Вы здесь

"Милые" сюжеты

Трудный вопрос

Один детский писатель был приглашён на читательскую конференцию, посвящённую выходу в свет его очередной книги. Автор рассказал младшеклассникам об истории её написания, прообразах героев. Затем, как обычно, ребята делились впечатлениями о прочитанном, задавали вопросы. Тут встаёт одна девочка и говорит:
─ Книжка мне очень понравилась, но почему вы, дядя Володя, не приходите больше к моей маме в гости?..

Другое дело

В пору расцвета добровольных народных дружин дефилировали как-то трое их достойных представителей по проспекту. Стояла промозглая осень. Холодно. Дежурство близилось к концу.
─ Что-то стало холодать… ─ произнёс сакраментальную фразу Пётр Иосифович. ─ А у меня кое-что есть. ─ И он начал открывать свою сумку.
Его напарники встрепенулись, расправили плечи, заулыбались, а один из них сказал:
─ И у меня кое-что есть ─ бутерброд будет весьма кстати. ─ И щёлкнул замками «дипломата».
Пётр Иосифович наконец открыл сумку, извлёк из неё… кепку, напялил на голову и удовлетворённо произнёс:
─ Вот теперь другое дело!

Настоящий мужчина

…Когда-то не возбранялось пристойно отмечать различные юбилеи, торжества, дни рождения коллег. В одной организации скромное празднество было в разгаре. Коллектив преимущественно женский, мужчин ─ единицы, поэтому лились рекой… разговоры, пожелания, яства. Понятно, что при отсутствии изобилия остросюжетных напитков мужчины вели себя несколько застенчиво, пассивно, не совсем по-джентльменски. Только один выделялся среди них, умело развлекая дам остротами, подкладывая в тарелки вкуснятину, упреждая их желания, провозглашая тосты. Особое внимание, конечно, имениннице.
─ Надо же, в нашем коллективе нашёлся один настоящий мужчина! ─ воскликнула виновница торжества.
─ В семье ─ не без урода, ─ скромно возразил «настоящий мужчина»…

«Новый» и старый

Они не виделись тридцать лет после окончания школы, в которой прослыли блестящими остроумцами. Вадим вышел из сияющего «Мерседеса» ─ холёный, благоухающий, «упакованный». Он нёс свой могучий живот величаво, торжественно, как «хлеб-соль». А навстречу Николай, с которым сидел за одной партой, ─ заросший щетиной, обрюзгший, явно «после вчерашнего». Он тоже нёс… сумку с пустыми бутылками. С трудом узнали друг друга.
─ Привет! Ну, как поживаешь? ─ спросил забулдыга.
─ Да неплохо. Как видишь, живу припеваючи. А ты?
─ А я, как видишь, ─ выпиваючи…

Лёгкие ответы?

«Кто виноват?» ─ задал риторический вопрос Александр Герцен и через тринадцать лет получил исчерпывающий ответ Ивана Гончарова: «Обломов».
«Что делать?» ─ почти в один голос нервно воскликнули Николай Чернышевский и Владимир Ульянов-Ленин. «Живи и помни», ─ мудро и спокойно посоветовал Валентин Распутин.
«Куда идешь», ─ обречённо, то ли спрашивая, то ли отвечая, произнёс Генрик Сенкевич. «Иду на грозу», ─ уверенно развеял сомнения коллеги по перу Даниил Гранин.
А куда мы идём?.. Может, по рекомендации Василия Яна, ─ «К последнему морю»?..