Вы здесь

Край (маленький отрывок романа)

- Говорят, на этом острове властвует зло, - тихо заметила Галка, поправляя съехавший кожаный пояс.
- Да нет, злу там дана власть, но все оборачивается к добру, а пространство пронизано особым невидимым светом, но настает момент, когда ты начинаешь чувствовать его кожей.
- Это как?
-А очень просто, ты понимаешь, что свет окружает всего тебя, хотя кругом темнота.
- Это значит, что зло не имеет власти?
-Это значит, что злу дана власть, но пространство наполнено светом, - повторил Пашка, сам до конца не понимая, как объяснить устройство острова, куда они сейчас шли.
- А зачем люди приходят туда? – спросила Галка после продолжительного молчания, во время которого они шли по едва заметной в траве тропинке, то и дело спотыкаясь об оплавленные куски рыжего метала, разбросанные по округе.
- За острыми ощущениями, - раздраженно ответил Пашка.
- Зачем ты так, - обиделась Галка, уже собираясь пустить свою знаменитую слезу, которая производила впечатление всегда и на всех.
- Ладно, я скажу тебе…- решился Пашка, - там, на этом острове раньше был особый мир, так говорят старейшины, они его не видели, но слышали его отзвуки..
- Это какие такие отзвуки? Прошлого что ли?
- Не перебивай! Да, да, отзвуки… этот мир дарил легкость чувств, ну в смысле исчезновения печали. Было достаточно смотреть на все и слушать пение птиц, и еще там не было времени…
- Ты шутишь!
- Замолчи, не перебивай, а раз не было времени, то и не было перемен настроения, оно всегда было хорошим, отсчет секунд не требовал перемен от окружающего мира, было достаточно просто смотреть…А потом пришло время, а с ним появилось и зло. Наши инженеры говорят, что время – это изменения, чередование, а разве может чередоваться добро с добром? Или зло со злом?
- Нет, наверное…
- Конечно, нет! – уверенно заметил Пашка, - и вот когда наступило время, остров стал манить многих. Там вспоминаются забытые ощущения.
Пашка задумался. Шли некоторое время молча.
- Все, осталось немного, сейчас будет высокий бетонный забор, построенный еще во времена первых искателей…
И действительно, через минуту тропинка уперлась в серую глыбу, которая перегораживала все пространство впереди и уходила далеко в заросли дикого кустарника и крапивы.
- Подождем, сейчас подойдет проводник.
- А кто это будет? – спросила Галка с удовольствием усаживаясь на мягкую голубоватую траву, которой славились эти места.
- Местный чудак, он живет в хибаре на краю леса, не общается с людьми и любит иногда подолгу молчать.
- А имя у него есть? – лениво спросила Галка.
- Кажется, есть, но его никто не помнит.
Справа раздался шорох, который стал громче и из ближайшей рощи появился странного вида мужчина. На вид ему было лет пятьдесят, седые волосы стягивал деревянный обруч, простая льняная рубашка была расшита каким-то геометрическим орнаментом, в руках он нес мешок, на котором болтался фонарик и старый компас.
- Приветствую! – первым заговорил Пашка.
- Приветствую, странники, - ответил мужчина, - раз вы здесь, значит, время пришло.
- Время чего? – вставила Галка.
- А вам девушка, нужно больше молчать и думать, - заметил проводник.
«Молодец старик, - подумал Пашка, которому самому порядком надоело любопытство Галки, - осадил таки!».
- Это почему это?
- Потому что иногда ваши слова раздражают, а вы не понимаете этого, - заметил проводник, развязывая холщовый мешок и доставая оттуда потрепанную толстую веревку.
Галка замолчала, обиженно надув губы.
- Вы готовы к встрече с островом? – спросил проводник.
- Конечно, готовы, - не удержалась Галка.
- Не будьте самонадеянны, маленькая леди, а лучше подумайте, как вы будете себя вести, когда встретите его…
- Кого его? Мне Пашка ничего такого не говорил …
- Что ж вы молодой человек не предупредили девушку о такой важной вещи?
Пашка сконфужено посмотрел на проводника и уже готов был начать оправдываться, но проводник заговорил сам.
- Вы девушка, должны знать, что там за забором можно встретить кого угодно, в краю этом живут люди. Но главная встреча – это встреча с Монахом. Толком никто не знает, ни кто он, ни откуда пришел, ни куда идет, он появляется неожиданно и так же неожиданно исчезает. Монах может предупредить вас об опасности, а может и подтолкнуть к ней. Наперед невозможно предсказать, что будет. Но его нельзя обижать ни словом, ни делом, ни мыслью…
- А что, он может читать мысли?
- Да, как и все жители острова. Поэтому вы должны не думать о привычных вещах, а стараться сохранять разум пустым. Хотя, это очень сложно, ведь на острове мысли начинают сильнее лезть в голову.
- А почему остров называется островом?- спросил Пашка.
- Потому что он живет своей жизнью и по своим законам, точнее даже по общим законам, но там они становятся очевидными… За этим и идут туда многие, чтобы понять… Он как открытая книга, что ли. Там любая мысль сразу имеет последствие, а зло воздаяние. Поэтому многие возвращаются оттуда другими или застревают там, пока не найдут правильных слов и мыслей. Туда не попадают случайные люди.
- Постойте, но ведь мы не готовились к путешествию заранее, - заметила немного притихшая Галка.
- Вы - нет, но остров уже готов к вашему приходу. Это он вложил в ваш ум желание увидеть его, случайных людей там нет, а раз вложил, значит, вы готовы, а мое дело лишь провести вас по нему и, если все получится, вывести обратно. И еще: он не любит пустых разговоров, они оскорбляют его.
- Что значит пустых?
- Это значит пустых, вот как ваши вопросы, милая леди…
Галка покраснела, но сдержалась, хотя ей очень хотелось сказать что то обидное проводнику.
- Вот-вот, вы уже разозлились, и, будь мы на острове, началась бы страшная гроза или того хуже ураган. Будьте осторожны с эмоциями, хотя вы сразу все поймете. А теперь пройдем вдоль забора направо до засохшей сосны, там есть ворота и ключ, который всегда храниться в разных местах.
- А как же мы его найдем, если он храниться в разных местах? – полюбопытствовала Галка.
- А очень просто, методом поиска, милая леди.
Молча двинулись в путь, который оказался не таким уж легким, всю дорогу приходилось продираться сквозь густой кустарник. Прошло уже пол часа, а сосны все не было видно.
- Нам еще долго идти? – нетерпеливо спросила Галка.
- Ровно столько, сколько будет длиться ваше нетерпение, молодая леди, - тут же ответил проводник.
- А что делать?
- Успокоиться и не думать о времени.
- Но ведь мы еще не на острове, - заметил Пашка.
- Мы уже там, здесь нас держит только нетерпение вашей спутницы.
Прошло еще пол часа пути и, наконец, показалась сосна.
- А вот и ворота, - довольно прошептал проводник, - поищем ключ.
Долго искать не пришлось, он висел на самой нижней сухой ветке, поблескивая металлическим блеском в лучах полуденного солнца. На тяжелых кованных чугунных воротах висел ржавый замок, который и предстояло открыть им.
- Поторопимся, - сказал проводник, - солнце уже в зените.
Быстро открыли ворота, которые нещадно скрипели, наполняя округу металлическим стоном. За ними показался великолепный пейзаж: сочная зеленая трава перекатывалась плотными волнами в разные направления, словно бы ветер и не думал нестись только в одном, а предпочитал капризное непостоянство. Из травы то и дело выглядывали какие-то проржавевшие металлические детали, не то фюзеляжи старинных самолетов с птичьими крыльями, не то погнутые временем рельсы какого-то железнодорожного пути, как говорили старейшины. Ведь всем известно, что обитатели этих мест раньше ездили по земле на двух тонких железных колесах, цепляясь за железные рельсы. «Представляю, какой стоял грохот» - подумал Пашка.
- Я пойду первым, - сказал проводник, вы не бойтесь, главное, контролируйте мысли, никаких сильных эмоций, раздражения, нетерпения, остров не терпит этого…
- Так он что, живой? – неуверенно спросила Галка.
- Он живой, как и вся природа.
- Я в другом смысле, ну думает он что ли?
- Вы опять задаете глупые вопросы, разве может думать дерево?
- Я не знаю, - начала раздражаться девушка.
В этот момент ветер внезапно подхватил какой-то предмет, похожий на дырявое ведро и с силой швырнул его прямо к ногам Пашки.
- Вот видите, я же говорил вам, не нужно раздражаться!
-А при чем тут я? – возмутился парень.
- А при том, что вы ее друг, а от несдержанности чувств больше всего страдают близкие, это элементарная истина, которую знают все новички!
 

 

Комментарии