Вы здесь

Любителям «дивных речей»

Человек распыляет в эфире
Словеса о добре и любви.

Рассуждая, в «парчовой порфире»,
Как идеи его высоки.

Как приятно, чего уж лукавить,
Избирательно делать добро.

Тех — забыть, ну а этих — оставить:
Так и быть, видно им — «суждено»...

От избытка давать очень просто -
Без ущерба для жизни своей.

Отчего же на сердце короста
У любителей «дивных речей»?

Комментарии

Почему на душе короста? Да все просто! Потому что они лгут. Говорят о том, во что сами не верят и чему сами не следуют. Были некогда такие господа...подустили Пилата убить одного Равви...И страшно, что они водятся везде...и, скажем так, где водятся, там и гадят.

...и, может быть, самое страшное - незаметно оказаться в их числе. Упаси меня Господь от этого! (просто сейчас читаю Франса "Восстание ангелов" - крамола, но с идеей, в некотором роде такой - упаси Бог, победив злодея-тирана-душителя-всех-пламенных-идей, увидеть, что сам стал таким же).

Кланяюсь Вам с родного Севера! Завтра опять качу в Москву-у-у...cold

Матушка, как всегда Вы очень точно и проницательно говорите!

Говорят о том, во что сами не верят и чему сами не следуют

А ещё это такая уловка - психологический приёмчик: вроде поговорил и как будто сделал. Многие так обманываются, к сожалению. Вообще человеку сложно называть вещи своими именами, потому и дурачат сами себя.

А что до метаморфоз с превращением в тирана-злодея, так я сразу вспомнила такую цитату: "Добро победило зло - поставило его на колени и отрубило ему голову". Вот уж точно, за что боролись на то и напоролись... girl_crazy

Какая у Вас жизнь кочевая, однако ж, матушка! Вы поездом или самолётом? Путевые заметки не пишете в дороге? klava

СпасиБо, что заглянули! Божьей помощи Вам, дорогая матушка! И Ангела-Хранителя в пути! sun

От избытка давать очень просто

И от избытка - сложно. Много ли дающих хотя бы от избытка? Измельчали люди, совсем измельчали. И денбги такая вещь, что их всегда мало: чем больше денег, тем больше аппетит, тем большее можно себе позволить.

А короста на сердце всегда у болтунов. Это ты точно заметила. Слово не должно расходиться с делом, иначе уж лучше помалкивать. Безопаснее.

СпасиБо!

cloudnine

Конечно, то что достаток порой только разжигает ещё больший костёр желаний - несомненно. Но я всё-таки вкладывала в эти слова "от избытка давать просто" то, о чём говорит Христос в Евангелии о вдове, которая в отличае от всех "дающих" отдала последнее, что у неё было.

В этом смысле для тех, кто постоянно прячется за спинами других, в надежде, что другой заплатит и за него тоже - удобная позиция, они оправдываются обычно скромными доходами. Чужой кошелёк всегда выглядит толще. girl_crazy

СпасиБо, Светочка, что заглянула! Очень рада тебе! sun

Да, замечено верно. Очень много красивых речей при некрасивой ситуации в жизни. Высокопарность выросла в цене у мещан и всяких лжецов. Всё покрывается коростой. И вряд ли что-то изменится к лучшему.

Много призывающих, но мало по-настоящему дающих. Все высокопарные слова обесцениваются в инфляционном потоке многословия. Каждый человек, встреченный на пути - это ценность, это может быть единственный (и даже последний) шанс помочь себе стать человеком. Но мы часто прикрываемся псевдодеятельностью. Кстати, психологами было замечено, что человек больше всего говорит о том, в чём испытывает внутренние проблемы.

А вообще, Марк Аврелий хорошо сказал:

 "Каждый человек стоит столько, сколько стоит то, о чём он

хлопочет"
 

Именно - хлопочет, а не говорит wink

СпасиБо, Гость! Рада беседе! sun