Вы здесь

Книги - это целый мир

Один из героев популярного кинофильма 80-х годов «Москва слезам не верит» утверждал, что через двадцать лет не будет ни театра, ни кино, ни книг. Останется одно телевидение. Действительно, телевидение решительно вторглось в нашу жизнь, но, несмотря на его огромную популярность, книги по-прежнему остаются самыми главными духовными учителями в жизни человека. С самых первых лет нас сопровождают любимые герои, живущие на страницах популярных книжек. Мы вместе с Машенькой спасали неразумного братца от Бабы Яги, вдвоем с озорным Буратино водили за нос грозного Карабаса-Барабаса, хохотали над проделками Незнайки и зачитывались Денискиными рассказами. Наверное, нет ни одного человека, который бы не знает знаменитых четверостиший: «Наша Таня громко плачет...», «Уронили Зайку на пол...», «Нет, напрасно мы решили...»

И, наверняка, каждый помнит автора этих строк. Конечно, Агния Барто, и, конечно, ее стихи сопровождали нас в детстве, а теперь их заучивают наизусть наши дети, внуки, а потом, без сомнения, и дети наших внуков и правнуков. Ведь правда же? Очередная веха в человеческой жизни сопровождается теми или иными книгами. Красную Шапочку сменила смешливая Пеппи Длинный чулок, а следом за Малышом в нашей жизни появился смелый пятнадцатилетний капитан. До чего же увлекательно пожить вместе с Робинзоном Крузо на необитаемом острове или вместе с командой Тимура бороться против компании Квакина. Без сомнения, телевидение - удивительное изобретение. Можно в одну секунду перенестись на другой конец земли, встретится с песенными кумирами, не вставая с дивана побывать во всех музеях мира.

А фильмы? Нет такого произведения мировой литературы, которое не было бы экранизировано, не говоря уже про печально знаменитые «мыльные» оперы или сериалы. Уж их-то телевизионщики штампуют десятками. Но скажите, разве не беремся мы нет-нет за томик любимых стихов Пушкина или Ахматовой, не раскрываем с чувством душевного трепета рассказы Чехова, не следим с увлечение за приключениями героев Александра Дюма? Свои поступки мы нередко сравниваем с поступками, живущих на книжных страницах людей, и порой равняемся на них. В начале девяносто годов, когда остро ощущалась нехватка хороших, во всех смыслах книг, на прилавки хлынула низкопробная литература. Все помнят похожие друг на друга как сестры-близнецы, слащавые и пошлые «любовные романы». Прочитал одну, а остальные можно было и не открывать. В сюжет вставлялись разные имена, да менялось название. Затем нас «потчевали» бездарными детективами и абсолютно неумело написанной фантастикой.

К сожалению, таких книг и сейчас еще полно. Но тот, кто открыл для себя «Лето Господне» Шмелева, замечательные романы Замятина, «Дни Турбинных» и «Мастера и Маргариту» Булгакова, кто понял тонкий юмор Зощенко, кто не утратил способность сопереживать героям Солженицына, тот сумеет отличить настоящую литературу от ширпотреба. А еще в те же 90 – е годы у людей появилась возможность приобретать и читать книги духовные, которые долгое время оставались под запретом. «Жития святых», откровения верующих, которые смогли пронести огонек христианства через годы гонения, философские размышления священнослужителей – эти и многие другие произведения смогли поднять с глубины души людей большие пласты того, что долгие годы было спрятано, запрещено Сомнения, множество вопросов, непонимание, и стремление все-таки понять и задуматься. Что есть вера? В чем смысл жизни без веры? И почему? Этих «почему» было много, и не всегда на них можно было найти ответ найти на них ответ. Поэтому чтение таких книг помогло многое понять и переоценить. Может быть, люди, действительно, читать стали меньше. Жизнь проносится мимо нас в бешеном ритме. Нет времени пообщаться с друзьями, сходить с детьми в поход, просто полюбоваться на летний закат. Но в каждом доме обязательно есть место, отведенное любимым книгам.

Они всегда под рукой, и в минуты душевной тревоги или просто легкой грусти хочется заново встретиться и понять внутренние страдания Родиона Раскольникова, сочувствовать Анне Карениной, отправится за три моря с Афанасием Никитиным или от души посмеяться над веселыми приключениями героинь Иоанны Хмелевской. Кроме эстетического удовольствия, благодаря книгам мы получаем те знания, применяя которые строим свою карьеру, и в конечном итоге судьбу. Из книг нам становится известно о прошлом своей и не только страны, о том, как создан мир, из чего состоит живая клетка, куда текут все реки мира, и даже, что Земля, круглая. Если бы не учебники мы никогда бы узнали, в таблице Менделеева - 104 элемента, а «Пифагоровы» штаны во все стороны равны». До сих пор одним из лучших подарков, причем на любой праздник, к любой дате является книга. Ее с радостью принимают и малыши, и респектабельные бизнесмены, и простые домохозяйки.

Без книг мы не представляем свою жизнь, они стали частью нашего бытия, и мы безмерно этому рады. В наш век компьютеров, мобильных телефонов, электронной связи, «засорения» наших мозгов порой совершенно пустыми телевизионными передачами - книги были и остаются тем миром, в котором можно укрыться от жестокой действительности и перенестись на много веков назад или вперед и сделать это в любое время, когда мы только этого пожелаем. Ибо, взяв книгу в руки, мы, сами того не сознавая, становимся лучше, а мир вокруг - самым замечательным и прекрасным.

Комментарии

Книги продают на каждом углу. Нет дефицита в этом. Книги покупают и книги читают. Но какие? С читателем не поспоришь, что книга должна отражать тему дня. Тема может быть из прошлого, будущего или настоящего. Конъюктура рынка подсказывает читателю: что модно читать сегодня и предлагает разных авторов на разные темы. При таком изобилии книг, трудно найти среди них настоящую художественную, детскую и публицистическую литературу.
Статья Надежды поднимает серьезную тему: отношения к литературе, к книге и выбору её. Мне близка эта тема, особенно когда подменяют детскую литературу комиксами, смешариками и пустяшными альбомами с кроссвордами и глупыми стишками.