Вы здесь

Людоедский футбол на костях

Поразительны пляски на костях, устраиваемые СМИ всех уровней и видов. Еще не умер, еще только болен, а уже топчутся у смертного одра, плюют в лицо, хихикают, облизываются и потирают ручки, предвкушая повышение неких рейтингов.

Умирал в муках Александр Абдулов - какие-то паразиты чуть ли не на дерево лезли, чтобы заснять через стекло палаты его осунувшееся желтое лицо, безволосую голову и несчастные глаза.

Умер Владислав Галкин - загнанный в могилу собственной слабостью и подтолкнутый к краю этой могилы журналистами; еще и гроб не заказали, а уже пошла вакханалия поисков всевозможных очевидцев и друзей, собирание сплетен и слухов, телефонных разговоров и эксклюзивных кадриков. В тысячный раз прокрутили дешевую и некачественную видеозапись с дебошем Владислава, раз сто он он покаялся в этом дебоше в зале суда - да что же вам еще надо? Мельком пробежались по погибшему замечательному актеру Юрию Степанову: там ловить было особенно нечего, женат один раз, двое детей, третий на подходе, не пил, ходил в церковь, в юности работал трактористом. Кокаин не нюхал, из пистолета в барменов не стрелял, жену не бил, на сторону не бегал. Неинтересный человек, в самом деле...Такому не место на телеэкране.

Эта зараза поиска сенсаций распространяется и заражает всех. Вот на экране горящий автобус - мимо едут авто, из одного высовывется рука с мобилой: это какой-то отморозок снимает пылающее железо, нисколько не интересуясь - горит ли пустая коробка или там мечутся люди, взывающие о спасении. Скоро, наверное, будут снимать собственных умирающих матерей, отцов, детей, жен - и выкладывать в интернете для сбора посетителей... Будешь тонуть и захлебываться ледяной водой среди крошащегося льда - тебя снимут сначала навороченной мобилкой, и лишь потом, если успеют, подадут руку или весло.

Знакомый журналист, будучи спецкором в чеченской кампании, не выдержал, схватил "калашников" и отбивал атаку боевиков вместе с ротой пехотинцев, получил орден, но коллеги потом осудили его поведение, он, оказывается, нарушил некие кодексы современной журналистики.

Не удивился бы, если бы инцидент с Галкиным оказался, например, спланированной провокацией. Долго ли что-нибудь эдакое шепнуть или сказать негромко, оскорбить втихушку, чтобы вызвать ответную реакцию? А тут уж и камера наготове, и менты за дверью стоят...

Мерзкий мир, абсолютно не заслуживающий именования себя "цивилизацией". Посаженные на кол средневековые жертвы турецкого султана или сжигаемые инкивизиторами еретики просто меркнут перед этим людоедским "футболом", где вместо мяча - чьи-то тело, имя, душа. А игроки - благопристойные с виду биороботы в костюмчиках, в очечках, при часах и ноутбуках - но безо всякой души и совести.

Комментарии

Любому из нас можно постаивть диагноз: т.н. болезнь стула, на котором сидишь. Каждый вид деятельности накладывает отпечаток на личность.

Да, в журналистике есть нечто неприятное, когда человек должен несмотря ни на что делать свою работу, иногда даже пролезать без мыла в не самые приятные места или копаться в чужом грязном белье.

Что касается журналиста на войне, то это вообще отдельная тема. Иногда надо держать в руках именно камеру, а не автомат. Иногда именно камера способна совершить больше, чем автомат, даже в районе боевых действий. Иногда не взять автомат, а остаться при камере - подвиг больший.

Я в свое время много размышляла над этой проблемой, немножко даже работала над ней. И скажу так: нет единого ответа на все случаи жизни. Иногда надо, быть может, и бросить камеру. Но часто, как свидетельствует опыт, важно именно остаться верным своему предназначению, делать СВОЮ работу, ибо если не ты, то никто другой. Особенно сейчас, когда информирование важно как никогда.

Страшнее, когда христиане-обыватели пляшут на костях ближнего своего, радуясь его падению или, еще хуже, стараются помочь ему утонуть.

ИМХО, конечно.

Иван Нечипорук

А мне, прошу прощения, почему-то это явление не хочется называть журналистикой, это проституирование гадкое не может так называться,  раз уж есть фотокорреспондент, а есть паппарацци, так и журналист-репортёр, должен отличатся от охотника за скандалами.

Извините, если что не так.

Иванко, я веду речь не о том, кого и как называть, а о том, как есть. Мир идеальный очень сильно отличается от реального, и это - реальность. И вот то самое, идеальное, надо  не с мира, а с себя спрашивать,прежде всего. Христиане должны являть миру пример и образец во всем, но, увы, им это не удается. К сожалению.

И род деятельности, любой, обязательно накладывает свой отпечаток - это тоже реальность. Нередко журналисту платят именно за жареные факты - работа у него такая. Есть еще такая вещь как конкуренция между изданиями. За всем этим целая галактика всяких надо и дОлжно, которые обязательно надо учитывать, чтобы быть правдивым.

Если хотите сказать, что все это - неважно, спорить не стану. Замечу только, что все то же самое, только чуточку в другой форме, существует даже у православных СМИ. К сожалению.

Не надо спешить с лозунгами, их надо сначала реализовать в собственной жизни и работе, проверить по всем параметрам, иначе слишком наивно все это звучит. Понимаете?

А что касается разговора о войне, то снимать войну - это не просто снимать "жареные факты" - согласны? Само это словосочетание в приложении к теме войны - пошлость. Та же кинохроника Великой Отечественной, она ведь благодаря кому-то существует, кто-то бежал с камерой рядом с теми, кто бежал с автоматом. И эти кадры трудно переоценить.

Жизнь сложнее, чем нам иногда кажется...