Вы здесь

Ложь

Ложь прилагает все старанья,
Чтоб нашей спутницею стать,
Себе находит оправданья,
Хотя не властна оправдать…
Ведь ложь – уродство мирозданья.

11.06.2011 г.

Комментарии

Сергей Голубь

Краткая форма - трудная штука; и моя любимая. Не просто найти и суметь в несколько строк заключить мысль так, чтобы... звучало. Именно последняя строка, о. Алексий,  сделала стихи --  не  обычным изложением известных истин, на  которые обыватель уже и внимания не обращает.  Но вы заставили его задуматься.)))

Кратко: "Ведь ложь – уродство мирозданья." И по сути - вся история от сотворения о грехопадении. «Дьявол лжец и отец лжи» (Иоан.8:44). «Бог верен, а всякий человек лжив» (Римл.3:4). После Вашего стихотворения, отец Алексий, почитала о лжи. Так все "замылено" в нашем восприятии, настолько, что теряется бдительность относительно любого понятия. О значении и опасности лжи. И беда приходит. К человеку, в его душу. А, ведь, многие (кто молится хоть "худо-бедно") каждодневно произносят слова, обращенные к Богу: "И даруй нам бодренным сердцем и трезвенною мыслию всю настоящаго жития нощь прейти...". А "трезвенности"-то сколько в нас, в большинстве? Страшная риторика. Очень емко в стихе написано, для нашего трезвения. Спасибо Вам, дорогой отец Алексий!

Ложь прилагает все старанья,
Чтоб нашей спутницею стать

Ложь в нас победила и стала путем самому диаволу. Маленькое отступничество всегда путь к большому и самому большому.

Мелкие люди всегда выбирают не то.

К сожалению, дорогая Светлана, это так. Многие сегодня вообще не считают ложь серьезным грехом, а наоборот, именуют некой житейской мудростью, хитростью. Но этот путь на самом деле веде очень далеко от Бога.