Вы здесь

Мои первые иконы

«Что воздам Господеви о всех, яже воздаде ми?»

У меня дома много икон.

Первые из них появились очень давно.

Многие из святых изображений я приобретала сама, какие-то подарены мне друзьями, немало было куплено по просьбам детей (в раннем детстве мои детки очень любили ходить в церковь).

Иконостаса, как такового, у меня нет. Иконы стоят по шкафам, висят на стенах. Все они мне дороги, есть и особенно «намоленные»…

Но есть у меня «особенный» образок. На нем написаны лики святителя Николая Чудотворца и Пресвятой Богородицы с Младенцем Христом, и он со мной с 18 лет. Это подарок от Маринки, моей институтской подружки.

В те давние годы мало кто ходил в церковь, но Маринка хотя бы была крещена, иногда носила крест и считала себя верующей. Узнав, что я некрещеная, она начала «атаку».

- Манька, иди, крестись! – настойчиво требовала подруга, - А меня обязательно возьми «лёлей»!

- А кто это – «лёля»? – не понимала я.

Маринка попыталась мне разъяснить, что значит « крестная», но не очень вразумительно. Просто надо, чтоб «лёля» была, и все!

Но я долго не могла решиться принять Крещение, потому что не понимала, зачем это нужно. Люди в моем окружении были обычными советскими гражданами, то есть, перманентными атеистами. Учитель математики по кличке «Чапай», на уроках очень жестко высмеивал верующих (церковь находилась недалеко от школы), по-видимому, имея на них личный «зуб», а единственным человеком, признающим бытие Божие, была моя любимая еврейская бабушка, над набожностью которой в семье постоянно подшучивали…

Однако душою я тянулась к православию.

Мой взгляд притягивали купола православного храма, и я очень хотела побывать внутри, но не решалась.

Молитва «Отче наш», на русском языке, попавшаяся мне на глаза в какой-то художественной книге, прочитанная с благоговением, буквально отпечаталась в моей памяти.

Великое произведение Б. Пастернака «Доктор Живаго» пленило мое сердце именно стихами, исполненными какого-то бесконечно прекрасного духа, присутствие которого очень сильно ощущалось мною. Но я не понимала тогда, что этот Дух – христианский…

Моя душа искала «высшего», а я не знала, где найти то, по чему она томится. Но знал Господь, и потихоньку направлял мои стопы к Себе.

Настойчивость подруги в «обращении» меня в христианство постепенно давала свои плоды. Маринка была первым и единственным человеком, который мог мне хоть что-то рассказать о том, что меня так интересовало – о вере и Церкви… Хотя знала она, конечно, очень немного, но главное – что обязательно надо покреститься!

Какое-то время я отнекивалась от ее призывов, но однажды, в очень тяжелый период своей жизни, когда уныние захлестнуло меня с головой, мне попалась на глаза картина Васнецова «Богоматерь с Младенцем», напечатанная в одной из местных газет. Кажется, в первый раз в жизни я увидела изображение Богородицы, хотя и неканоническое… Я умилилась сердцем, и неожиданно во мне вспыхнула непреодолимое желание принять Крещение, как будто я получила вразумление от Пречистой Заступницы...

Не сказав никому ни слова, на следующий же день я отправилась в храм, отстояла огромную очередь и, наконец, окрестившись, присоединилась к Православной Церкви! На душе у меня было легко и радостно.

Позже я сообщила Маринке, что уже окрестилась, и она вначале очень обиделась, что я не позвала ее быть «лёлей». Но я объяснила ей, как поняла сама из слов батюшки, что взрослым не нужны крестные, и она меня простила.

Маринка подарила мне, по случаю радостного события, православный перекидной календарик, как сейчас помню, за 1989 год, и брелок с изображениями святителя Николая и Пресвятой Богородицы. Календарик я отложила (информации в нем было много, а я не могла выбрать главное), а брелоку со святыми ликами очень обрадовалась! На тот момент это были единственные иконописные изображения, которые я осмеливалась держать при себе. Ведь в моей семье еще очень долго никто не знал, что я крестилась…

С Мариной мы и ходили потом в церковь, она и поддерживала во мне, сомневающейся, чувство уверенности, что я не одна такая, «верующая», среди близких людей!

Конечно, позже я купила в храме небольшую икону Казанской Божией Матери, и хранила ее, спрятав среди книжек в своем шкафу. Но первые молитвы я возносила именно перед маленькими образочками, своими словами. И даже не удивлялась, принимая, как должное, что вскоре получала все, о чем просила. Не удивлялась, а радовалась вдруг начавшемуся в моей жизни чудесному, прямо-таки «сказочному», времени! О, как сильно вначале это ощущение постоянного, чудесного присутствия Божия в твоей жизни…

А мой брелок очень скоро распался пополам. Но я обернула бумажные иконы в целлофан, и долгие годы носила с собой, в кошельке или во внутренних карманах одежды, всем сердцем веря в близость и заступление святых….

Прошло уже много-много лет. Но эти образочки и сейчас со мною, на полке, среди прочих чудесных, написанных по канону, иконописных изображений. И часто, глядя на них, я вновь благодарю Бога за Его дар веры, и за добрую, верную подругу, поддержавшую меня на пути к Нему!

Комментарии

Елена Филипенок

Свою первую икону "Умиление" (как у прп. Серафима Саровского) я приобрела в Троице -Сергиевой Ларе в 1982 году. Это была фотография, каким-то способом подкрашенная и приклеенная на кусочек серого картона. Может, кто-то помнит такие. Все, что бывает в жизни впервые, имеет большое значение, и я ее бережно храню.А затем все иконы, которые появлялись в моем доме, непременно сопровождались безграничной милостью Божьей ко мне, недостойной и грешной.

Михаил Малеин

Репродукция с картины Васнецова "Богоматерь с Младенцем" тоже долгое время была моей первой иконой, но я бы не назвал ее неканонической. Икона "Умиление", перед которой молился и предал свою св. душу Господу прп Серафим Саровский, тоже написана не вполне в соответствии с правосл. канонами. Бывает, что каноны отходят на второй план.