Вы здесь

Макаровы крылья. Глава 1

Весь текст в новой редакции

 

Часть 1

Часть 3
Часть 4
Часть 5
Часть 6

«Нет, этого не может быть! Мне просто кажется… Дурной сон, который скоро кончится, и я проснусь. Всё кажется: друзья-враги, радость-горе, счастье-несчастье…». Мысли вращались в голове стихийным комом, с болью ударяясь о стенки черепа. В них не было стройности. В голове шумело. Единственное, что она ясно ощущала — нереальность происходящего.

Двое взяли её за руки и поволокли. Куда? Уже неважно… Ощущение причин и следствий исчезло. Сейчас она в нереальности. Сжавшийся комок жизни, утративший даже страх. Неожиданность нападения повергла в оцепенение, она впала в шок. Пришла в себя, лишь когда с неё сорвали колготы. Женская стыдливость…

Когда били, она тихо стонала. Кричать не могла, судорога сковала горло. Сильная рука, затыкавшая ей рот, мешала дышать.

— Ты конфет пожалела?! Да? — рычал здоровый рыжий мужик, которого Анна всегда побаивалась, чувствуя в нём зверя.

— Вот я тебя отблагодарю! За всё! За всё! За всё!

Длилось это долго, очень долго. Если бы она ждала, когда всё закончится, сошла бы с ума. Нет, она просто не верила. Совсем недавно ей снился такой же страшный сон, и она проснулась от выстрела в упор. Когда сон кончился, мир оказался прежним.

Ещё в детстве ей чудилось, что старый, пухлый и как бы неповоротливый шкаф, стоявший в её комнате, был ненастоящим. Он только притворялся шкафом, когда на него смотрели, но чем он был на самом деле оставалось тайной. Маленькая Анна побаивалась его и была уверена, что стоит исчезнуть, например, надеть шапку невидимку, привычный мир тут же изменится, станет другим, неузнаваемым…

— Ну, что ты возишься? Вдарь её хорошенько и пошли, — лепетал другой, которого Анна раньше не видела. То были последние слова, донёсшиеся до её слуха. После удара в голову всё померкло…

* * *

Нашли её утром: избитую, истерзанную, но живую. Ей было двадцать пять. Сама доброта и невинность. Ангел во плоти! Хотела пойти в монашки, но сначала решила послужить делу милосердия. Собиралась работать в приюте для животных, и только он, Макар, уговорил её прийти к людям. На погибель…

Увидев Анну, Макар заплакал.

Она улыбнулась своей детской улыбкой, которую не смогла испортить даже синюшная отёчность. Анна тоже плакала.

— Они из-за конфет это сделали, — тихим голосом прошептала она.

— Что? — поморщился Макар.

— Они разозлились, что не стало конфет…

Макар выпучил глаза. Он знал, что дела приюта последнее время шли неважно. Николай что-то химичил с деньгами и объяснялся невнятными намёками. Макар не понимал его. Он давно всё передал в руки Николая и Анны, которым доверял больше, чем себе. И вот теперь Николай исчез, а Анна избита, истерзана до полусмерти и только потому, что бывшим бомжикам не подали конфет?

— Какие конфеты, Анна? — спросил обескураженный Макар.

— Они привыкли… Они сочли это оскорблением и лишением…

«Скоты!» — подумал Макар, но не сказал ни слова. Внутри болело, ныло, словно и он был ранен, словно и его растерзали безумные звери, имеющие по недоразумению облик людей.

* * *

Туман в голове заполнял все пустоты, и Макар смотрел сквозь слой этого гнетущего тумана. В кафе было тихо. Отхлёбывая кофе, он старался не думать, расслабиться, но что-то внутри мешало. Страх? Гнев? Разочарование?

Сердце начинает сердиться, когда утрачивает своё серединное положение, когда под воздействием недобрых сил происходит смещение, искривление. И это — хорошая злость, полезная, потому что перекос — это нездоровье.

Мы злее, чем кажемся, гораздо злее. И может быть наша злость здоровее нашей доброты.

Грохот и противный звук отодвигаемого стола заставил вздрогнуть.

— Брось, она — хорошая. Просто ты — плохой критик…

— Да пошёл ты!!!

Макар сидел спиной к говорившим. Оглянувшись, он увидел налитые кровью лица — красные, бычьи… Макар поёжился и отвернулся.

Сердце — от слова «сердиться».

В кармане задребезжал телефон. Трубка чужим голосом сказала, что Анны больше нет. Умерла.

«Бедная-бедная Аня…» — вздохнул Макар.

Он допил кофе и медленно поплёлся к выходу. Не мог он сейчас находиться среди людей, направился в парк: деревья умеют слушать. Особенно в дождь, когда мокро и холодно, когда особенно одиноко всякому, кто одинок.

Безлюдный парк принял его радушно. Дождь хлестал по листьям, как по нервам, и странная напряжённая тишина обволакивала тело, душу, раскалённую голову.

«Хочу отдохнуть, нажать на паузу… Исчезнуть. Нет, не умереть, хочу только не быть. Но поезд идёт без остановок — на то он и зовётся жизнью.

Жизнь! Что она такое? Готовность настоять на своём, наказать, отказать, заставить… Только не полёт: летать — не с кем. И почему люди не хотят жить как люди? Почему только страх гонит их к человекоподобию? Если можно поступить по-скотски, человек поступит по-скотски. А всё потому, что человеку неинтересно быть человеком. Дурак человек! И правильно, что дурак: умных поезд давит, уничтожает.

Эй, поезд, я машу тебе кулаком! Не пальчиком грожу, а своим кулачищем! Ж-и-з-н-ь…

Вынесут тебя, жизнь, и закопают. Прямо так, живьём! За то, что ты — ТАКАЯ! Как опостылевшая жена… Все тебя презирают, все гонят. Ты — лишняя в этом мире. Они таскаются по дешёвым шлюхам, только бы не иметь дела с тобой.

ТЫ НИКОМУ НЕ НУЖНА, ЖИЗНЬ!

Скучно!

И холодно. Какой дождь шпарит! Зря, всё зря.

Пора домой!»

()

Комментарии

Екатерина Мурзич

 Света, с Днем Ангела Вас!

 За Макара спасиБо!  Мне очень понравилась Ваша повесть. Особенно вот это -

Мокрые крылья хотелось отстегнуть и поставить в угол. Они и так бремя нелёгкое, а если намокнут — невыносимое. Бремя жизни от бремени мокрых, испачканных крыльев утяжеляется.

Вы - философ, Света. Вас читать и легко , и очень трудно одновременно. Во многой мудрости- много печали и эта печаль неутолима. Спаси Вас Бог за то, что Вы делаете незримое зримым. 

Радости Вам и творческого вдохновения!give_heart

Катенька, спасиБо за внимание и понимание pinguins
И за поздравление, конечно.
Да, Макар не так прост, не всем по зубкам. Предполагаю, что и вопросы, которые его мучают, ставят перед собой далеко не все. Но тем дороже читатель, задумывающийся о тех же проблемах. Воистину, человек - это вопрос. Кто о чем вопрошает, тот о том и читает, независимо от написанного )))

СпасиБо give_heart

Да уж, на Макара, как на Макара, все шишки в лесу валятся. И хуже всего, если он - с крылатой душой. У какого это поэта герой обращается к Господу: "зачем Ты даровал мне душу неземную и приковал меня к земле?" Кое-какие фрагменты на "Омилии" - помню...и отсюда. Значит, Вы эту повесть дописали? А полностью будет? Хотелось бы прочесть. Е.rainbow

Господь, Господь, внемли, я плачу, я тоскую,
Тебе молюсь в вечерней мгле.
Зачем Ты даровал мне душу неземную —
И приковал меня к земле?
Я говорю с Тобой сквозь тьму тысячелетий,
Я говорю Тебе, Творец,
Что мы обмануты, мы плачем, точно дети,
И ищем: где же наш Отец?
Когда б хоть миг один звучал Твой голос внятно,
Я был бы рад сиянью дня,
Но жизнь, любовь и смерть — все страшно, непонятно,
Все неизбежно для меня.
Велик Ты, Господи, но мир твой неприветен,
Как все великое, он нем,
И тысячи веков напрасен, безответен
Мой скорбный крик: «Зачем? Зачем?..»

К.Д. Бальмонт

Инна Сапега

Я помню кусочки из этой повести, но как хорошо её читать с самого начала. Поразительная вещь. И очень зримая. Кажется, я вижу и Макара и Анну, и Скорика. И даже слышу запах красок в подвале.

Света, крепости тебе и сил! Пиши, наш светлый друг.

Инна

Инна, милая, спасиБо, что заглянула поддержать!

Спешу! Не хватает  "своей комнаты",  замкнутости на себе и своём творчестве. Сколько Бог даёт (вопреки всему чего нет), то и моё. Ты меня хорошо понимаешь wink

Насилие, смерть, подвал, травля соседей... Невесёлое начало, однако... Примеряю на себя жизнь главного героя (художник всё-таки), и понимаю, что в таком режиме глухого подвального одиночества спилась бы за месяц, выражаясь фигурально...

"...привяжи душу мою к Себе тысячами лучей солнечных, да не отойдет от Тебя и не сорвется в пропасть холодную".

Есть ли место в мире для крыльев, для человека с крыльями? Что есть человек на этом свете? Как быть этим самым человеком? Тема непростая. Благодарю, Оксана, за труд прочтения и отзыв!

Знаешь, Света, для меня в этом повествовании ключевой оказалась фраза:

Макар почувствовал свою неуместность, избыточность своих крыльев. Они казались бессмысленной, никому не нужной шуткой или даже издёвкой

Как финальный аккорд, после всего случившегося. Наверное, человек ощущает нечто подобное когда приходит состояние "не найти себе места". Может потому, что какая-то чудовищная беспомощность или невозможность изменить обстоятельства... Наверное поэтому Макар и подумал о соседской обывательской жизни как о той, к которой ему никогда не суждено прикоснуться, потому что крылья помешают. Так мне почувствовался этот образ. И мысли в парке о жизни наполнене такой глубиной, таким скорбным вызовом, что даже мурашки по коже пробежали.

Начало повести захватывает. А продолжение уже есть?

Спаси Господи, Светочка! Крылатых сил тебе и крепости! give_rose

Да, повесть уже написана, только недоработок много. Непростой материал - требует много душевных сил. По сути, она о смирении, а также о противостоянии мелкого, низменного - высокому.

СпасиБо, что прочитала, Танюша! И тебе - сил  pig_ball