Вы здесь

Крошки из волшебной шкатулки. Кисточка

Приснился Полине сон. Будто гуляет она по саду удивительной красоты: всюду цветы, бабочки летают, птички поют... Идет она по дорожке, посыпанной белым песком, и приближается к большому ароматному кусту жасмина. И тут дорожка раздваивается: одна тропинка ведет налево, а другая направо. Куда свернуть?
Прислушивается Полина - справа раздается веселый смех, а слева... кажется, плачет кто-то? Скорее туда!
Пробегает Полина несколько шагов, глядь - так и есть: сидит прямо на траве маленькая феечка и жалобно плачет.

- Что с тобой случилось? - ласково спрашивает Полина.
А феечка в ответ всхлипывает:
- Я кисточку потеря-а-ала...
- Какую такую кисточку?
- Обыкновенную, волшебную! Я ведь должна цветы раскрашивать. Летела с кисточкой через пруд, заслушалась, как подружки на берегу смеются, отвлеклась и уронила кисточку. Она утону-ула!
- Ну не плачь так горько. Неужели никак нельзя тебе помочь? - спрашивает Полина.
- Я не зна-аю, - теряется феечка.
И вдруг Полине приходит в голову блестящая идея:
- Послушай, а если я отдам тебе свою косу, ты сможешь из нее кисточку смастерить?
- Ой, - радуется феечка, - ну конечно! И не надо всю косу, а только самый кончик, хватит всего нескольких волосков. Правда, можно?
- Бери, бери скорее, - улыбается девочка.
Феечка взмахивает руками и кружится в своем радужном платье - и вот уже у нее в руке, откуда ни возьмись, оказывается большая кисточка.
- Она еще лучше прежней, - восторгается феечка. - Спасибо тебе огромное! Прими и ты от меня подарок: вот эта маргаритка долго-долго не завянет у тебя в вазе!
Полина хочет поблагодарить и протягивает руку за подарком, но вдруг просыпается в своей постельке.
- Какой замечательный сон мне приснился, расскажу маме!
Но стоило только Полине повернуть голову, как она увидела на подушке свежую маргаритку - красивый цветок, похожий на большую ромашку. Девочка поставила цветок в вазу, и он стоит там до сих пор – все такой же свежий.

Комментарии

Марина Алёшина

ЗдОрово! Без читателя не рождается сказка, и без девочки у феи ничего не получится, и без косички цветы не раскрасятся!

Вот точно так всегда и бывает. А сказка всегда должна быть жизненной, иначе она - не настоящая.

А у Вас получается!

Пишите еще...

Почти житие преподобного Евфросина - яблоки из рая. Но тут - "фейная сказочка". А тема какая: без жертвы доброй сказки не будет. Хотя жертва эта маленькая... Бедная феечка! И как хорошо, что добрая девочка ее пожалела - помогла цветы раскрасить! Вот так, ненавязчиво-сказочно, но очень по-православному! Судя по всему, это будет целый цикл...или книжка?welcome

А что бояться, уважаемая Инна? Волков бояться - в лес не ходить, грибов не едать! Вас издавать нужно! Потому что хорошо и хорошие вещи Вы пишете...не попсу. Эх! Ваша "Иулиания" и "Рассказ старой рабыни" из головы нейдут! Е.newyear

Галина Минеева

Какая милая и хорошая "крошка" нашлась в Вашей, Наташа, шкатулке! Вместо того, чтобы нырять в пруд, помощь и разгадка нашлись в кончике Полининой косы. С праздником Вознесения Христова!..