Вы здесь

Крылья Новороссии

Уста полные жизни: жаждущие, устремлённые, ищущие. Им бы впиваться с нежностью в губы любимой. Им бы целовать своего малыша, растворяясь в любви к нему. Но уста эти принадлежат юноше, идущему на фронт, спешащему заслонить от беды своих любимых.

Есть в этом что-то равно страшное и прекрасное — разрывающее душу надвое. Страшное, потому что может не исполнится должное, самое важное, ради чего живут. Словно птицу на взлёте кто-то остановил, перекрыв путь в небо.

Но война не в силах прервать полёт, лишь  траектория пути нуждается в коррекции. Рискующий собой во имя спасения других — даже чужих, незнакомых и чуждых — он прокладывает путь в небо на фронтах судьбы.

Война рождает не только в смерть, но и в жизнь. Так сильна красота, что даже война может открыть её в человеке — если только не пуста душа, а беременна красотой.

Сколько же их — небесных защитников, отдавших свои жизни за други своя на протяжении всех лет и битв нашей истории! Соединить бы их крылья воедино, чтобы покрыть народ Новороссии огромными надёжными крылами, чтобы спрятать от нелюдей беззащитных детей и стариков, немощных женщин и мужчин, чтобы защитить мужественных и сильных воинов от бессмысленной гибели. Господи, пошли Новороссии такие крылья!

Пусть юные уста получат шанс испить радость жизни, прежде смерти. Пусть враг выпьет отраву смерти, коль дерзнул принести её другим. Живым и юным, Господи, подай счастье победы ради торжества добра над злом, ради торжества жизни!

Комментарии

Так сильна красота, что даже война может открыть её в человеке — если только не пуста душа, а беременна красотой.

Мне очень-очень понравилась фраза "душа, беременна красотой"! В этой фразе столько всего - целая вселенная!

Никакое внешнее уродство не может повлиять на внутреннюю красоту Другого, даже я бы сказала - на полноту красоты! Лот спасся, прошёл сквозь уродство времени, вышел из пепелища невредимым. Выйти живым душой из войны - вот что сейчас главное. Скоро это главное станет главным для каждого из православных.

Спаси Господи, Светочка, в очередной раз - порадовала! friends

Вчера под впечатлением видеоролика награждённого ополченца сочинила песню. И думала о том, что этим простым ребятам, таким открытым и честным Господь воздаст сторицей!

Искала цитату одного из френдов на ФБ — не нашла. А жаль... Попалось другое, о том же:

У человека в жизни может быть два основных поведения: он либо катится, либо карабкается.
Владимир Солоухин

Наверное, это о векторе воли: он либо вниз смотрит, либо вверх, либо вглубь. Вот это вверх и вглуть — высота.

Спаси Бог, сестричка, за внимание.

Так сильна красота, что даже война может открыть её в человеке — если только не пуста душа, а беременна красотой.

  Света, такой необычный образ. Действительно, сколько уже за эти три месяца открыто таких, беременных красотой душ! Это герои Новороссии. Это наш Вадим Негатуров, это Стрелков, "Моторола", "Рысь" и много неизвестных ещё. Совершенно не видятся в них убийцы. Это - герои. Они даже с пленными украми обращаются, как "беременные красотой", благородно, не мстя, ещё и раны им обрабатывают. А вспомни, как "Рысь" тащил на своих худеньких руках сбитого лётчика, которого бросили свои. В одних война открывает всю мерзость запустения в душе, а в других - величие души, которое, может быть, и открылось именно на войне. Я не за войну, но за свободу, за ту свободу, в борьбе за которую и обретаются крылья. СпасиБо за рассуждения. Созвучно.

И я вот задумалась: а я за что? Не знаю даже... За Жизнь - это точно.

Знаешь, до этого мерзкого майдана я жила как в пустыне. Мы ведь из региона где сейчас большинство ЗА Правый сектор. И, как ни странно, беда, ад майдана, подарили мне крылатых попутчиков. Это было такое удивительное переживание: земля горит под ногами, сердце в ужасе, и тут же - рай. Через райских людей открываются тропинки, дорожки над бездной.

Дрожит душа, конечно, содрогается от ужаса, но и любуется героями. Это удивительно, но так и есть. Героев настоящих рождает настоящая беда.

Я сейчас частенько возвращаюсь умом к стихотворению 2012 года:

Встреча со злом —
злит

или пугает
и даже ввергает
в отчаянье.

Но порой
умиляется сердце
благодатью,
текущей рядом —
бок о бок
со злом
и страданием.

Сок жизни —
вытесненная прессом зла
любовь —
струится всюду.

Зачерпни её,
напои уста,
утоли жажду сердца —
зло иссушает.

Шифонный покров
любви
надёжнее
сотни кольчуг.

Испей её крови
и не изнеможешь.

omiliya.org

Прочитала и помолилась. Жалко молодых, они жизни не видели, Вы правы, Светлана.
И стариков жаль, но детей и юношей с девушками особенно. Человек должен иметь время для развития и роста, война всех лишат права на жизнь.

Думая о них, наверное, все молятся. Душа разрывается от мысли, что прекрасные, добрые, великодушные, юные могут быть превращены в то, что грузят лопатой. Всё естество противится этому.

СпасиБо за отзыв!

Сергей Марнов

Любая война омерзительна, а уж гражданская - вдесятеро. И только один аргумент ее оправдывает: "Вынудили, другого выхода не было!"  Сначала культивируется ненависть, ее старательно закачивают в безмозглые головы, а потом она материализуется в действиях - скотски жестоких, запредельно зверских. И тогда другая сторона вынуждена отвечать, и дай Бог, чтобы не тем же! Эта сторона и есть правая, если вообще можно говорить о правоте в океане человеческой боли.

Несколько лет назад, задолго до настоящих событий, я искал нужные материалы на украинских сайтах, и наткнулся на юмористичекую рубрику "Усмихнитесь, хлопци!" (за точность не ручаюсь, "мовой" не владею). Там, в виде шутки, написали: "Украина глазами москалей - слово "Украина", выложенное глазами москалей". Кровь застыла от такой "шуточки"! Я люблю Украину и украинцев, и всегда видел в них только доброе... но даже распоследний русский нацист-скинхед и в виде "шутки" не предложил бы выкалывать глаза "хохлам"! Действовал строжайший внутренний генетический запрет, еще со времен первобытного общества: "Кровь родича священна!"  Действовал... а сейчас он снят, и это самое страшное.

Хлопцы "усмихнулись".

А почему Вы о красоте войны заговорили? Это словосочетание дурно пахнет. Или Вы так прочли мой текст? Тогда Вы прочли его по-своему. Война, конечно, омерзительна. Войны часто происходят из-за того, что люди скользят по поверхности понятий, проблем, душ, не вникая в суть. Мерзавцев всегда немного. Но на их стороне оказываются все поверхностно живущие и мыслящие. А красота сокрыта в глубинах. Война одних опускает ещё ниже, а другие, наоборот, поднимаются выше. Наверное важно чего жаждет человек: поднять другого или хочет, опустив другого, подняться.

Сергей Марнов

Словосочетание "красота войны" не просто дурно пахнет, оно смердит, и надо было, конечно, взять его в кавычки. Как и большинство русских людей сейчас, я тяжело болен - у меня болит Украина, и эта боль не дает нормально жить, писать. Убитые дети! Бандеровский плакат "Убей москаля", где маленькая девочка смотрит в прицел, а мама ласково, поощрительно улыбается!Бесы вырвались на свободу. 

Ваша мысль о людях, опускающих других, чтобы подняться, действительно глубока. Это основной принцип формирования современных элит. Элит с лицом Коломойского!