Вы здесь

Люди падают...

Комментарии

Вниз упал Иуда, и именно поэтому он погиб. Способ падения - одна из основных характеристик, на мой взгляд. Кого и куда увлекает душевно-духовный инстинкт, куда устремлен человек, падая, - туда он и падает. Наверное, предельное отчаяние увлекает тоже вниз, ибо отчаяться предельно может лишь тот, кто утратил высь и глубь (если не говорить о предельном истощении).

Радость души моей, Виктория, Андрей высылал тебе пароль. Ты не получила от него письмо? Попробуем повторить попытку.

Непадательность, думаю, нам пока не по силам. Причем, не по силам в том смысле, прежде всего, что, скорее всего, превратила бы в самовлюбленного фарисея. Да, падать полезно - это смиряет.

Вглубь, я думаю, человека загоняет боль и страдание - именно пережитое страдание углубляет нашу личность. В самой глубине ждёт нас и зовёт Сам Господь. Ввысь устремляется любящее Бога и всё высокое сердце. Но без погружения вглубину возноситься ввысь, наверное, опасно. Все хорошие поэты устремлены ввысь и вглубь - мне так кажется. Хотя, любимая мной Марина Цветаева, помнится, противоставляла высоту и глубину (думаю, в этом она сильно заблуждалась). Марина считала, что она вся устремлена ввысь (так оно, возможно, и было: доминировало устремление ввысь).
А я так думаю: высь - это Небеса и Бог, который Там, а глубь - Христос в нас. Их нельзя противопосталять, оба эти направления жизни неразрывно связаны, и разрыв их - травмирует.

СпасиБо

Пусть тебе хорошо отдыхается!!!

Не для всех.

Падение может стать полетом, если падающий устремлен правильно, по-полётовски :)

Тот, кто просто летит вниз, вряд ли летит

А вот вглубь - это прелюдия полета, путь покаяния, познания себя.

А ввысь - это всегда к Богу, даже падая.

Высь и глубь создают в итоге полноту, единую вертикаль, гарантируют прямостояние личности. И полёт...

Наверное так...

Ваш талант выразить в малых словах глубокие и важные мысли ещё раз ярко проявил себя в этом произведении.

Мне кажется, что выбранная Вами форма верлибра (которая прослеживается в ряде последних Ваших произведений) также весьма удачно, чтобы ум останавлявался на каждой мысли, а не проскакивал всё разом (как это было бы со строчкой прозы).

Творческих успехов Вам доргая Светлана. Храни Вас Господь на жизненном пути.