Вы здесь

Киевская встреча

Первая наша встреча как первый удар благовеста. Затем будет еще один, затем еще... Затем (я уверен) вступят подзвонные колокола других практических дел, сливаясь в одну общую мелодию призывного звона. Поразительно, что создать этот колокол, поднять его на звонницу и раскачать тяжелое било удалось такими малыми силами. А может быть силы были и не малые? Я склоняюсь к мысли, что Светлана и Андрей просто не имели возможности не выполнить то, на что их призвала общая Сила, выше которой нет ничего. И над православной землей поплывет (уже плывет) благодатный малиновый звон, соборный, исцеляющий и укрепляющий...

Если сказать честно, то «ничего такого» я от реальной встречи «сетевиков» из виртуального клуба литераторов не ожидал. Давно мечтал побывать в Киевской Лавре и данная встреча стала хорошим поводом для реализации этого простого желания, требующего кроме каких-то денег еще и времени. Со временем было хуже всего, но южики мои согласились пожертвовать двумя днями из нашего общего отпуска ради возможности заказать сорокоусты. В этой связи у меня есть личная благодарность к организаторам нашей насыщенной экскурсии по Киевским монастырям. В Ионинском монастыре благодать ощущается просто кожей...

Да, именно это и было основной целью поездки, а клубная программа для меня лично проходила как бы на втором плане... Но реальность все перепутала и расставила свои знаки приоритетов, препинаний и восклицаний с вопросами.

Я имею довольно большой опыт «выходов из виртуала в реал», но этот опыт чаще всего был отрицательным. Очень часто интересные форумные собеседники оказывались в реальности «совсем другими» (не в лучшую сторону). Наверное, такое мнение составляли и обо мне, когда я после нескольких дежурных «коммуникативных пробников», что называется втягивал свои ложноножки и, сознательно прикинувшись простенькой округлой капелькой, просто ждал окончания встречи, размышляя о том, что проблема «одиночества в толпе» сегодня имеет характер пандемии и людям, живущим в многомиллионных мегаполисах, элементарно не с кем поговорить. Интернет дает такую возможность. Интернет нивелирует все: возрастные ограничения; социальное и имущественное положение; убедительность живота у мужчины, или размер женского бюста ... Все это теряет значение и исчезает в сухом шелесте клавиатуры. Интернет всех выравнивает в пределах форматов различных площадок. Но при реальных встречах это виртуальное равенство прекращает существование и возникает закономерное разочарование.

Длинное вступление? Но оно нужно, чтобы сказать, что на Омилийской встрече всего этого не было!!! Это был, что называется, «культурный шок», когда все участники в реальности оказались такими же, как и в Сети. Такая цельность у такого количества талантливых людей, собравшихся вместе, поразила меня больше всего. Ощущение соборности и сопричастности к важному делу — это главное впечатление от встречи. Да, было и искреннее удивление и радость от увиденной поддержки со стороны митрополии. Приятной неожиданностью стала встреча с певцами и певицами. Для меня это стало просто открытием. Сейчас я думаю, что у нас было очень мало времени на общение с творческими людьми из «музыкального измерения». Сейчас я попеременно меняю в проигрывателе купленные и полученные в подарок диски с записями песен. Каждый раз затрудняясь в определении какой из них лучше. Не могу сказать, что у меня нет никаких замечаний к музыке, к текстам, или манере испонения, но все это самобытно, ярко и интересно. Эти песни хочется слушать и напевать... 

Организационные накладки и небольшие проблемы неизбежны при любом крупном событии, а Омилийская встреча оказалась крупным событием в культурной жизни православной общественности. «Мышку на ковре во дворце английской королевы» (с) пусть обсуждают те, кто не способен оторвать взгляд от пола.

Не было у меня желания писать репортаж о встрече, тем более, что и не репортер я, но если уж Президент клуба просит поделиться впечатлением, то деваться некуда.

Ах, да... за рамками протокола у нас ведь было еще в архиерейской гостинице полуночное чаепитие с монастырскими пряниками до двух часов ночи, не считая коротких бесед на ходу. 

Еще одно сильное впечатление — это то, что подходили живые незнакомые люди из зала и благодарили за написанные произведения.

Это все многого стОит.

Комментарии

Анна Лелик

а для меня Ионинский монастырь - это и место работы, и место напсиания статей, и место Встречи с Богом, и многое другое - самое важное в жизни.

это то, что я без сомнения назову своей Родиной, местом где живет мое сердце!

Конечно, интересно. А Ионинский монастырь, действительно - место особое и не только по причине гостеприимства хозяев. Небесный покровитель этого монастыря, прп. старец Иона - удивительный подвижник того же духа, что и преподобный Серафим. Его заступничеством благоухает эта обитель (см мою статью о прп. Ионе). И нынешний настоятель, архим. Иона (Черепанов), прилагает все свои силы для того, чтобы обитель прп.Ионы сохранила лучшие свои традиции.

Помню, я впервые приехала в этот монастырь со своей тогда еще маленькой дочуркой. Заехали, максимум, на час, а пробыли там целый день. Мы просто утонули в разлитой повсюду благодати. Господь и людей нам хороших послал. Многое можно назвать просто чудесным. С тех пор побывать в Ионинском, в гостях у прп. старца Ионы, для нас всегда было праздником души. Выбирая место для проведения нашей встречи с бардами, мы хотели именно этого - подарить  вам радость прикосновения к этой святыне. Расчитывали также успеть с экскурсией, но, не судьба. За этим придется вам еще раз ехать