Вы здесь

Литургия

На душе веселье,
С радостью уснём:
Завтра воскресенье,
В церковь мы пойдём!

Засияют в небе
Утром купола,
Позовут к обедне
Нас колокола.

Словно в гости к Богу
В храм святой войдём,
Трижды у порога
Положив поклон.

Мы кивнём знакомым,
Ротик — на замок!
Взглянем на иконы,
Станем в уголок.

Будем мы молиться,
Свечи зажигать,
Кланяться, креститься,
Хору подпевать.

Тихо и спокойно
Время проплывёт.
Батюшка с амвона
Библию прочтёт.

Светлый миг причастья
Скоро подойдёт:
Ложечкою счастье
Бог нам раздаёт...

Жаль, не длится вечно
Службы торжество:
Кончится, конечно,
Это волшебство.

Пусть мы расстаёмся
С храмом иногда ,
Сердцем остаёмся
Мы с Христом всегда!

2007

Комментарии

Думаю, не нужно вместо величественно звучащего названия «Божественная Литургия» употреблять  бытовое  (почти кухонное) слово – «обедня». Такое словесное принижение Таинства Евхаристии в значительной степени  выхолащивает его духовную составляющую, заменяя его формальным, упрощенным подходом. Даже, если это стихи для детей.

Во время Божественной Литургии читается Св. Евангелие, а не Св. Библия, которая включаеет в себя и Ветхий Завет.

Наталья Юрина

Собственно, речь и идёт как бы на бытовом уровне: не описание Литургии со стороны, а скорее описание посещения храма как привычно-радостного события в жизни. Но ведь нет ничего унизительного в слове "обедня"?

Да и Библия - понятие более широкое, чем Евангелие. Наоборот точно нельзя было бы употребить. Наверное, тут виновата моя личная привычка называть для детей Священное Писание чаще словом "Библия", чем "Евангелие": звучит проще, они могут выговорить ))  

Простите, почему-то на оправдания потянуло... Всегда пугаюсь критики red

в которой мысль сконцентрирована до предела, позволяет уловить глубинное различие в словах, обозначающих, на первый взгляд, одно и то же понятие. Об этом можно найти много интересных   публикаций, в том числе, и о словах "Божественная Литургия" и "обедня".

Наталья, очень понравилось, только вот слово "волшебство" на мой взгляд не совсем подходит, но это сугубо личное прочтение. Стихотворение очень лёгкое, торжественное, не перегруженное образами. Одним словом, замечательно! Буду своим малышам читать!

Спаси Господь! give_rose

Наталья Юрина

Мне кажется, тут "волшебство" - не в смысле колдовства, чудес и пр. описания происходящего, а в смысле ощущения чего-то необыденного, даже в чём-то сказочного с точки зрения ребёнка. В храм он приходит как в некий необычный мир, потому видно и придумалось так ))