Вы здесь

Макаровы крылья. Часть 2


Часть 2

Часть 4
Часть 5
Часть 6

Мокрые крылья хотелось отстегнуть и поставить в угол. Они и так бремя нелёгкое, а если намокнут — невыносимое. Бремя жизни от бремени мокрых, испачканных крыльев утяжеляется.

Макар налил себе из маленькой бутылочки, стоявшей на холодильнике и словно ожидавшей его, как верная подруга. И только потом разулся, разделся. Прошёл в ванную, чтобы смыть усталость и грязь. Но усталость прилипла намертво. Даже металлической щёткой её нельзя было бы соскоблить.

Существа с крыльями должны бы жить высоко над землёй, в гнёздах, но этот — человек — жил в подвальной квартире, мастерской, доставшейся ему от более удачливого приятеля. В этой норе всегда пахло старым хламом и красками.

В полумраке, спрятавшись от людей и обыденности, здесь творил художник, поэт от живописи. И, как настоящий поэт, он был изгоем и отшельником. Его хрупкое сердце давно трещало по швам. Теснивший его мир рвался вовне, прочь из маленькой комнатушки. Но полотна, его отражавшие, почти всегда возвращались домой, потому что их плохо покупали. Зато роман, случайно и между делом написанный роман, оказался успешным, был переведён на два иностранных языка и принёс Макару хорошие деньги, на которые он решил открыть приют для бездомных. Переводами и менеджментом, зарабатывая без особых усилий, занимался друг детства Николай.

— Зачем мне такие деньги? — говорил Макар Николаю. — Пусть лучше бездомные получат приют и пищу. А там, глядишь, наладим какое-нибудь ремесло, и…

«Бедная Аня…»

Макар сидел за столом, с чашкой крепкого чая, и плакал. Слезы текли по его щекам неуверенными ручейками, прокладывая русла мимо множества жёстких щетинок. Небольшая лужица, накапавшая, видимо, с плохо просушенных крыльев, собралась возле стула.

За стенкой соседским укором жужжала стиральная машина. Там жили нормальные люди, так называемые обыватели. Это у них — жизнь и всё что надо для жизни: налаженный быт, стабильная работа, деньги, дети, связи, планы, потребности…

Только Макару отвратительно всё это, для Макара жизнь — в другом.

И в чём же? — спросил он себя.

Оформлять мысли в никому не нужные слова было лень — всё равно не с кем разговаривать. А самому ему и без слов всё понятно.

Он взглянул на будильник, стоявший на книжной полке прямо перед ним. Макар развернул его «к лесу задом», потому что батарейка в нём давно села, а новую купить никак не получалось. Вместо времени в доме Макара царила вечность.

Лысый амадин сидел на самой высокой жёрдочке и пел. Он разместился столь близко, что, казалось, хочет развеселить хозяина своей трелью.

— Ишь как выводит! — Макар кисло улыбнулся. — И подруга кудахчет рядышком. Любит она тебя, Лысый. И скубёт из любви, точно как меня скубла когда-то мамаша.

Макар вспомнил, как мать впервые обнаружила едва проклюнувшиеся на его спине крылышки. Вспомнил её ужас, её безуспешные попытки повыщипывать все перья. Но крылья всё равно выросли…

— Ты кого кормишь в первую очередь: себя или своих птичек? — Макар вспомнил, почти услышав Верочкин голос, увидев её озорные глазки, улыбавшиеся ему из-под тёмно-русой чёлки лет десять назад.

— Того, кто слабее, — отвечал он. — Сильный может и должен потерпеть.

— Значит, птиц! — радовалась Верочка. — Так я и думала….

Макар отвёл взгляд от амадинов и потупился.

«Если бы ты знала, Верочка, что я давно уже кормлю сначала себя».

 

Из Дневника Анны К.

Важно следить за собой, чтобы не перегородить никому дороги, чтобы не стать причиной чужого падения. Надо стараться не изображать несуществующую добродетель (не лгать), а просто убегать от зла, ибо скорее оно нас победит и переформатирует, чем мы его. «Уклонися от зла и сотвори благо» — это гораздо более глубокие слова, чем кажется. Уклонение от зла и есть наше благо — на другое мы не способны. Опыт свидетельствует, что даже уклониться от зла вполне нам не дано, пока не станем божьими — святыми. В теории, мечтательно, мы видим себя праведниками, хоть и пугаемся этого слова как бы из смирения. Но мы хороши лишь потому, что ничего по-настоящему неприятного мiру не совершаем. Мы вписываемся в шаблоны мiра, ему удобно с нами, и потому мы кажемся себе хорошими. До первой реальной встречи со злом мiра, восстающим против нас. Иногда до второй или третьей — определённая устойчивость у нас имеется…

 

()

Комментарии

Людмила Ларкина

"Мир — это здоровенный прожорливый рот, пасть звериная, и эта пасть хочет сожрать мои крылья. Так пусть сожрёт! Авось подавится..."

Образ персонажей очень яркий. Произведение запало глубоко в душу своей реальностью, хотя сцены описаны очень деликатно, с использованием художественных приемов...  Пронзительное произведение.

Елена Шутова

  Поздравляю, Светлана. Хорошее произведение должно получиться в итоге - крылатое. Искренне рада и поздравляю с Днем рождения!pig_ball Любви, любви, любви... - пусть крылья растут.rainbow-smile

Елена Шутова

  А другого-то Пути - нет.

  Здоровья крепкого, Светлана, и добрых снов, во время которых растут, как в детстве. Мы, кажется - онлайн, поэтому могу и обнять почти реальноlinux. С Днем рождения!give_rose

Спаси Господи, Светлана. Прочла, затаив дыхание... Согласна с Вами, Крылья и крылышки не имеют ничего общего. По отношению к себе: если что-то зачесалось между лопаток - это уж точно не Крылья - впору читать "Живый в помощи...", дабы согнать со спины "гостей". И еще мне понравилось в Ваших комментариях вот это: " Крылья - слишком тяжелое бремя для того, чтобы они у всех были. Возможно, они - самый тяжелый крест из всех возможных." ... Согласна с мнением: Вас читать и трудно и легко... но самое главное - не оторваться.
Поздравляю Вас с днем рождения, Светлана! Творческих успехов Вам и многая и благая лета. Пока читала, опоздала с поздравлением((( Благодарю за возможность получать радость на Вашем замечательном сайте. СпасиБо, что вы есть)))

Дорогая Наталия, Вы ничуть не опоздали. У нас ещё пока  завтра не наступило mosking

С Весной Вас! Спаси Бог за внимание и понимание - самые дорогие вещи для автора.

Храни Господь pinguins

Спаси Господи! И Вас с весной! Я и забыла о часовых поясах))) Открыла Вас для себя с помощью Татьяны Бобровских и очень благодарна ей за это)))

Это очень здорово, что Вы себя узнаете, Наташенька. Я рада и за Вас, и за себя, как автора. В принципе, Макар пытается решить очень серьезные проблемы. Насколько я вижу, многие даже не подозревают об их существовании.

А мы тут страдаем-переживаем girl_crazy Дураки.... Но ведь живые!

Очень рада Вам! СпасиБо за прочтение и сопереживание rainbow

Обычное дело! Люди  шустры соединяться во зле, в мнимом добре... Любые мнимости хороши для такого дела. Стоит вспомнить известное: "Против кого мы будем дружить". Особенно приятно дружить против руководства. А там где подлинные трудности - всегда сложнее. Достаточно вспомнить Христа. Помните Его одиночество в страдании? Иова вспомните! Да, в подлинном страдании человек одинок.

Светлана, Ваша повесть, пронизанная любовью, раскрывающая чудные картины, это несомненно - светлый след Вашей духовной жизни. Крылья, по-моему, есть у всех "пишущих-ищущих-православных". Они частенько кем-то "стрыгутся", но всегда отрастают. А мы всю жизнь чего-то ищем. Я тоже всю жизнь, параллельно с мирскими заботами, искала "чего-то". И нашла! Первый раз, когда встала на верный путь к Богу, второй - когда нашла Вас, вашу "Омилию". Да, ищу смысла, живу надеждой, но я счастлива. Светлана, я Вам так благодарна!

Крылья, по-моему, есть у всех "пишущих-ищущих-православных"

Я так не думаю. Проклевываются, может быть, у некоторых. А уж вырастают далеко не у всех. Крылья - слишком тяжелое бремя для того, чтобы они у всех были. Возможно, они - самый тяжелый крест из всех возможных.

Если помните, Иоанн Предтеча изображается с крыльями. Вероятно, именно потому, что он - величайший человек из рожденных женами, ангел земной.

СпасиБо, дорогая Валентина, за добрые слова, за внимание. Я тоже рада, что Вы - нашлись pinguins

Инна Сапега

Обязательно отрастут.

Ведь когда мама выщипывала в детсвте - крылья заново отрастали. По крайней мере хочетчся в это верить. 

А отдавать в жертву свои крылья - это отчаяние. Крыльями не пожерствуешь. Скорее только себя сломаешь. получится не жертва, а насилие.

Жду продолжения!

Инна

Когда-то давно-давно, лет десять, назад мы подобрали в парке, во время грозы, голубя с покалеченным крылом. Бедная птичка наверное побывала в зубах у кошки или собаки, но спаслась.

Мы показали её врачу, она была здорова, только без крыльев как бы. Ветеренар сказал, что крылья НЕ отрастут. Птичка жила у нас в клетке, даже яйца несла mosking

Мы её выпускали погулять, и тогда я напевала ей ласковые слова, а она  - танцевала под них. Чудо была голубка! Так вот, вопреки словам ветеринара, перышки выросли )))

Про Макару ничего не скажк, конечно. Даст Бог, недолго ждать продолжения.

А отдавать в жертву свои крылья - это отчаяние.

Ты, как всегда, Инночка, верно понимаешь. Это - отчаяние, крайняя точка. Последняя попытка спастить от прожорливой пасти мира. Он уже понимает, что не может с ним договориться, что не может найти себя в этом подпаутинном мире, и понимает, что из-за крыльев. Вода и масло - не соединимы.

Жаль, слишком часто чувствую себя нездоровой, а писать в болезни - нельзя. Но я постараюсь, постараюсь не затягивать. Уж пора!

СпасиБо, Радость моя, Инночка!
Целуй за меня своего ангелочка!

 

Инна Сапега

История с голубем достойна отдельного рассказа (про Касеньку!). Замечательная история.

Светочка, здоровья тебе. Я замечаю - на моё самочувствие очень влияет, что я пишу. Порой приходится буквально болеть за героя, а бывает - какие-то похожие испытания или искушения начинаются. 

Вообщем, крепости тебе и сил!

Страницы