Вы здесь

Мелодия совести

Мелодия у совести печальна…
Когда же совесть горько влюблена,
Быть реквиемом в жизни изначально
Она торжественно обречена.
А жаждется канкана, менуэта
И шлягером в мирской ажур лететь,
Стать музой популярного поэта
И вместе, однодневно, умереть.
Но реквием всегда звучит прощально,
Добро лишь в сказках побеждает зло:
Невесть кому в сей жизни повезло…
Мелодия у совести печальна…
 

Комментарии

Да уж, правда. Хотя еще хорошо, если у совести есть иная мелодия, кроме богатырского храпа. А то и вовсе - смертного молчания. "Спи, моя совесть, усни, к Богу меня не мани, мне без тебя легче жить, легче подлить и грешить.Баюшки, совесть, баю, песню тебе я пою..." хе-хе... Е.

Евгений Боровой

 Матушка, каков музыкальный слух у человека, такова и мелодия у его "совести". Не случайно ведь и медведь нередко участвует в формировании этого самого "слуха".

Ну-у, можно и поспорить. Иной и певец, а подлец (помните известный церковный анекдот: "чтец, певец и подлец..."). А медведь...эх, все-то на него валят, да еще на нервы и остеохондроз...на беса нынче не модно валить. А медведь - он в лесу, поди сыщи... Е.

Про это еще Гоголь сказал, верне, повторил народную мудрость: "на зеркало неча пенять, коли рожа крива". Но это песня давняя: Адам - на Еву ("та, что Ты мне дал..."), та - на змия, а змий - в кусты... Даже первородный грех может вызвать горький смех... Эх!

Евгений Боровой

 Любознательный Бог, сотворив Адама и Еву по образу и подобию Своему, знал ведь, что их любознательность превратится в любопытство и чем все это закончится... У меня первородный грех смеха не вызывает, ибо сие означает над собою смеяться. Нашим прародителям посочувствовать можно, поскольку они еще не ведали, что такое грех. А мы таку-ущий опыт имеем, но... изгрешаться сла-а-адко...