Вы здесь

Крестик сменив на крест

Крестик сменив на крест,
боль соберу окрест.
В сердце её сложу,
песнями обложу,
чтоб не слыхал другой
этот истошный вой,
чтоб не пугать людей
раной всех ран страшней.

Комментарии

Дорогая Светланушка, Ваш крест - тяжел, но и Бог всегда с Вами!
Спаси Христос за творчество, терпение и за самоотверженный труд!

спасиБо большое за сопереживание!

Цитатка в тему попалась:

«Целое больше, чем сумма частей».
Аристотель

Наверное, кто не имеет понятия о целом - не может понять что такое крест.

Ох, какой "стишок" Вы, Светлана, "нашли"! Такая душа уже чует свою силу, что готова "боль собрать окрест", да еще и "в сердце", да еще и "песнями обложить"... Чувствуется сила, которая ... от силы веры. То, что "человекам невозможно", возможно Богу. Строки - призыв. К настоящей жизни, по Христу. Как же душа большинства из нас, что из "окрест" "ежится" от этих слов. А, главное, чем больше готов "везти", тем больше будет и "подкладываться". И не свернуть. Храни Вас Господь, Светлана! И пусть рождаются новые и новые Ваши Песни! Поздравление Вам и всем Омилийцем с годовщиной Вашего детища, Омилии! С благодарностью.

Ну, может и не я стишок нашла, а стишок меня нашёл. Однозначно ответить сложно wink
СпасиБо за поздравление! И Вас с эти праздником, ибо Вы тоже - наша, омилийская. И спасиБо Вам за это give_rose

Дорогая Светлана!give_heart

 С днем рождения Омилии!pig_ball

"Крестик сменив на крест,
боль соберу окрест."

 Спаси, Господи, за проникновенные слова и Божий дар чувствовать чужую боль!

Милостей Божиих и всего самого доброго и светлого!

Алла Немцова

Почему-то кажется, что прикасаться к такому стихотворению словами - все равно, что трогать руками живую рану. 

Потому говорить не буду, а вновь процитирую любимого Ивана Ильина:

Если же сердце есть — страдаешь, и страдаешь тем сильнее, чем чувствительнее, шире и глубже восприятие сердца. Такое сердце участвует невольно в страданиях мира, видит все несправедливости и жестокости внутренним оком, из которого никогда не исчезает невидимая слеза. Эта слеза говорит о мировой боли; и насколько помнит человечество, нигде и никогда не было значительного художника, философа или пророка, который не знал бы этой слезы и которому она не помогла бы сделаться ясновидящим. Да, ясновидящим. Ибо лишь зримая слеза омрачает взор на недолгое для нее время; невидимая слеза сердца, напротив, открывает человеку духовное зрение.

Храни тебя Бог, Светланочка! 

Цитата - в десятку. Спасибо огромное за неё kissing

Да, с Иваном Ильиным мы, явно, по одним тропинкам бегаем, одним воздухом дышим. Он всегда рядом, как друг и наставник.

Радости, Свет мой, Аллочка twitties

Пусть, пусть исцелит! Аминь!

Правда, раны будут только расти, увеличиваться, пока не станут  не совместимыми с жизнью - здесь.

Радости - во Христе! rainbow

А мне стало страшно вдруг. Не знаю почему, вернее- понимаю. Надвигается что-то ужасно- страшное. Все, буквально все это чувствуют, просто одни чувствуют, но выразить не могут, а другие просто берут, облекают слова в форму- и дают остальным понять- ДА, И Я ЧУВСТВУЮ ЭТО КАЖДОЙ КЛЕТОЧКОЙ СЕБЯ.
От того и ужасно, что это правда. Света, СпасиБО. Очень проникновенно.

Наташенька, ты как знала, пришла, порадовала. СпасиБо тебе, что ты есть: живая, искренняя, щедрая душой... Столько света принесла. А ведь у Омилии завтра День рождения - нам 6 лет ужо. Скоро вывесим поздравление.

СпасиБо give_rose

Светочка, спасибо за теплые слова - ведь всегда найдешь утешение. Ценю. А поздраления значит с меня будут завтра!!! УРА !!! ОМИЛИИ!!!

Татьяна Ефимкина

Так лаконично и так глубоко...
Вообще у Ваших стихов есть такое свойство - оставлять послевкусие, если можно так выразиться. Когда прочитываешь последние слова, а они не замолкают, а продолжают звучать где-то внутри... Прочитываю и сижу слушаю... 

Спаси Господи Вас, Светлана!

Танюша, я уже начинаю скучать по Вашим комментариям, ждать их wink  Вы очень чуткий читатель - слышащий. Это и по стихотворениям Вашим видно.

Спасибо за слушание и слышание friends

Радости!

Мне кажется, всё это случается само по себе - как результат чего-то предыдущего. Человек решается однажды - БЫТЬ, а потом путь ему верен, если он сам верен пути. И куда путь ведёт, туда человек и идёт. Как железо нагревается в огне не по причине выбора, а по факту: природное свойство железа + природное свойство огня.

Рада Вам, отченька. Храни Господь rainbow

Галина Минеева

Горько кричится, дорогая Светлана, горько, потому что не всяк человек услышит не то что, крик, а и "вой". А нЕлюди... меньшинство их побеждает нас, большинство. К сожалению. Мы даже и не заметили, как ад стал нашей повседневностью... от того, Светлана, и Ваш уже не крик...

Страницы