Вы здесь

«Мне хуже всех»

Это формула отчаяния, она звучит именно так — «мне хуже всех». А начинается всё с вполне безобидных фраз внутреннего диалога, где навязчиво присутствует самоубеждение в том, что всё предопределено, вокруг — пустота, помощи ждать не приходится, впрочем, так же как и понимания со стороны окружающих.

«Мне хуже всех» — это состояние. И чем сильнее погружён человек в эмоциональный стресс, чем глубже ныряет в образ обречённости, тем меньше он видит просвет в жизненном пространстве. Так называемый эмоциональный тон такого человека крайне низок: «мир страшен», ничего хорошего уже не будет (по Н.И. Козлову). Информационное пространство в современном мире способствует лишь усилению невротизации. Ускользающая куда-то в иное пространство благополучная жизнь, словно дразнит воображение современного человека. Кто-то из святых подвижников сказал, что если в твоей жизни всё идёт так как ты хочешь, то это только потому что твоя воля совпала с Волей Божьей. По правде — желать такого совпадения страшно. Потому что тогда придётся принять всё — не только радости и утешения, но прежде оных — болезнь, боль, лишения, отчуждение, разочарования и многое такое, о чём никто из человеков никогда не грезит.

«Мне хуже всех» — состояние, при котором у человека отсутствует «исторический оптимизм». (по А.Холопову). Вчера было лучше чем сегодня — вот избитая фраза, которую приходится слышать повсеместно. Вчера и мы сами были быть может лучше чем сегодня. Но сами того не замечая, преобразились в нечто другое, о чём и подумать на досуге стыдно. Зато всё чаще учим других, проговаривая (осуждая) вслух чужие недостатки, словно бросая камни в лица. Хотя всех подробностей и обстоятельств жизни «обвиняемых» по своей ограниченности знать не можем. Свои предположения превращаем путём ловких логических манипуляций в якобы «прозрения» о других. И, увы, почти ничего хорошего в этих «прозрениях» не бывает. Поскольку не только исторический оптимизм утрачен, но утрачены добрые помыслы о ближнем.

«Мне хуже всех», потому что вокруг — хаос. Мы сами того не замечая, лезем на сцену событий, натягивая на себя сложные обстоятельства и лишая самого главного — душевного равновесия. Как-то услышала фразу от талантливого человека: «Пока на Украине нет мира, я не могу ничего делать. Опустились руки». И всё, весь талант — в землю, пускай лежит себе под спудом уныния. И тут же вспоминаю поистине великого учёного Виктора Франкла, прошедшего концлагеря, который, все три года пребывания в аду, не оставлял своей работы. Он не только помог тысячам заключённых, спасая их от суицида, но даже написал книгу (составляя и запоминая каждую фразу наизусть, так как писать было не на чем!) Вот где сила и жажда жизни! И, оглянувшись вокруг, можно увидеть таких жаждущих живых людей. Ведь есть люди, которые не только не жалуются, но в стеснённых условиях сами помогают другим, ещё больше нуждающимся в помощи. О такой русской женщине я узнала совершенно случайно. Мать четверых усыновлённых детей, она вывозит из Донбасса сирот, вызволяя их буквально из подвалов и под обстрелами! А для того чтобы вывезти хотя бы одного ребёнка нужны немалые средства. Господь даёт, удивительно, но средства вдруг находятся —это тот случай, когда «человеческая воля совпадает с Божьей».

Святой старец Паисий Святогорец как-то говорил о шуме, которому подвергнут мiр. И как спасительный кораблик Тишины выступает в мирском шуме монастырская обитель. Многие писатели, поэты, политики — каждый в своё время, посещали монастыри. Там, надышавшись Тишиной, к ним возвращалось утраченное равновесие, гармония бытия. Никакого информационного насилия... Только единение с Богом и с покаянным чувством погружение в себя-реального. Именно этого мы лишены сейчас.

Как помочь себе, лишённому сна и покоя, радости и утешения? Святой старец Паисий Святогорец говорит нам, что только в жертвенности рождается любовь... И пусть сегодня «мою боль» не услышат, но я изо всех сил ещё вчера старался услышать боль другого, и поэтому — живу и верю в лучшее. Ведь Христос уже победил!

Комментарии

«Мне хуже всех», потому что вокруг — хаос. Мы сами того не замечая, лезем на сцену событий, натягивая на себя сложные обстоятельства и лишая самого главного — душевного равновесия. 

  Это точно, Танюша. А ведь, по сути, в нашем мiре никогда не будет покоя. Состояние душевного хаоса - это, скорее, норма, чем исключение. Христос пришёл, чтобы спасти нас, и прежде всего спасти от хаоса душевного, привести в равновесие, в мир. "Стяжите дух мирен", - говорил Преподобный Серафим. Эх, если бы быть не таким сложным, то и жизнь вокруг была бы не так сложна. Печать Ветхого Адама лежит на всех нас. Причина во все времена одна и та же. СпасиБо за доброе слово, Танечка, психолог наш дорогой.give_heart

Да, Танюша, в мире никогда не было и не будет покоя и тишины. Мир лишён всего настоящего и стоящего. Поэтому растрачивать себя и свои душевные силы и поднимать неподъёмное - бессмысленно. Читала сегодня интервью с поэтом Натальей Романовой, беженкой из Луганска. Она сказала удивительно точные слова:

В любом случае, мы получили то, что заслуживали, наверное, по грехам нашим. И я наблюдаю, что некое очищение всё же произошло в духовном плане, как ни прискорбно это осознавать, но Божия правда гораздо шире и глубже, чем наше представление о мире. К несчастью, человек так устроен, что именно такие трагические события очищают. Именно тогда, когда плохо, когда человек погружается в неблагополучие, мягко сказать, он задумывается над смыслом жизни, над своим духовным обликом. И это заметно в Луганске. Я пообщалась с луганчанами, –  это очень заметно. Очищение произошло.

Если бы каждый человек трудился над собой-внутренним, то многое было бы иначе. Мы склонны винить обстоятельства, других, но нет решительности увидеть причины в себе. От этого все беды. Всё возвращается опять-таки в формулу: "мне хуже всех"

СПАСИ ГОСПОДИ, Танюша! С праздником Успения Пресвятой Богородицы! Защиты и Пресвятого покрова! friends

Наталья Трясцина

Даже если и боли на порядок больше, и разочарования в людях, и беспросветности...хотя, стоп... беспросветности как раз меньше потому-что

1. Жизненный опыт, который человек получает взамен - это самое ценное, что дает новый день.
2. Начинаешь больше ценить жизнь, людей, что тебя окружают. Даже врагов начинаешь особенно ценить - только благодаря врагам, завистникам и гонителям ты всходишь на вершину. И чем их больше, тем благодарнее ты воспринимаешь Промысел Божий. Тем чутче воспринимаешь Его Волю. А иначе - невозможно.

3. Начинаешь острее ощущать запахи, звуки, краски. Острее ощущение слитности с жизнью и своей собственной смертности.

Я осязаемо слышу, что все мысли о том, что завтра будет еще хуже, чем вчера - это прилоги. И нелепо им доверять. Завтра, может и хуже. Как Бог благоволит. Но сегодня - несомненно лучше, чем вчера. Сегодня ты получил силу, мужество, благородство и духовную красоту, которыми ты не обладал вчера. Ты преодолел себя и победил. Тебя убивали столько раз, что ты начинаешь себя ощущать бессмертным. Ты пережил уже столько предательства в жизни и подлости, что и смерть кажется маскарадом. Сегодня - несомненно лучше. Потому-что только когда ты испытываешь боль - ты живешь, ты развиваешься и способен чувствовать кожей этот мир, ощущать его земную красоту и величие. Ты способен услышать и другие миры. И ничто кроме боли не даст тебе таких ощущений и такой благодарности Господу за все, что Он дает.
 

Спасибо, Татьяна, за вдохновляющую статью.

Наташа, класс! Миниатюра в миниатюре! Полностью согласна с каждой фразой! Особенно порадовала и откликнулось в сердце эта:

Я осязаемо слышу, что все мысли о том, что завтра будет еще хуже, чем вчера - это прилоги. И нелепо им доверять. Завтра, может и хуже. Как Бог благоволит. Но сегодня - несомненно лучше, чем вчера. Сегодня ты получил силу, мужество, благородство и духовную красоту, которыми ты не обладал вчера. Ты преодолел себя и победил. Тебя убивали столько раз, что ты начинаешь себя ощущать бессмертным. Ты пережил уже столько предательства в жизни и подлости, что и смерть кажется маскарадом. Сегодня - несомненно лучше. Потому-что только когда ты испытываешь боль - ты живешь, ты развиваешься и способен чувствовать кожей этот мир, ощущать его земную красоту и величие. Ты способен услышать и другие миры. И ничто кроме боли не даст тебе таких ощущений и такой благодарности Господу за все, что Он дает.

Да, сегодня Господь даёт время и возможность стать другим, открыть и принести Ему своё сердце! Поэтому "каждый день - подарок Божий" (с)!

Спаси Господи за со-творчество!!! Здоровья и сил побеждать! friendssun

"... услышать боль другого, и поэтому — живу и верю в лучшее". Одна поэтесса сказала: не говори, что трудно, ведь где-то кому-то еще труднее, чем тебе. В сострадании можно превозмочь трудности. Где сострадание -там любовь и Божья помощь. А где нет любви, там неверие, одиночество и отчаяние. Спаси Бог, Татьяна, за глубокие размышления, рад снова услышать тебя.

Очень благодарна Вам, отец Пётр, за отзыв и Ваши размышления. Знаете, на Западе люди практически полностью лишены такой возможности - сострадать. Для всего там созданы специализированные учреждения. Там человеку, попавшему в беду,  трудно найти сопереживание в лице ближнего. Их этому не учат. Они с удивлением будут таращить глаза на такого несчастного, и в лучшем случае подскажут как пройти в социальную службу. Человеческого участия там нет совсем. В России всё иначе, хоть и многое несовершенно и увы, оставляет желать лучшего. Но люди другие, я в этом убедилась не раз.

Спаси Господи, батюшка, за беседу!

Боль и радость сопереживать можно на разных концах света. Господь распростер руки, чтобы всех обнять. Пока есть вера во Христа, есть и надежда, и любовь. И Дух всех объединяет. Россия не только здесь, но и в твоем широком сердце далеко за ее пределами. "Печаль ваша будет в радость". 

Господь распростер руки, чтобы всех обнять. Пока есть вера во Христа, есть и надежда, и любовь. И Дух всех объединяет.

Если только есть вера... Увы, на Западе культура потребления поглощает человека целиком, для веры места не остаётся. Мы возвратились на родину год назад, и с тех пор ни разу не пожалели о том что вернулись. Тут и живётся и дышится по-другому.

Спаси Господи, отец Пётр!

Татьяна, рад вашему возвращению на родину. Не могу давать по этому поводу оценку на общественной странице, но то, что христианам в Америке и в Европе будет все труднее, об этом говорят многие. Добавлю лишь экспромт:

"Спасаться будем в трех эшелонах"-

Словами Кукши говорил отец Иона.

Каким этапом, в каких колонах - 

Одному  Богу ведомо.