Вы здесь

Красивая девочка, где ты?

Красивая девочка, где ты?
Ну что, улыбнёшься слегка?
На кладбище буйствует лето,
И в вечность плывут облака.

А тени ложатся на плиты
Все гуще: и ночь без огней.
В ней судьбы в историю слиты:
И всё не так, как у людей.

27. 07. 14

Комментарии

Лица мертвых - и впрямь страшно. Сколько их было на наших архангельских кладбищах. И помню страшные стихи (потом табличку сорвали) - сочиненные обезумевшими от горя родителями, прклинавшими Бога за то, что Он не спас их мальчика, попавшего под машину...

И как же они красивы...почему для могильных памятников подбирают самые прекрасные снимки мертвых?!

К сожалению (или к счастью) сейчас на памятники не прикрепляют фотографий, заменяя их гравировкой...

Где те кладбища!?

Мария Коробова

Странноватые и страшноватые. Запредельные. Облака, плывущие в вечность и - рядом - буйство лета. И детски простодушное уточнение, что девочка именно "красивая"... Красивая... была? Есть и народная интонация, и трансцедентная. Пугают сумерки среди плит... Но главное: не история ли наших дней спрятана здесь? Та, где "все как не у людей"?!.. Эта девочка, возможно, - жертва своих соотечественников? Сильные стихи, Наташа. Немного только мешает восприятию сбитый ритм последней строки.
Нижегородская омилийка

Наталья Трясцина

Девочка создана под влиянием войны за Новороссию. Тут недавно погуляла по кладбищу...и это тоже повлияло, плюс чтение Мандельштама и некоторых омилийских авторов. Про историю вы замечательно подметили. Вот только насчет ритма я не соглашусь, поскольку концовку я особенно акцентирую и читаю так:

И все не так ...(ПАУЗА)... как у людей. Здесь есть несколько аллюзий: из них одна аллюзия на строчку Высоцкого "Нет, ребята, все не так, все не так ребята".