другой поможет, чем может. Стыдно: других утруждать не хочется, но делать нечего. Смирилась. Уж совсем смирилась — даже мыть себя позволила посторонней девушке. Смущается, но выхода-то нет. А девушка приветливая, ласковая — вот и доверилась ей, полюбила её. Не нахвалится соседям, какая невеста у её внука замечательная!

А болезнь наступает, смерть в окна заглядывает — страшно...

Вот и смирилась без меры — никогда попов не жаловала, а тут согласилась на уговоры девушки исповедоваться и причаститься.

Каялась, что попов бранила, что в храм не ходила, все грехи свои за всю жизнь припомнила — рассказала — настолько смирилась! И причастилась даже!

А вот потом что-то лопнуло внутри — испугалась за наивность свою, за доверчивость! Застыдилась, что попу-то все высказала. Зачем?! Да и люди добрые подсказали, что та девушка неспроста мила — может, виды на дом имеет.

Кто её знает, вдруг и правда?! Невелика цена человеческому добру, ой, невелика...

Так и померла.

Одиночество

Она по-настоящему красива, несмотря на древний возраст и не менее древние неприхотливые одежды: благородные черты лица, осанка, манера держать себя. Я всегда любуюсь ею и радуюсь ей — светлая она, благородная и... гордая.

— Я смотрюсь в зеркало и не узнаю себя, — говорит она. — Опустилась совсем и внешне, и внутренне. А самое страшное — одиночество гложет.

У неё двое сыновей, но у них свои семьи, потому их никогда нет рядом, а ведь хотелось бы... Пытаясь заглушить боль обиды, она говорит мне и себе:

— Они служат своим жёнам, как мой муж служил когда-то мне...

Горячо любимый и любящий муж давно ушёл в мир иной. И только память о том, как им было хорошо вместе, щемит в сердце, закипает то ли досадой, то ли обидой...

Престижной работы, дававшей возможность быть нужной многим, теперь тоже нет.

— Вот и не нужна я никому! Где они, мои бывшие друзья?! Многие проходят, даже не здороваясь. Я теперь бесполезна для них, — плачет она, стыдясь своих слез, потому что не принято так, неприлично, но нет больше сил. Она рада, что есть душа, которой можно довериться хоть на мгновение.

— Я помню, часто встречала тебя..., — говорит она улыбаясь, — и видела в твоих глазах радость: ТЫ БЫЛА РАДА МНЕ...

Глаза её вспыхивают надеждой, но робкой, призрачной. Она чувствует свою ненужность, ощущает себя лишней в этом огромном и чужом мире. Одиночество...

Все, что было — в прошлом. Она о нем и говорит... с гордостью, ибо действительно было чем гордиться! Она была лучшей, всегда на высоте! Она сумела исполнить свой долг и перед родителями — обеспечила им безбедную старость, и перед сыновьями — у обоих по два высших образования! Она все сумела, всего достигла...

— Вот только мужа не уберегла! Такого мужа и не уберегла! — вздыхает она и снова начинает плакать, а потом снова утешает себя былыми успехами, чтобы согреть душу хотя бы призрачным теплом из прошлого, радуясь человеку, которому она небезразлична.

koppel.pro

Комментарии

Елена Шутова

Светлана, у Вас одним штрихом получается вместить многое - это ценно, особенно во время драгоценности времени. Мне как-то пришла мысль, что страдающего гордого человека можно представить как самоубийцу - с петлей на шее, стоящего на табуретке. Табуретка - это гордость. И убрать ее нельзя - повиснет. И сказать что-либо (а вдруг - недостанет любви) - подтолкнешь к решительным действиям. Одна надежда - на Господа. Ведь часто наши внутренние враги бывают сильнее внешних. И как знать, кто ведет более жестокую борьбу? Быть может, самые гордые, но пытающиеся сохранить в себе любовь, и есть, как на фронте, штрафной батальон - под двойным обстрелом. Сказано же, что бОльшим будет тот, в ком любви больше. Не у всех одинаковые стартовые условия. Думаю и верю, что милосердие Божие всевидяще, неизреченно и сострадательно. Собственно, такое чаяние и нахожу в героях Ваших призведений.

Да, люди иногда любят "свои табуретки" более всего. Думаю, что из петли вынимать надо, во всяком случае сделать всё необходимое для этого - вопрос чести и человечности. Если твой путь проходит через человека с петлей на шее и на табуретке, то человек этот - твой, отчасти, конечно. Беда в том, что жизнь бывает сама становится табуретом, то есть человек настолько выбрал этот табурет, что другой жизни у него уж и не осталось (или время его "отабуретило" по полной). Но разве мы можем знать все обстоятельства пути, приведшего к этому?

На Бога нельзя всё перекладывать. Он нам говорит о ближнем и любви к нему не зря. Каждый мой ближний - я, каждый мой ближний - Христос, и многие, если не большинство из них - на табуретах. Потому жизнь для меня - боль, которая не кончается. Я слабее множества табуретов. Тем важнее держаться за руку Христа и хватать каждого, кто ХОЧЕТ избавиться от табурета, петли - от замкнутого круга хождения по мукам (вне Христа - только так и бывает).

СпасиБо, Леночка, за отзыв!

Страшно. И беззащитность, и это вынужденное смирение. И одиночество, когда только и остается жить прошлым. И недоверие, "вымученное" всей жизнью. В сущности, жизнь, прошедшая зря. И пришедшая к ничему. Хотя, если по сути, это не минует всех нас. Вспомнила жуткое стихотворение Ивана Никитина "Вырыта заступом яма глубокая". Он был прав. У Вас, слава Богу, нет этой тьмы и безысходности. Хотя в жизни она есть. И потому от души хлоп-хлоп-хлопаю Вам - Вас она не объяла! Е.

Надеюсь, матушка, что не объяла, но взъерошила, взлохматила, ощетинила. Так и стоит душа дыбом, но не на дыбе (хоть и там бывала, да миновало),  слава Богу!

Рада-рада Вам!

Алла Немцова

 Души наших старушек утюжили атеистическим катком долгие, долгие годы. А каким светом лучатся глаза у некоторых бабушек, диву даешься. Вот ведь где настоящее чудо.

Замечательные миниатюры.Небольшие зарисовки, вроде бы, а за ними во всех деталях судьба человеческая вырисовывается. Очень рада, что прочитала.

Да, встречаются иногда чудо-люди, они как маячки, как искорки, как свечечки, что во тьме светят, в холоде согревают и просто веселят сердце.

СпасиБо, Алла!

Мне все три миниатюры понравились, но, наверное, первая и вторая несколько больше. Стоит отметить искусство автора писать о столь сложных проблемах с теплом и любовью, так что после прочтения этих миниатюр совсем не остается едкого чувства боли и горечи, которое бывает при прочтении многих произведений разных авторов на данную тематику. Безусловно, правильнее в своих произведениях передавать не свою боль, но свое тепло…

Еще одно скажу, относительно единственного Причастия старушки. Мне, как священнику, с болью приходится осознавать то, что большинство людей, которые первый раз принимают Причастие на пороге своей смерти, редко причащаются достойно. У человека уже не остается жизненных сил, чтобы осознать свою греховность (недостаточно формально перечислить свои «плохие поступки») и истинную веру в Бога. Мы конечное уповаем на милосердие Божие в таких случаях, но приносить покаяние перед Богом необходимо тогда, когда еще не оставили душевные и телесные силы…

Благодарю Вас, Светлана, за Ваши миниатюры (жалко, что их всего три), желаю помощи Божией и творческих успехов !
 

Спаси Бог за добрые слова, о.Алексий!

Это всего лишь дневниковая запись -  попытка не потерять пережитой опыт, чувство, зафиксировать в памяти и на бумаге то, что взволновало. Я так много не написала, что даже страшно. Позади кладбище нереализованных идей, ненаписанных статей - все силы уходят на администрирование, редактирование, бесконечное множество всяких "должна" и "надо",  пр.
Пытаюсь бороться в меру своих скудных сил за себя как автора, иначе рутина меня просто сожрет.

Ю. Вознесенская говорила, что в свое время мои нынешние перегрузки окупятся сторицей, подарив мне ни с чем не сравнимый опыт. Верю и надеюсь :)  И радуюсь, когда крупицы моего творчества находят отклик в сердцах других людей. СпасиБо за отзыв.

Трогательно и живо. Вторая зарисовка по форме самая завершенная, но это вовсе не значит что другие хуже. Они просто другие. Первая наглядно показывает переживания при встрече с кротким человеком. Глубокая мысль на самом деле. А про желание светится и святится - так разве это не главное желание каждого верующего человека? Но нам всегда кто-то или что-то мешает. А вот рядом с кротким человеком душа может так расцвести, что засветится изнутри. Я словно сама пережила все те чувства.

Интересен отзыв одной из моих знакомых на вторую миниатюру. Она сказала, что это о ее одиночестве, о той его форме, которую можно назвать недоверием к людям. Точно ведь!

Теперь мне кажется, что все эти зарисовки об одиночестве.

Первая - это о моем личном. Почти о том же написал Леша Горбунов в своей потрясающей миниатюре "Там, где нас нет". Нам все время кто-то или что-то мешает любить ближнего. Страшно ведь его любить такого злобного, ненормального, неправильного, кривого и хромого, ибо сам я хром.... А ведь так хочется соответствовать тому христианскому идеалу, который живет в сердце нашем, тому идеалу, который проповедовал митр. Антоний Сурожский. Но страх быть непонятым, укушенным или поруганным в своей открытости заставляет закрыть дверцу своего сердца ради чувства защищенности.

И потому так радостна встреча с по-настощему кротким человеком, с овцой, а не волком в овечьей шкуре....

И мне понравилось, даже не знаю какой больше. Первый рассказ впечатлительный и поучительный. Если бы наши старушки были такими же кроткими, то их легко было бы любить. Но чаще бывает совершенно по другому.

Ирина Богданова

Мне тоже захотелось ещё прочесть про разных старушек.
Тема-то какая интересная и неисчерпаемая.
У меня как-то давно была мысль написать про старушек, которые сохраняли иконы из разрушенных храмов и теперь отдают их в церкви. Но так и не воплотилась.