Вы здесь

Компотная трава

Дело было летом. Митя играл с котёнком Кузей в догонялки. Кузя убегал, а Митя его догонял. Вот котёнок побежал к сараю в конце двора и вскарабкался на высокую поленницу. Видит Митя — не достать Кузю.
А за сараем, в тенёчке, странная росла трава. Она была высокая, почти в рост Мити, и опушена мелкими волосками. Мальчик подошёл к траве и стал выбирать самый длинный стебель, чтобы им можно было достать до верха поленницы и согнать с неё Кузю. Протянул Митя руку к траве — да как вскрикнет! Будто его укусил кто-то! Глянул малыш на руку, а она стала красной и волдырями покрылась. Было так больно, что Митя заплакал и побежал домой. Мама испуганно спросила:
— Что случилось, сынок?
— Меня кто-то укусил, — сквозь слёзы промолвил мальчик. — Там, в траве, за сараем.
У Мити такое горе, а мама... улыбалась!
— Ничего страшного, — сказала она. — Это тебя крапива обожгла. Сейчас всё пройдёт. — Мама набрала в большую кружку холодной воды и обмыла руку сына.
Краснота не исчезла, но боль утихла. Митя перестал плакать, вытер слёзы, взял свой деревянный меч—голова с плеч и пошёл войной на обидчицу. Взмахнул он мечом — и несколько жгучих листьев поникли к земле. Кузя, стоя на поленнице, выгнул спину дугой, хвост поставил трубой и с негодованием смотрел на это крапивное побоище. Взмахнул Митя снова мечом — и вдруг... услышал:
— Больно!.. Не дерись! Я тебе ещё пригожусь.
Удивился Митя, что крапива разговаривает, опустил свой меч и спрашивает:
— Зачем же ты меня за руку укусила?
— А зачем ты меня понапрасну сорвать хотел? Я ведь тебя из беды вызволяла.
— Когда? — удивился Митя.
— Когда ты коклюшем болел...
— Ну и что? Мама напоила меня несколько раз компотом — я и выздоровел. Правда, компот был очень невкусный, — поморщился Митя.
— Это был не компот, а отвар из меня — из крапивы, — сказала крапива. — А вспомни, как у тебя живот болел...
Митя вспомнил. Тогда было действительно больно, гораздо больнее, чем сегодня, когда обжёгся крапивой. И мама вновь напоила его тем компотом. Вскоре боль утихла... Вспоминая, мальчик помолчал, а потом сказал:
— Извини меня, добрая компотная крапива.
Митя сбегал домой, набрал в кружку холодной воды и начал осторожно поливать понурившиеся крапивные листья. Котёнок соскочил с поленницы и стал тереться о Митины ноги.
 

Комментарии

Евгений Боровой

 Милостивая Юлия! Если такая серьезная "детка", как Вы, сию историю называете замечательной, то за деток наших меньших я начинаю успокаиваться. Правда, деткам будет интересно, если читать станете Вы... Детки "покемонствуют"... Благодарный Вам - Е.

Ох, уморушка! Не знаю, как детям, но смеюсь! И преклоняюсь перед Вашей силой...что про айсберг, что тут... Взял свой меч-голова-с-плеч...крапивное побоище... Все есть - и смех, и мораль (причем ненавязчивая такая!), и живенько так!Бегают все...аж поди поймай! Господи, вот ведь здорово-то как! Хлопаю!

Евгений Боровой

   Вот-вот, матушка... Кому? Надо? Для моего 11-летнего внука чтение - проблема проблем. Пытаюсь выяснить у него наличие любителей чтения среди однокашников. "Самый большой любитель чтения - я!" - гордо говорит он о себе... Нам остается только ждать, когда надоест не читать... 

Евгений Боровой

 Какой писатель, матушка! Он же, повторюсь, ЧИТАТЬ не любит! Давне-е-енько детворишество с книжками не лицезрел, в основном - со "стрелялками", а девочки - в лучшем случае - с Барби... Когда в начале и середине 90-х редактировал детский журнал "Кважды ква", - каждое второе письмо было: "Бабушка Ульяна (от ее имени велось повествование), пришлите куклу Барби!"... Я тоже потихоньку учусь у внука "не любить читать". Честное пионерское!