Вы здесь

Люди и песни

На самой вершине высокой-превысокой горы, выше которой и в воображении нельзя ничего представить, цветет сад. От его благоухания закружилась бы голова у любого человека, он даже умер бы, если б только мог попасть в этот сад прежде времени. Постоянно живут в нём только райские птицы, которые хранят здесь свои райские песни. Потому что это — Сад Песен.

Если услышит человек в сердце своём чарующую песню из дивного сада, то уже не может жить по-прежнему. Наоборот, он забывает обо всём на свете ради нескольких строк, зацепившихся за край одежды его воспоминания, и потом пытается вспомнить всю песню во чтобы-то ни стало — так она прекрасна. Но вспомнить ее можно лишь побывав в Саду Песен. А чтобы в него попасть, надо очень сильно захотеть спеть свою песню — другого пути нет.

Сердца большинства людей не умеют петь, потому что не умеют они слушать песни дивного сада. Но если вдруг чьего-то уха коснется песенное благозвучие как благоухание тайны, он отправляется в странствие, следуя за своей песней. Он ищет её, шествуя низинами и болотами, невзирая на грязь или холод, болезни и голод. И, рано или поздно, такой человек оказывается у подножия высокой-превысокой горы. Если за время пути странник не утратил любовь к своей песне, к нему прилетает райская птичка, чтобы спеть его песню целиком, и потом вновь улетает. А странник, напевая, продолжает свой путь дальше — кто куда.

Некоторые люди предпочитают вернуться домой и потом, спустя время, вновь приходят к подножию горы, и вновь прилетает райская птичка, чтобы спеть всё ту же услаждающую сердце песню.

Но есть странники иного рода, они слышат множество песен и желают наслаждаться всеми ими непрестанно. Потому, подойдя к подножию горы, такие всегда норовят подняться выше. И некоторым это удается, если только хватает сил.

Но если вы думаете, что подняться по склонам той горы легко, то заблуждаетесь. Колючки и крапива, ядовитые змеи и шакалы — это не самые трудные испытания из ожидающих дерзкого странника. В какой-то момент все чудные запахи и звуки как бы исчезают, гора сада погружается в полный мрак, и леденящий холод поселяется в сердце вместо песни. Тоска и одиночество, мука нестерпимая — вот что чувствует жаждущий целого букета песен из дивного сада. Но если он сумеет сохранить жажду дивных песен, если желание попасть в Сад Песен будет для него дороже мягкого пледа и теплого слова, такой странник непременно доберется до самой вершины высокой-превысокой горы, и принесет с собой в мир букет прекрасных песен из дивного сада.

Правда, многие из них так и не будут услышаны другими. Но найдётся, непременно найдётся хотя бы один человек, который услышит хотя бы одну песню. А потом — еще один человек и еще одна песня… Песни умеют находить своих странников, каждому страннику — своя песня. И только некоторым — целые букеты.

Комментарии

Песенное благоухание донеслось до меня через эти строки. Сказка, принесенная с той самой горы!
Как вам удается так писать?
Букетов Вам, Светлана, чтобы и нам хоть немножко досталось тех песен, что слышны Вашему чуткому сердцу.
Спасибо!

каждому страннику — своя.

Как хорошо в Вашем саду, дорогая Светлана! Как тонко Вы чувствуете звуки оттуда, даже само напоминание о них услаждает душу, наполняет верой, и глубочайшей радостью о том, что не все "под пледами". Я буквально "увидела" этот прекрасный сад, а то, что увиделось однажды, не исчезает.

И пусть он видится и слышится всем, кто на него настроен!

Спасибо огромное!

Каждая Ваша искра зажигает в душе новые!

С любовью

М.

Здорово! Особенно вот эти слова:

"Если желание попасть в Сад Песен будет для него дороже мягкого пледа и теплого слова, такой странник непременно доберется до самой вершины высокой-превысокой горы, и принесет с собой в мир букет прекрасных песен из дивного сада.

Правда, многие из них так и не будут услышаны другими. Но найдётся, непременно найдётся хотя бы один человек, который услышит хотя бы одну песню. А потом — еще один человек и еще одна песня… Песни умеют находить своих странников, каждому страннику — своя песня. И только некоторым — целые букеты".

Сергей Слесарев

"Откуда берутся сказки" очень перекликается с этой притчей, словно близнецы. Получилось гармонично, и о пути человека в обычной жизни, о тех дорогах и Песнях, которые мы выбираем; и о творчестве, и о пути к Богу.

СпасиБо, Света!

Вами рассказана вся история человеческая!

И концовка очень удачная:

"Песни умеют находить своих странников, каждому страннику — своя песня. И только некоторым — целые букеты" -

ёмкая и образная...

Спасибо, Светлана!

Здравствуйте, Светлана! Это, действительно, заметно, что у Вас "есть песен". Так мимоходом, на бегу пропеть светлую, жизнеутверждающую и мудрую песню может тот, у кого есть целые букеты песен и много других важных дел, слагающих новые куплеты.

И думаешь, как можно столько успеть?
А такие , как Вы думают, как бы побольше успеть?!

Очень греет и подает надежду всем, даже безголосым, строчка:
"Но найдётся, непременно найдётся хотя бы один человек, который услышит хотя бы одну песню."
Помощи Божией Вам, Светлана, в Ваших благотворных трудах! Возможности для творчества, милостью Божией!
С благодарностью!

И Вам, Раиса, низкий поклон за неизменное внимание к Омилии, к нашим авторам и, конечно, ко мне самой и продуктам нашего творчества.

Согреваете и радуете. С праздником Крещения Господня!

СпасиБо Вам, Светлана, за добрые слова! А за "поклон" мне просто стыдно! СпасиБо, что надоумили - всем Омилийцам и Вам, Светлана - низкий поклон и за благодатные труды, и за Свет, которым Вы щедро делитесь с нами, Вашими читателями!
В Омилии, по правде - светло, интересно и уютно!

Ольга Клюкина

Света, мне понравились твои стихотворения в прозе, в духе Тургенева. Но первое, про усталость, почему-то чуть сильнее ... Может, просто легло под настроение? Или жанр миниатюры тяготеет сам по себе тяготеет к притче, где хочется большей лаконичность? 

Подумалось, что когда таких миниатюр наберется много, получится замечтальная книга. Когда их читаешь подряд, одну за другой, какой-то новый эффект получается, словно на другую волну настраиваешься. Желаю ( и тебе, и себе) увидеть твои стиховторения в прозе под обложкой! С наступающим Крещением!  

Желаю ( и тебе, и себе)

СпасиБо за это!

На "обложку" надо работать, а я пока такой цели не ставила. И вообще мои "произведения" - побочный продук, не более. Я принадлежу многому другому и работаю на многое другое. И, с одной стороны, именно это многое дает качество существования, позволяющее видеть и писать так, как я вижу и пишу, а с другой - мешает взяться за писанину как подобает.

Мне так интересно наблюдать как одно и то же помогает и мешает одновременно, создает и разрушает, возвышает и опускает...

Признаюсь, в заготовках уже повесть.... лежит. Мечтаю о своем уголке, обособленном, изолированном от других, чтобы отдаться работе, иначе ее легко угробить. Качество моих текстов - это степень погружения в материал. Если нет возможности погрузиться, на качество рассчитывать сложно. Да у всех, наверное, так.

Кстати, Оля, посмотри мое неудачное продолжение Высекательницы. Неважный текст. Но выносимый ли? Напиши мне о твоем восприятии его, пожалуйста. Надеюсь постепенно его подправлю, насколько это возможно. Не воспринимаю пока, заездила.

А это, наоборот, удачные вещи, на мой взгляд, которые ты не видела: Эрата , Тайна Алексея Петровича , Как Глаша мужа искала .

СпасиБо!

И Это место именуется РАЙ: )

С Крещенским сочелтником и наступающим Крещением Господним с одновременным оздоровлением на «водах Иорданских» !

Страницы