Вы здесь

Кое-что о «новых» праздниках...

День Святого Валентина —
В середине февраля.
В сувенирах все витрины —
Плод рекламного вралья.
Без сомнения и муки,
(что давно уже не вновь!)
Принесем затем «Хануке»
Православную любовь.
А еще, в угарных танцах
Разметав похмельный дым,
Перед Патриком Ирландским
Мы колени преклоним.
И теперь вполне красиво
Отмечаем «Хэлоуин»…
Неужели мы в России
Поголовно — холуи?

Комментарии

У меня слов нет! Не в бровь, а в глаз. На западе, где мы к подобному привыкли, это не режет глаза... в конце концов есть свобода выбора и совесть. Но когда видишь, как инородное приживается в России, да ещё цветёт и здравствует, становится горько.

Неужели мы в России
Поголовно — холуи?

«Хэлоуин» заривмовали с холуи? mosking

Боюсь, что ответ на вопрос - утвердительный. И не только в России и в Украине тож. И, к сожалению, не только в праздниках это проявляется.

Монополизация жизненного пространства иногда происходит под лозунгами консолидации. И это так омерзительно! Особенно, когда это проиходит под прикрытием чего-то светлого, когда захватчик рядится в святые одежды...

  Решился написать  после того, как сегодня один из основных российских телеканалов опять смаковал этот дурацкий "праздник" бесовщины среди детей. Действительно, мерзость.  Меня просто поражает наглость, с которой к нам протаскивают всякого рода нечистые, чуждые  традиции коммерческого толка. Зачем  всё это у нас ?!  Какое отношение имеют к нам все эти коммерческие  "святые"?  Непонятно, почему государственные СМИ занимаются пропагандой этого безобразия. Надо, обязательно надо с этим  бороться. Спасибо за поддержку!!

Алла Немцова

Обязательно надо об этом писать, Владимир! Как-то надо бороться с этим потоком коммерции от религии. Хотя, конечно, понимаю, что это борьба с ветряными мельницами. Когда моя дочь училась в школе, день св.Валентина был школьным праздником. И хэллоуин тоже.

Читала, у школьников (то ли европейских, то ли американских - не помню) спрашивали о празднике Рождества. Они не могли вспомнить, кто, собственно, родился. Некоторые отвечали, это день рождения Санта-Клауса. Наши школьники, Слава Богу, помнят еще, что Рождество - Христово.

Спаси Бог!

Алла