Вы здесь

Мир в добре слабеет с каждым веком...

Мир в добрé слабеет с каждым веком,
И привычно ныне стало в нем,-
Просто не заметить человека,
Важно размышляя о своем…

Просто не подать другому руку,
Просто не понять чужую боль,
И мольбы отчаянному звуку
Не внимать, свою играя роль.

Обличая чью-то немощь строго,
Путаясь в наплывах новостей,
Просто не увидеть рядом Бога,
А в душе – бесчисленных страстей.

Но когда же, в час беды гнетущий,
Нас охватят скорбью силы зла,–
Проклиная мира равнодушье,
Мы от всех потребуем тепла.

                                      2009
 

Комментарии

Благодарен всем вам, дорогие мои, за поддержку.

Неизменно ценю ваше уважение и внимание.

Мне кажется, что диалог с Маратом - тема уже исчерпанная. Его высказывания, в данном случае, мнение одиночки, которое не привлекло к себе сторонников. Сам Марат этот диалог уже не поддерживает, а наши упреки и мнения возможно его уже не интересуют. Так, что давайте перейдем к обсуждению других интересных материалов и вопросов в клубе и оставим Марата в покое. Думаю, что у него произошло в жизни горе, обстоятельство, которое заставило его искать альтернативные пути тому мировоззрению, которое он разделял. Пожелаем ему удачи в духовных поисках. Господь всех любит и всех желает привести в Себе.

Да хранит всех нас Господь от духовных падений и ошибок, неизменно направляя ко спасению и жизни вечной, которой все мы да сподобимся благодатию и человеколюбием Господа нашего Иисуса Христа, Которому слава и держава во веки. Аминь.
 

"Проклиная мира равнодушье,
Мы от всех потребуем тепла"... - точно, метко, жизненно. Эту серьёзную тему в поэзии - проблему самодавлеющей единицы - как-то мало поднимают...В стихе происходит слияние автора как поэта и священника - и это не предосудительно с точки зрения "большой литературы"..."понравилось", "чудесно" - не могу сказать, потому что

такие слова наверное, больше подходят к стихам про природу, а вот что зацепило, захватило - это да. За это спасибо!

Такие стихи, Марат, меня как раз не оскорбляют, но первое приведенное Вами стихотворение (в комментарии «Ку-ку») весьма нетактично было размещать на православном сайте. Вы должны понять, что у каждого человека есть то, что для него особенно важно и свято (для меня это Церковь и духовная жизнь) и для него больно, когда в это по-хамски плюют.

Когда где-то несправедливо задевают Вас, удаляют с сайта Ваши стихи (я не знаю как там было дело на Курайнике, не могу судить), Вы считаете себя в праве обидеться и излить свою боль даже по отношению к людям, которые сами не нанесли Вам обиды. А где Ваше уважение к чувствам других…

Кроме того, у Вас есть определенный литературный уровень, но это не дает Вам право клеймить других людей «болванами, садистами, ментами» и т.д. Есть же принципы общечеловеческого взаимоуважения.
 

Бог с ним, с Курайником... Заговорили - уже хорошо. Светлана правильно сказала насчет примерки на себя того, что мы творим с другими. Хи-хи, мы теперь в равном положении, потому, возможно и способны понять друг друга. Потому, извините, если в чем был не прав.
Предпочитаю называть вещи своими именами. И если модератор ведёт себя с посетителем по хамски, то в ответ другую щеку не подставлю, не так воспитан. Я ещё на него своих зверюшек не натравливал и притчи про "дядевстёпов" не рассказывал. Увы, православные сайты настолько закрыты, что пробиться туда и поговорить на темы общечеловеческие практически невозможно. Да и в жизни священнослужители часто отказываются обсуждать "скользкие" темы. А хотелось бы понять очень многие моменты. И в частности - творческие. Насколько Господь создавал человека по образу и подобию? Залаживая в нас способность создавать, надеялся ли, как любой учитель, что его ученик превзойдёт со временем в чём-то самого творца? Или человек - всего лишь полуживотное, раб, пусть даже и божий?
Или ещё одна тема: церковь часть нашего общества, со всеми вытекающими. И часто священнослужители подвласны порокам так же, как и миряне. Далеко ходить не надо: рядом с родительским домом моего брата - дача батюшки, соразмерная с Софийским собором. И по вечерам пьяные девочки разгуливают по двору нагишом. Думаю, что не его дети... А мы уже с десяток лет всем городом собираем на Свято-Михайловский собор... Как с этим в церкви борются? Не лежит ли первопричина соблазна - в чёрном нале, который проходит через руки? Может стоило бы установить порядок такой же, как и для всех остальных: всё движение денег через банки и кассовые аппараты? А чёрный нал - считать обычной взяткой туда, наверх? Тогда и каждый жертвующий будет знать: деньги ушли церкови. Да и соблазн уменьшится: положить в кошелёк легко, доставать трудно... :)
А взять тот же вопрос взаимоуважения между верующими и атеистами. Ведь трудно понять не зная: что нормально для верующего, что оскорбительно. Так и для того, кто не верует. Для меня, например, сродни кровной обиде всякое зажимание свободы слова административными окриками с пояснениями, мол знай, раб божий, своё место и помалкивай. То есть сказать мне раб - всё одно, что козёл. Так может стоить об этом поговорить? И есть одна странность, как объяснить её не знаю: что вполне можно обсуждать в разговоре с монастырскими, часто вызывает даже гнев у батюшек. Хотя, казалось бы должно быть наоборот... С монастырскими почему-то свободнее общаться можно. В чём причина - не знаю...

Ух, как страшно - "потребуем"! Отче, языком говорим о доброте и боге, а ручками неугодное вырезаем? Так кто перед нами - властитель душ, способный творить словом чудеса или безмозглый инквизитор, жаждущий костров для инакомыслящих?

Нет рая. Впрочем, ада тоже нет...
Придумали для нас попы-садисты
Две зоны под одной байдой "Тот свет":
Как не крутись, а всё равно - садись ты...

И потеряв от страха разум свой
Суём под рясу толику за мазу*,
Чтобы дежурный ангельский конвой
Нам подобрал бы поприличней хазу*.

А я в деревне был, а там - сирень...
И воздух, взбитый трелью соловьиной.
И всех садов заоблачная хрень
Его не стоит. Даже половины.

Я здесь останусь. Пусть бы и червём,
Не разумом, так кожей ощущая,
Что на Земле мы подлинно живём,
А не в каком-то виртуальном рае...

Стихи у Вас, батюшка всё одно плохие. Здесь малость лучше, но искорки нет. Есть назидание, а это стихо убивает на корню. Читали мои "Письма начинающему поэту" или считаете себя недостойным обучаться у лауреата "Золотого пера Руси"?

Ирина Богданова

Марат, Вы не правы, о. Алексий - замечательный поэт, просто не на ваш вкус, и не надо из-за этого обзываться и хвастаться, как в детском саду.

Вам нужен надрыв и нерв, я, например, этого не люблю, как и "блатоты" в языке, так что о графоманстве можно поспорить.

У нас с Вами, уважаемый Марат, принципиально различные мировоззренческие установки (Вы – воинствующий атеист, я – православный священник), а значит и взгляды на литературу, и на культуру в целом, на ее роль в человеческом обществе, на ее основополагающие задачи и принципы.
Литература (и поэзия в частности), которая не несет в себе добра и света, но, главным образом, несет обиду на мир и окружающих, подпитывает в людях страсти и негативные эмоции – такой литературой я никогда не буду восторгаться если даже она будет совершенна по форме. Вам она кажется весьма привлекательной, а любое положительное слово о Боге вызывает негативные эмоции, которые вы изливаете в своих комментариях.

Данное обстоятельство делает в настоящее время невозможным литературный диалог между нами. Мы друг друга ни в чем не убедим. Вы для меня не являетесь авторитетом в области литературы (я для Вас тем более).

Кроме того, литературный диалог между людьми возможен только на условиях взаимного уважения. Вы же постоянно глумитесь над тем, что мне дорого, ехидно поносите то, что для меня представляет самую главную ценность в жизни. Неужели Вам так нравится доставлять другому человеку боль, или Вы просто не понимаете этого, так как смотрите с презрением на все церковное.

По этой причине Ваши комментарии я не могу расценить иначе, как потребность излить свой негатив на других людей, потешить свою гордыню и построить из себя великого знатока в области поэзии.

Неужели прийти в гости, чтобы просто «погадить» является для Вас достоянным деянием?

Надеюсь, что на этом наш с Вами диалог закончится.

С уважением, священник Алексий Зайцев.
 

Видите ли, отче, Вы неправильно оцениваете ситуацию. Литератор должен быть психологом. Просто обязан. Меня интересуют типажи, реакция их на внешний раздражитель. Я изучаю этот мир, Вы - всячески этому противитесь, хотите остаться в своём "мирке". Я - не воинствующий атеист. В религии много хороших идей. Идей, понимаете, но не реализаций. Проповедуя любовь к ближнему - на каждом шагу (и особенно в Интернете) полное к нему пренебренежение.
Что есть в интернете удаление автора? - Публичная казнь по единоличному решению дурака модератора. Без суда и следствия, без возможности выскакзаться. Вы же видели это всё, Алексий. Но промолчали. Тем и заинтересовали меня. Вы совершенно случайно подвернулись. Видите ли, по профессии я - программист, потому в Интернете от меня невозможно оградиться. Тут я властвую... Можно было бы и замодерировать того модератора у Кураева, но я избегаю противоправных методов. Так что, пока не удовлетворю свой интерес, а именно: отношение духовенства к инакомыслящим, способность видеть в собеседнике человека и прочее, прочее, я не отстану ни от Вас, ни от других...
Но пишите Вы действительно очень плохо. Не может быть "другой" литературы. Она либо есть, либо её нет. И это - чистая правда. Дальнейшее зависит только от Вас: либо учиться, и учиться не в "мирке", а во всём многообразии русской литературы, либо бросить сие занятие, ибо графоман - злейший враг и литературы и поэзии в частности. Особенно, если этот графоман подтверждает свой стих не его качеством, а званием, положением, религией... Обман несведующего читателя, батюшка, получается. И вот тут при случае я буду более серьёзен, чем в сегодняшнем посте. Ибо это - уже моя религия, в которую вторгаются совершенно нахально и так же оскорбляя мои чувства. как мои насмешки над православием - Ваши.
В общем, если Вы не способны на осмысление нашей коротенькой беседы, то Вы меня больше не интересуете.

Марат, я вообще был не в курсе того, что у Вас произошло на сайте Кураева, что удалили Ваши стихи и т.д… Я только увидел одно Ваше стихотворение с матами, обращенное к модераторам, которое, видимо, явилось следствием удаления других Ваших стихов. Оно не могло произвести на меня положительного впечатления (особенно если были неизвестны причины его написания). Напрасно вы приписываете меня к очевидцам…

или считаете себя недостойным обучаться у лауреата "Золотого пера Руси"?

Всегда, когда видел лауреата какой-нибудь премии или звания, задумывался, а судьи кто? кто принимал решение о присуждении той или иной премии или звания?

Судя по смыслу Ваших, Марат, стихов, пусть и сложенных не криво, компашка у "Золотого пера Руси" ещё та

Отче, оставьте ку-ку Маратки, пусть все видят кому и что глаза застит. Я бы понял, если б златопёрый что-то по делу сказал, а так "... блаженны, когда злословят вас..."

Мария Коробова

Я хотела этому обладателю разных золотых перьев сказать и об этом, только побоялась, что опять вылезаю со своим языком -  тем самым, который "враг мой!

Я за батюшку до смерти обиделась - он такой хороший!

Так что пусть эта птичка (не могу сказать Божья) кукует на других сайтах!!!

Андрей, увы, вы читаете только концовку разговора. Начало попы стёрли. Слабо у них со словом, всё тянет к костру поближе... :) А батюшку бес попутал, критику слушать не желает, только хвалебные словеса. Так что прикажете? Врать? Плохо батюшка пишет, графомань одна. И учиться тому не хочет.
Бай, бай, пошёл странствовать меж людей. Здесь слова нет. И истины тоже...

вы читаете только концовку разговора

Мне хватило Ваших стихов, Марат.

Я бы понял, если б Вы говорили о стихах, о их качестве, но разговор зашёл о вере. Ну, ни верите Вы - это Ваши проблемы, нас-то, верующих, почему обижаете?

А вот это стихо обижает Ваши чувства?

Лошадка пегая уткнулась мордой в лужу
и выпила луну...

Так хочется обматерить страну,
За то, что ты, как прежде, ей не нужен,
За то, что голос пропит и простужен,
За то, что там, в Европах, не поймут
О чём среди разгульного застолья
Гармонь не в лад веселью голосит,
И для чего обносят на Руси
Дворы в деревнях арсеналом кольев.

Упасть в траву и за пределом дня
Увидеть, что лежишь внутри вселенной,
А остальное – мелочно и тленно
В иконном свете Божьего огня.
Простить страну, лошадку, иностранцев,
Вздохнуть, да так, чтоб кругом голова!
И красоте не подобрав слова,
Покрыть луну тройным, любя... Для глянца.

или вот это:

– не Маленький принц, я – пропащий Лисёнок,
Заплутавший в лесу из бетонных камней,
Где считают теперь, что предательски тонок
Поводок из любви для натуры моей.

Что-то жжётся внутри… Ртом снежинки хватая,
Царь курятников, улиц мощёных – плебей,
Я бегу, а за мной – гончих злобная стая,
Видно врут, что одних мы по роду кровей.

Только гонит меня не проклятая свора,
Я сегодня не дичь, впрочем, как и всегда,
Я же видел, как вниз опускалась на город
Самой главной мечты золотая звезда.

Расступитесь скорей, я доподлинно чую
Запах рвущихся в сердце призывных лучей.
И на вздохе курков, два прыжка – и лечу я
Прочь от жизни, где был слишком долго ничей…

Думаю, что нет. Но модератора-дурака обижает. Как обижает любого графомана. И он это удалил! Называясь литератором или литературным клубом надо забыть про модераторские ножницы. Применил хоть раз - ты не литератор, мент от литературы. Скажите, только честно, чего заслуживает человек, считающий сие крамолой. И кто он по своей сущности? Хранитель православной идеи? И что, это и есть христианство - не давать людям читать хорошие стихи вместо графоманского бреда? А кто есть люди, молчаливо наблюдающие за всем этим? В моём случае - Зайцев как раз и был тем молчаливым наблюдателем. Вот я его и решил прокачать на профпригодность... Вы мне не отвечайте, Андрей, ответьте своей совести. (Если, конечно, успеете это прочесть)
Ну а некоторое хулиганство моё - всего лишь ответная реакция. Предпочитаю не плакать, а всласть посмеяться над бестолочью... :) И интересует одна мелочь: куда люди прячут свою совесть, когда она против их выгоды прёт...

А вот это стихо обижает Ваши чувства?

Нет не обижают :)

Но модератора-дурака обижает.

Я не в курсе тех перепитий, что приключились с Вами где-то в просторах Интернета, поэтому судить о том, за что модератор вырезал то или иное, я не могу.

Судя по сообщениям ниже, дело было на форуме дьякона Андрея Кураева. Мой стаж прибывания там - около 10 лет (в настоящее время почти там не появляюсь из-за отсутсвия на мой взгляд важной опции "Мониторинг", а лазить по всему форуму ради новой информации нет времени). Насколько я знаю тамошнюю ситуацию, для того чтобы модератор вырезал чьи-то сообщения, нужно было очень грубо нарушить правила форума. Те два стихотрворения, которые Вы привели, на мой взгляд, правил не нарушают. Ну разве что Вы их поместили туда, где им не место, например, в раздел споров христиан и иудеев :)

Андрей, я там разместил подборку разноплановых, но не хулиганских стихов. В том числе и эти. Как любого нормального человека меня интересовало мнение такого среза народа, как верующие. Удалён был весь раздел без объяснений и предупреждений. Скопом. Из раздела Литклуб. В общем, ожидал критики - получил ножницы. Увы, это почти стопроцентная практика на православных сайтах. Например, на иудейском портале можно вполне спокойно поговорить о сионизме, еврейском национализме. Даже был один случай, когда с Раввином Херсонским мы дали одинаковую оценку произведению... А разве возможно взаимопонимание без разговора?

Марат, у Вас живые стихи, чувствуется боль и страдание, пережитые Вами.

Сразу скажу, что Ваши первые комменты на этом сайте удалил не о. Алексий, а администрация сайта - богохульники нередко приходят сюда, чтобы просто досадить, поплевать в сторону наших святынь. Согласитесь, терпеть поругание своих святынь - невыносимо и недостойно для человека.

Но я чувствую и Ваш надлом. Вы чего-то жаждете, ищите, причем горячо. Возможно, Вас обидели незаслуженно, возможно, Вы просто спровоцировали гнев модераторов каким-то своим постом. Не огорчайтесь и не обижайтесь. Раз с Вами это произошло, значит Вы должны извлечь из этого какой-то урок. Господь всегда дает человеку переживание той или иной ситуации на пользу. Любую проблему надо уметь осмыслить и правильно на нее отреагировать.

Вот у Вас вижу и Бог с большой буквы: " В иконном свете Божьего огня." А в дисскуссии Вы пишете "бог" почему-то.

Мне кажется в Вас кипит, зарождается что-то новое для Вас. Жажда чего-то Вас и гонит на Курайник, и сюда пригнала...

Не требуйте ничего от других - мой Вам совет, просто прислушайтесь, присмотритесь. Православие нас учит именно этому: все требования о том, как должно быть, мы должны направлять НА СЕБЯ, а не на других.

Если Вы не будете грубить и хамить, с Вами будут беседовать - по крайней мере у нас. Попробуем уважать друг друга - и все встанет на свои места.

Вот стихи о Алексия, по сути, о том же:

Обличая чью-то немощь строго,
Путаясь в наплывах новостей,
Просто не увидеть рядом Бога,
А в душе – бесчисленных страстей.

А что касается оценивания произведений, то ведь не так все просто в этом деле, как кажется. Очень много зависит от личного вкуса, от традиции. В православном творчестве есть такие ценимые всеми параметры, которых нет в светском творчестве. Думаю, какие-то грани Вы просто не воспринимаете. Все не так однозначно, как Вам кажется.

Радости Вам и мира!

Страницы