Вы здесь

Когда Земля ложится спать...

После солнечного лета полного радостных хлопот наступает тихая осень. Тогда созревают все овощи и фрукты, и яркие бусы ягод висят на деревьях, кустах и кусточках, и Земля начинает понимать, что она устала. Теперь ей все меньше хочется играть с пестрыми цветами и высокими травами, и всё больше тянет её подремать на ласковом осеннем солнышке. Задремлет утомившаяся Земля, а деревья заботливо накроют её покровом из своих листьев, ветер расскажет ей сказки, которые он слышал в разных концах света, и дождь протяжно запоет свою колыбельную песню. Уснет Земля.
И когда придет зима, она, увидев спящую Землю, укутает её пушистым снежным одеялом. Птицы примолкнут, чтобы не мешать Земле спать, перестанут шептаться деревья, и даже люди будут говорить на улице тише, чтобы не разбудить матушку Землю.
Долго будет спать Земля, и во сне она будет набираться сил. Весною же с первыми теплыми лучами солнышка, она начнет пробуждаться. Она стряхнет с себя зимнее одеяло, умоется прохладными ручейками, и вновь примется хлопотать и обо всех заботиться.

Комментарии

Инна Сапега

Спасибо большое, Танечка. я сажусь писать и часто сама не знаю - что выйдет рассказ или сказка. радуюсь когда сказка.

а я читаю Ваши стихи - у Вас свой особый дар слова. всегда трогает.

храни Бог

Вспомнила эпитафию из рассказа Б. Шергина "Для увеселенья" - "...и на долгий отдых повалились, и ждут архангеловой трубы". Да, скоро земля заснет...как это трогательно у Вас описано! и сон ее будет подобен успению смертному. Однако то, что произойдет весной - еще одно подтверждение тому, что смерти нет...или она "не все возьмет, только свое возьмет". Устала земля и отходит ко сну. Вы поете ей трогательную колыбельную. Спи, спи, земля. Мы дождемся твоего пробуждения. И Пасхи. Е.rainbow

Инна Сапега

Матушка! как хорошо, что Вы есть. да, Пасхи ждем! и зимы ждем. и весны как пробуждения!

я по-началу хотела написать детскую сказку. а получилось как-то иначе. Но Вы читаете - глубоко. Глубже, чем я написала.

Радости Вам! приезжайте к нам в гости!

Инна

Ужо приеду! Куда ж я из Москвы денусь? Надо только спланировать - когда. А сказка Ваша вышла универсальной...говорят, такова должна быть хорошая детская литература. А глубокий смысл...он там есть. Эх, живем... Е.pig_ball

Инна Сапега

Так интересно, Алла, что Вы сравнили мой образ Земли с бабушкой... Просто замечательно!

Когда я начинала задумывать - Земля была ребенком, которого надо уложить спать (и все укладывают), а в процесс стала думать, что земля  - мама уставшая, сон которой охраняют её детки, а написала и получилась - бабушка! Как же это славно. Очень рада!

Спасибо Вам!

Ваша Инна