Вы здесь

Крошки из волшебной шкатулки. Кукольный совет

 Даник проснулся глубокой ночью. В окошко заглядывала луна, тихонько тикали часы на стене… Что же его разбудило? И вдруг мальчик услышал голоса – они раздавались со стороны старенького комода, в котором жили Данины игрушки.

Присмотревшись, Даник разглядел, что нижний ящик комода выдвинут, множество игрушек сидит возле него на полу, а из ящика выглядывает краснокожий индеец по имени Джо. Вот индеец поднял руку – и шепоток среди игрушек прекратился. Джо сказал:

- Повторяю: заседание кукольного совета объявляю открытым. На повестке дня вопрос: что делать с нашим хозяином?

- Да-да, - загалдели все разом, - давно пора принять меры, он нас замучил!

- Погодите, так мы ничего не решим. Выступайте по одному. Коротко и по существу: ваши предложения, - вновь подал голос невозмутимый индеец.

- Предлагаю ему отомстить! – вскричал одноногий солдат с поломанным ружьем.

- Вот именно, причем без лишней жестокости: просто сделать с ним то же, что он сделал с нами, - добавил пупс, лицо которого было сплошь изрисовано несмываемым маркером. – Я готов начать хоть сейчас, маркер вон, на столе лежит.

- Ну, как-то это… - невнятно прогудел большой плюшевый медведь без уха, но зато с клочками набивки, торчащими из разорванных швов. – Нехорошо как-то. А мне что же: ножом его резать? Я его малышом еще нянчил…

- Друзья, - послышался новый голос. Это заговорил потрепанный клоун с веселой улыбкой и грустными глазами. - Друзья, не забывайте: ведь Даник не просто наш хозяин – он прежде всего наш друг. Наш старший, главный, лучший друг. И если наш лучший друг страдает от избытка зла, мы должны не мстить, а помочь ему. Давайте покажем ему нашу любовь – неужели она останется без ответа?
- Я постараюсь быстрее всех приходить к финишу, - пророкотал гоночный автомобиль.

- А я буду улыбаться Данику самой счастливой улыбкой, - подхватил растроганный пупс.

- А я буду следить, чтобы на моей территории игрушки не валялись где попало, а отправлялись по местам: ать-два! – заявил солдат.

- Что ж, решение мудрое, приступаем к его выполнению. А сейчас собрание объявляю закрытым, - подытожил индеец Джо.

Даник вздохнул, закрыл глаза и провалился в сон. Но сначала он твердо решил, что завтра его кукольные друзья увидят совсем другого, нового хозяина: умного, бережного и вообще – достойного их любви.

Комментарии

Так глубоко затронуло...я своему сыну, когда он был маленький тоже так рассказывала - "зайке холодно или он по тебе соскучился".
Вообще меня тронул этот рассказ. Дам почитать моему взрослому сыну. Наталия (которая напишет о себе)