Вы здесь

Любовь снежинок

Когда идёт снег, люди радуются ему, словно дети. И сами снежинки радуются. Кружатся в хороводах, носимые ветром: и поют, и хохочут — им весело, как бывает весело во время полёта птицам или пчёлкам, или даже стрекозам, мотылькам и майским жукам. Всем, кто летает, знакомо это переживание счастья, только одни летают, преодолевая земное притяжение, а снежинки, наоборот, подчиняясь ему. Снежинки больше всего на свете любят землю.

Пока  падают, они думают об увиденных в прошлые зимы ветвистых деревьях и потому приобретают форму воображаемых веточек. Вспоминают цветы, к лепесткам которых прикасались летом, когда были капельками дождя. Это увидит всякий, разглядывая формы снежинок: тут и ели, и колосья, и даже крылья всевозможных птиц.

Вот клубящиеся вихрем снежинки подлетают к воробьям, что сидят на крыше, щебечут вместе с ними, и воробьиные песни запечатлеваются в крохотных пёрышках льда.

Снег во время вьюги поёт песни земли, было бы только кому слушать. И ветер завывает, будучи не в силах промолчать. Так велика любовь неба к земле, и она всегда — с миром, особенно в зимнюю стужу, в лютый холод и морозы.

Заметает снегом поля и долины, укрываются снегом корни деревьев, и реке под снежно-ледяным покровом не так зыбко.

Держась за руки и кружась в полёте, полетели снежинки на розовые от мороза щёчки. Ах, как горячо! И растаяли, побежали ручейками-слёзками, лишь радостная песня от них осталась. Какое-то время она ещё кружится вокруг девочки, а та смеётся, хохочет, слушая голос растаявших снежинок. И летит их бесхитростная песенка волной счастья, передаваясь не от уха к уху, а от сердца к сердцу.

Комментарии

Алла Немцова

Отголосок Рая...

Как поэтично! Будто не словами сказано, а написано какими-то особенно нежными красками души. Настоящее стихотворение в прозе.

Снег во время вьюги поёт песни земли, было бы только кому слушать.

Есть, есть кому слушать! 

Спасибо, Светланочка!  cloudnine