Вы здесь

Маленькие сказки про больших детей. Лёд и мёд

Однажды Ант с Юкой гуляли после обеда - и забрели в какой-то незнакомый уголок. Там были огромные горы с шапками снега на ледяных вершинах. Ах, как они напоминали вкуснейшее мороженое! Ант не сдержался и лизнул ближайший белоснежный ледник. И тут – ой! – его язык вдруг прилип к холодному льду.

- Юка! – позвал Ант. Получилось что-то непонятное. Вот попробуй прижать язык, например, к ладошке (она ведь у тебя чистая, не так ли?) и крикнуть: «Юка!» Получается? То-то же. Бедняга Ант! Но Юка услышала его жалобный голос и подбежала поближе.

- Язык примёрз? – сразу догадалась она. Юка  - она умная девочка, это уж точно. – Не волнуйся, сейчас помогу. Ты только не тяни язык, а то больно станет. Просто потерпи немного.

Юка со всех ног помчалась домой и вскоре вернулась с целым чайником теплой воды. А воды в великаньем чайнике знаешь сколько? Ого-го, вот сколько. Больше, чем в полной ванне, наверно.

- Ну, как ты тут? – участливо спросила она брата. – Живой?

- Угу, - грустно прогудел Ант. Он успел уже замёрзнуть и заскучать. Ужасно хотелось домой, к маме. Но рассказать обо всем этом он никак не мог – язык по-прежнему крепко держала ледяная корка.

Юка стала потихоньку лить на язык теплую воду из чайника, а Ант почему-то почувствовал себя  очень несчастным и принялся тихонько хныкать.

Но вот язык оказался, наконец, на свободе! Юка обняла брата за плечи и утешила:

- А мама уже приготовила для тебя мёд. Самый вкусный цветочный мёд для твоего бедного язычка.

И тут Ант понял, что жизнь прекрасна.

- Вот за что я обожаю мёд, - радостно вскричал он, - ведь к нему так приятно прилипать! Лучше мёд, чем лёд, лучше мёд, чем лёд, - запел великаний малыш, весело приплясывая. – Бежим скорее домой! Кто последний – тот ест мёд маленькой ложкой!

Они помчались так быстро, и так старательно при этом топали, что устроили в целой стране небольшое землетрясение.

Комментарии

Марина Алёшина

Ой, как здорово! Великаны! Воображение сразу заработало. Столько всего интересного с ними может произойти!
Юка добрая, хочется с ней дружить. А история с языком каждому северянину знакома.
Спасибо. А будет еще?