Вы здесь

Кратко о смирении и кротости

В святоотеческой литературе много говорится о смирении и кротости. Но, к сожалению, мало кто из мирян понимает, что это такое. И одна из причин данного непонимания состоит в том, что смирение (как и кротость) есть опытное (а не теоретическое) сверхъестественное внутреннее устроение человека, которое, в принципе, невозможно передать словами. К примеру, в Евангелии Христос учит как власть имеющий и, вместе с тем, Он обладает наивысшим смирением… В общем, такое ангельское свойство души нужно вымаливать.

Посему проще и правильнее сказать: смирение – дар Божий, стяжаемый через великие труды подвижничества. А значит его невозможно достичь только своими собственными усилиями. Смирение – это полная отдача себя в руки Божии, т.е. внутренняя нищета духа, согласно первой из заповедей блаженства. Каковы же основные признаки сей добродетели? Во-первых, смирение – это усмирение себя в своем сердце, а не игра в самоуничижение. «Истинное смирение рождается от видения Божией святости, мы же часто пытаемся заставить себя почувствовать смирение, искусственно умаляя себя… Таким образом, смирение вовсе не заключается в постоянном усилии принизить себя и отвергнуть человеческое достоинство, которым Бог наделил нас, которого он требует от нас, потому что мы Ему дети, а не рабы» (митр. Антоний Сурожский). Во-вторых, смирение – венец мужества. Нельзя свою трусость оправдывать смирением. Как говорил митрополит Антоний Сурожский, «смирение – одна из самых мужественных евангельских добродетелей, мы же умудрились превратить его в жалкое свойство раба».

Перейдем теперь к рассмотрению кротости. Это, по сути божественное, качество заключается в том, чтобы никого не раздражать и самому не раздражаться. (Или, как писал свт. Николай Сербский: «…никого не обижать и терпеливо сносить обиды»). Иначе говоря, если у человека нет кротости, то в душе у него всегда присутствуют беспокойство, раздражительность и недовольство, то есть на личность воздвигается бесовская брань через помыслы. Ведь без смирения и кротости к верующему не может приблизиться благодать, потому что Бог – Кроткий и Смиренный!
Как прекрасно сказал преп. Иоанн Лествичник: «Кротость есть неизменное устроение ума, который и в чести и в бесчестии пребывает одинаковым… Кротость есть скала, возвышающаяся над морем раздражительности, о которую разбиваются все волны, к ней приражающиеся. А сама она не колеблется». В этом смысле понятие «кротость» в какой-то степени раскрывает изречение Апостола: «Великое приобретение - быть благочестивым и довольным» (1 Тим. 6).
Однако нельзя забывать: цель приобретения смирения и кротости – достижение евангельской любви, посредством стяжания благодати Божией. Ибо именно эти добродетели дают возможность ничем невозмутимой, непоколебимой, как скала, душе стать вместилищем Духа Святого. А в этом, по словам преп. Серафима Саровского, и заключается смысл христианской жизни.
 

Комментарии

Андрей Сигутин

Дорогой о Господе отец Алексий! Спаси Господи за добрые слова! Всегда рад Вашим советам, предложениям и замечаниям.

С благодарностью, Андрей

Да, самое главное, что случается с нами - дар и только дар. И все же есть путь, который надо пройти ради его приобретения. Сейчас перерыла  массу своих текстов, но так и не нашла написанного когда-то на эту тему. А так хотелось вспомнить пару строк из него.
Жаль
Кстати, у меня тоже зреет замысел написать о смирении, записать все что я знаю, понимаю о нем (для себя, прежде всего). Пожалуй, это одна из самых интересных и важных тем.
 

Андрей Сигутин

К слову сказать, в одной из своих статей я описывал взаимосвязь между лжесмирением и лжепокаянием.

Наряду с лжесмирением существует и лжепокаяние (самоедство), то есть покаяние без Бога. Поэтому важно отличать спасительное сокрушение сердечное от невротического чувства вины.

 

Без Богообщения поиск в себе лишь негативного и уродливого (что ошибочно называется «смирением») по определению не может быть позитивным самостоятельно-значимым процессом. К примеру, апостол Павел, обращаясь к христианам, говорил: «По смиренномудрию почитайте один другого высшим себя» (Флп. 2,3). (Обратим внимание - он даже не сказал: «Почитай себя хуже других»). По сути, в этой заповеди акцент ставится на величии ближнего, а не на своей никчемности. Ибо без Бога человек – ничто, а с Богом – всё… Слова Христа: «Без Меня не можете делать ничего» - относятся не только к бытовым повседневным обязанностям, но и к стяжанию добродетелей: покаянию, смирению и проч. Без Бога ни покаяние, ни смирение – ничто иное не принесет человеку пользу.