Вы здесь

Метаморфоза

Дмитрий Сергеич сидел на крылечке своего покосившегося деревенского домика. Только что он захлебнул кружку холодного пива, и теперь блаженство разливалось по всем его, уже немолодым, конечностям. Весь знойный день Сергеич провел за праведными трудами, и вот теперь долгожданная пора: тихий летний вечер, приятная усталость в теле, кошка Муська лежит на его коленях и мурлыкает свою кошачью песенку. Он закурил и задумался. «Это ж надо! Как все премудро устроено. Семя умирает и дает жизнь растению. Птицы улетают и прилетают. Все как-то, понимаешь… И вот травушка ведь тоже ж… И все ж так нужно, так связано. Ах, Божий мир». Слезы умиления подступили к глазам, в горле зашевелился комок. Вдруг Сергеич резко дернул рукой и ударил ладонью по предплечью. На руке осталось пятнышко крови и нечто, что еще секунду назад было комаром. «Ишь, сволочь проклятая!» - гаркнул Сергеич, выкинул окурок за покосившийся деревянный забор, небрежно скинул кошку Муську и пошёл в дом.

Комментарии

Елена Шутова

что комары - кровопийцы-кровососы, бесполезные и вредные создания... Ишь, какую работу проделали!dvornik Первая часть рассуждений Сергеича победно торжествует! smile
  Рада знакомству, Алексей.

 

Да, от умиления резкий переход к агрессивному состоянию - и вот уже мокрое место остаётся от того, кто был встроен в чудный мир. Проф. Осипов про это говаривал: меня не тронь, не то пойдёт вонь. Все мы таковы, но кто-то борется с собой до крови (своей разумеется), а кто-то предпочитает больше бороться с другими, и часто тоже до крови (чужой).